Консультация детского невролога /

Ребёноку 5,5 месяцев треммор подбородка, гипертонус, загиб всего тела на левую сторону. — вопрос №579131

Здравствуйте. Ребёноку 5,5 месяцев, ночью может проснуться с резкими криками, потом слёзы и плач, перед каждым дневнем сном плач, иногда доходит до истерики. Так же:гипертонус ножек и ручек, загиб всего тела на левую сторону. Невролог после двух осмотров ребёнка и полученных результатов НСГ, поставил диагноз "Синдром двигательных нарушений на фоне транзиторной постгипоксической энцефалопатии ". Назначил лечение : диакарб 1/4ч, 2/3 дн+аспаркам 1/4ч +винпоцетин 1/4ч. Так же : бассейн, Лфк, озакиритовые сапожки. Ребёноку всего 5,5 месяцев в инструкции к диакарбу стоит противопоказания, что до 3-х лет нельзя. Как быть?? Были на консультации и у платного и у бесплатного невролога. Причём в государственной поликлинике, нам прописывали только массаж.

Невролог
Здравствуйте, при выявлении признаков внутричерепной гипертензии лечение правильное, диакарб может применяться с рождения
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте. Диакарб, как видно из выписки назначили 1/4ч, 2 дня через 3, а также плюсом аспаркам и винпоцетин, только единственное не понятно, аспаркам и винпоцетин принимать каждый день? Или так же, как и диакарб?

Невролог
Винпоцетин нужно принимать ежедневно, Аспаркам -в дни приема диакарба
Клиент
Людмила, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте, по обследованиям есть признаки внутричерепной гипертензии, назначение диакарба правильное . Тем более если есть клинические проявления. Данный препарат можно назначать младенцев , в практике его малышам часто назначают
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Отклонения по НСГ незначительные. Обычно такие изменения не нужно лечить, всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам. Но если доктор видит отклонения по осмотру, то лучше пройти курс лечения. Для лечения внутричерепной гипертензии диакарб используется с рождения. Аспаркам восполняет дефицит калия вымытого диакарбом, принимать в дни приёма диакарба.
В лечении нарушения мышечного тонуса основное это массаж и ЛФК. Можете сами дома делать массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребёнка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.
Из Вашего лечения я бы убрала винпоцетин и магнитотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день. Спасибо за зарвернутый ответ. А нам сказали, что все три препарата обязательно принимаются курсом, если что-то одно не будем принимать, то толку не будет в лечении. Но так и не дали чёткого пояснения, для чего приём винпоцетина.
Невролог
Диакарб способствует оттоку ликвора, аспаркам для восполнения дефицита калия вымытого диакарбом.
Винпоцетин улучшает мозговое кровообращение. По Вашему описанию острой необходимости в приёме винпоцетина не вижу, деткам назначается не часто. Но я ребёнка не осматривала. Если Ваш доктор видит в этом необходимость, то давайте малышу.
Клиент
Алина, спасибо.
Невролог
Не за что, здоровья Вам и малышу!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Оксана! Жалобы характерны для ВЧГ. Лечение медикаментозное назначено верно. Диакарб надо принимать совместно с аспаркамом. Винпоцетин улучшает венозный отток, а ликвор всасывается в кровь через венозную систему, отсюда назначение препарата.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.Плюсом рекомендую посетить грамотного остеопата