Консультация хирурга /

Боль в колене, МРТ — вопрос №579405

Здравствуйте! 12 августа я уже обращался на сайт по просьбе коллеги, Курочкиной Ольги Петровны. Eй 71 год, и очень беспокоит коленный сустав. Недавно по моему предложению она сделала УЗИ, после чего по совету врачей сделала ещё МРТ. Протокол МРТ прилагаю и прошу максимальной помощи советом.

Хирург
Здравствуйте. Нужно посетить травматолога ортопеда. Со свежими результатами обследований. Для решения вопроса о протезировании рано конечно, но можно сделать но нужно обсуждать с травматологами. Плюсом курс лечения и эластическая компрессия на сустав. А так же трость пока не примут какое либо решение. Будьте здоровы
Клиент
Спасибо большое, Данил Петрович! Артроскопия ей показана?
Хирург
Здравствуйте, Леонид !
Изменения в суставе значительные , главное из них это значимое повреждение заднего рога и тела внутреннего мениска (третья степень по Stoller) , потому маловероятно , что консервативное лечение радикально решит проблему , правильней проведение артроскопической операции , - резекции поврежденного мениска !
Если больная согласна на такое вмешательство и есть возможность это сделать , то нужно сделать это , а если нет , то нужно провести хотя бы консервативное лечение :
- ХОНДРОГАРД, 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ 20 - 25 ИНЪЕКЦИЙ ;
- ПРИ НАЛИЧИИ У ВАС ВОЗМОЖНОСТИ ПРИОБРЕСТИ ПРЕПАРАТ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ (они стоят около 8 тыс.рублей),РЕКОМЕНДУЮ ВВЕДЕНИЕ ТАКОГО ПРЕПАРАТА В СУСТАВ , ЧТО ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ВАШ ТРАВМАТОЛОГ(ХИРУРГ)В ПОЛИКЛИНИКЕ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ НА ОБЛАСТЬ
СУСТАВА №10 ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА.
Удачи Вам !
Клиент
Уважаемый Яков Ашотович, спасибо Вам большое! Так всё-таки: артроскопия или эндопротезирование? Что предпочтительнее?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Давайте по пунктам
1.Изменеия в суставе значимые( имеется сужение суставной щели, остеофиты, истончение суставного хряща)
2.Что мы хотим достичь в результате лечения?
- Снять болезненность, улучшить состояние пациетки?
Тогда показан комплекс лечебных консервативных меропиятий.
Дадут ли они эффект?
Несомненно.Но на многое рассчитывать не приходится.
Минусом : все очень и очень дорого : и препараты, и работа ортопеда ( хирурга)
И многое противопоказано человеку в возрасте.

- Мы хотим кардинально удучшить жизнь пациентки, вернуть суставу движения в полном обьеме?
Тогда- эндопротезирование
Нужна ли артроскопия?
Лично я не виду для нее веских показаний.
Удаление прврежденного мениска?
Хорошо..А что делать с дегенеративными изменениями остальных структур сустава?
Клиент
Уважаемая Елена Германовна, спасибо большое! И всё-таки непонятно, артроскопия или эндопротезирование. Что предпочтительнее?
Врач УЗД, Хирург
Обясню :
1.Эндопротезирование- это ожидание квоты.
А это не быстро.
Если делать за личные средства- быстрее.Но тоже- время: так как нужно сделать немало обследований.
Зато : полное решение проблемы раз и навсегда
2.Артроскопия : гораздо быстрее , особо много анализов не нужно.
Сустав почистят, повреженный мениск уберут.
Есть нюанс : радикально проблему не решит.
И инвазия в сустав- тоже тоебует потом серьезной реабилитации.
Мое мнение : если пациентка относительно здорова ( сердце, давление и тому подобное )надо идти в направлении эндопротезирования.
Но разумеется- это мое лично суюьективное мнение.
В любом случае- окончательное решение принимает сама пациентка и лечаший врач травматолог
Клиент
Теперь проясняется. Ещё раз большое спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Я много веду таких пациентов
Если возникнут еще какие то вопросы- пишите, не стесняйтесь
Клиент
Елена Германовна, полезно - безусловно! Я сейчас буду разговаривать с коллегой, посмотрим, что она решит.
Врач УЗД, Хирург
Хорошо.Если потребуется- порекомендую специалиста во Владивостоке
Клиент
Отлично! Она собирается звонить завтра в медцентр ДВФУ и в 1000-койку. А специалист, которого Вы порекомендуете, где? Может, сейчас его назовёте, чтобы она к нему обратилась напрямую?
Врач УЗД, Хирург
Как раз там!
В 1000 коечной!!!!
Врач травматолог Симаков Виталий Валерьевич.
Личного контакта
к сожалению нет
Но это не обязательно.
При записи можно попросить записать именно к нему
Клиент
Ой, спасибо большое! Успехов Вам и удачи во всех Ваших делах!
Врач УЗД, Хирург
Спасибо!.Пациентке- успешного лечения и выздоровления!
Вам- отдельное за Ваше доброе сердце и неравнодушие!
Принятый ответ
Клиент
Елена,