Лучевой пневмонит
Женщина, 64 года, РМЖ Т1Н0М0, резекция груди и лучевая в апреле 2021. Принимает постоянно тамоксифен (рмж), купренил, метипред, амлодипин, омепразол (системная склеродермия). В июле 2021 начался сухой кашель, в августе сделали КТ - сразу после кашель усилился, почти без остановки, температура 37. От кашля либексин 4 дня, эффекта почти нет. Есть 2 КТ (интервал полгода, февраль - август 2021): до лучевой - "в базальных отделах легких субплеврально участки уплотнения паренхимы по типу матового стекла; немногочисленные рассеянные очаги в легких до 6 мм (срез 192, S4 справа)" после лучевой - "слева в субплевральных отделах S3, S4, S5 уплотнение легочной паренхимы от матовых стекол до альвеолярной консолидации с нечеткими контурами. Справа и слева по различным сегментам мелкие рассеянные центрацинарные уплотнения интерстиция без четких контуров. Справа и слева по различным сегментам немногочисленные очаги уплотнения неправильной формы с четкими контурами до 5 мм" Вопросы: Чем унять безостановочный кашель? Надо ли сбивать температуру? К пульмонологу попадем через две недели. Верно ли, что выбран пульмонолог или нужно к онкологу? Есть ли смысл искать врача срочно, на днях (это ехать в другой город, в нашем этих врачей нет)? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас посмотрю ваши кт. Как давно склеродермия?
Наталья, 6 лет.
И на гормональный терапии по склеродермии длительное время, я правильно понимаю? Я не согласна, судя по описанию, что это постлучевой фиброз. Изменения в легких были и до проведения лучевой терапии, сейчас наиболее вероятно присоединение инфекционного процесса, т.е ранее изменённая ткань воспалилась и стали Изменения больше и более выраженное воспаление - описывают консолидацию (уплотнение). Учитывая наличие системного заболевания +онкопроцесс+прием гормонов имеет сниженной иммунитет, инфекционных процесс может протекать скрыто и не так, как у здорового человека. На коронавирус обследовались? Плюс склеродерма сама по себе может давать поражение легких, но обычно картина другая при таком процессе. Вас верно отправили, в первую очередь к пульмонологу, провести курс неспецифической терапии с кт-контролем после лечения, сдать анализы. Нужно провести прямо диф.диагностику между воспалением в легких инфекционной природы и неинфекционной.
Температуру сбивать не нужно, никакие противокашлевые принимать не надо - точного диагноза нет. Единственное что можете поделать - ингаляции с беродуалом, теплое обильное питье. Необходимо сдать анализы - общий, срб
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
К онкологу тоже обязательно нужно показаться.
Нужно уточнять природу этих изменений в легких .
Принятый ответ
Необходимо к пульмонологу, обязательно перед этим сдать общий анализ крови развернутый, для предварительного уточнения характера изменений в лёгких, Возможно там просто воспалительные изменения учитывая температура и кашель это вполне возможно. Температуру сбивать не нужно, ингаляции с беродуалом как противокашлевое средство больше пока ничего не нужно. Скажите доктору была ли реакция уменьшения кашля на Беродуал.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не исключено присоединение Ковид-19. Анализы крови сдавали? Пропейте Ренгалин или Левопронт от кашля до 10 дней.
Температура 37 С - сбивать не нужно. Подышите ингалятором с Беродуалом и физ. р- ром 2 р в день до 10 дней. Проколите Деринат 5,0 через день 5-7 инъекций. Желательно конечно прослушать легкие на предмет хрипов, нарушения дыхания. Сделайте ФВД с бронхолитиком по возможности.