Можно ли делать седацию
Здравствуйте!завтра предстоит колоноскопия и гастроскопия под седацией.Очень боюсь и переживаю можно ли делать в моём состоянии. До этого переболела гайморитом (срб был 13, сейчас 0,20), сейчас допиваю антибиотики.Гайморит прошёл,но на протяжении болезни и сейчас неприятные ощущения в грудной клетке, позывы на кашель, но без мокроты.Ощущение сдавления в грудной клетке,но полноценного кашля нет. Так же у меня низкое АД и повышен пульс. Могут ли быть осложнения от седации?Процедуру перенести нельзя.
Принятый ответ
Ольга, добрый день. Остаточные явления гайморита и остаточный кашель не воспрепятствуют проведению анестезиологического пособия. Пациенты достаточно хорошо переносят гастро-и колоноскопии под седацией. Важна качественная подготовка к исследованию. Приём антибиотиков не влияет на препараты для наркоза. Для уменьшения тревоги в ночь накануне можно выпить любой противотревожный препарат.
Удачной вам завтра процедуры.
Виталий Юрьевич, спасибо за ответ!
Я переживаю,что будет нарушение дыхания во время наркоза из-за того что не смогу откашляться.
За это не стоит переживать, во время процедуры сохраняется спонтанное дыхание, врач анестезиолог во время седации контролирует все параметры, кашель обычно предупреждают орошением лидокаином местно перед процедурой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, перенесенное заболевание и курс антибиотиков не являются противопоказанием.
По поводу пульса и давления, то во время процедуры врач будет проводить непрерывный мониторинг пульса, сатурация, давления и все контролировать.
Всего доброго!
Юлия, не будет ли угнетения дыхания во время наркоза из-за трахеита и постоянного желания кашлять?
Юлия, предполагаю,что трахеит сейчас в острой форме.Это не остаточные явления.
Угнетение дыхания может быть само по себе от препаратов для наркоза, но это всегда предусмотрено и пациенту подается кислород. Сам по себе трахеит не может вызвать угнетение/остановку дыхания, возможно понадобится более высокая фракция кислорода, не более того.
Принятый ответ
Добрый вечер Ольга . Понимаю ваши опасения. По существу могу сказать что седация это применение коротких гипнотиков и обезболивающих в небольших дозировках чтобы добиться желаемого эффекта . Так как колоноскопия не операции , не будет разрезов то большой концентрации препаратов для седации и не нужно . Скажу что противопоказаний по анамнезу у вас нет . Спокойно готовьтесь к процедуре .
Принятый ответ
Здравствуйте! Из описанной Вами ситуации, седация Вам не противопоказана. Во время исследования и седации за Вашим состоянием будет наблюдать врач-анестезиолог, следящая аппаратура. Не волнуйтесь. Выздоравливайте!
Мария Николаевна, кашель достаточно частый,сильный, но не продуктивный
Кашель может быть на фоне стекания соплей, но лучше сделать рентген грудной клетки
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные ситуации не являются противопоказанием к проведению седации. Приём антибиотиков не влияет на действие препаратов для седации. Подобные исследования хорошо переносятся именно под седацией. За Вами во время исследования будет наблюдать анестезиолог-реаниматолог, всё будет под его контролем.