Консультация гематолога /

Два раза сдавала анализ — вопрос №57942

Здравствуйте. Подскажите что может быть. Сдавала кровь
Код Параметр Значение Референтные пределы
416 Эритроциты (RBC), 10^12/л 4.51 3.63 - 4.92
416 Гемоглобин (HGB), г/л 138 109.0 - 143.0
416 Гематокрит (HCT), л/л 0.406 0.31 - 0.42
416 Средний объем эритроцитов (MСV), фл 89.8 75.5 - 95.3
416 Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH), пг 30.5 24.7 - 32.8
416 Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC), г/л 339 323.0 - 356.0
416 Ширина распределения эритроцитов (RDW), % 12.5 12.3 - 17.7
! 416 Тромбоциты (PLT), 10^9/л 152 179.0 - 408.0
! 416 Средний объем тромбоцитов (MPV), фл 12.1 7.9 - 10.8
416 Лейкоциты (WBC), 10^9/л 4.1 3.8 - 11.8
416 Абсолютное количество незрелых гранулоцитов (#IG), 10^9/л 0 до 0.03
! 416 Нейтрофилы (#NEUT), 10^9/л 1.8 1.9 - 8.2
416 Лимфоциты (#LYMPH), 10^9/л 1.9 1.1 - 3.1
416 Моноциты (#MONO), 10^9/л 0.3 0.2 - 0.9
416 Эозинофилы (#EOS), 10^9/л 0.1 0.0 - 0.5
416 Базофилы (#BASO), 10^9/л 0 0.0 - 0.1
416 Процент незрелых гранулоцитов от общего числа WBC (%IG), % 0.4 до 0.9
416 Миелоциты, % 0 до 0.0
416 Метамиелоциты, % 0 до 0.0
! 416 Палочкоядерные нейтрофилы, % 7 1 - 6
! 416 Сегментоядерные нейтрофилы, % 43 47.0 - 72.0
416 Эозинофилы, % 4 0.0 - 5.0
416 Базофилы, % 1 0.0 - 1.0
! 416 Лимфоциты, % 38 19.0 - 37.0
416 Моноциты, % 7 3 - 11
416 Плазматические клетки, % 0 до 0.0
416 Атипичные мононуклеары, % 0 до 0.0
! 416 Лейкоцитарный индекс интоксикации 0.25 0.3 - 2.2

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такие анализы говорят о возможности вирусной инфекции. А что вас беспокоит?
Клиент
Александра, общая слабость. Но это я больше списываю на переутомление (у меня ребенку 9 месяцев, ночами плохо спим).
Педиатр
Тромбоциты низковаты. А так, ну вообще ничего страшного. Признаков вирусной инфекции я тут не вижу. Смущает большой об.ем тромбоцитов. Но, если нет кровоточивости, синяков- все нормально.
Клиент
Наталья, последние две недели после сна в носу кровянистые козявки (простите).
Гематолог
Здравствуйте. По анализу крови, данных за заболевания крови нет. Есть не большие отклонения показателей от рефрактерных значений. Пересдайте кровь не на гематологическом анализаторе, а ручным подсчётом врачем лаборантом, что намного точнее. И определение уровня тромбоцитов лучше использовать метод фонио, что намного точнее . После пересдаче крови, показатели будут совсем другие.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер, Виктория. Можно было бы говорить о наличии вирусной инфекции, будь нейтрофилы пониже, а лимфоциты повыше, но они изменены совсем незначительно. Не вирусная это кровь. Единственное, что обращает на себя внимание - пониженные тромбоциты. В первую очередь следует задуматься о кровоточивости, кровотечениях. Возможно, у Вас недавно были обильные месячные, поэтому показатель и снижен. Вы отмечаете, что бывают кровяные сгустки в носу, они могут быть и причиной пониженных тромбоцитов. В идеале сдать коагулограмму и посмотреть на свертывающую систему крови. Серьезной патологии кровь не отражает. Вполне возможно, что маленький ребенок и постоянный недосып приводят к физическому перенапряжению, как следствие общей слабости, вялости, разбитости, а в носу имеется повышенная ломкость капилляров, отсюда и кровавые сгустки. Если коагулограмма в норме и серьезных отклонений не покажет, курсовой прием аскорутина ситуацию с тромбоцитами исправит. Если других жалоб нет, патология ОМТ и ОБП исключена, то повода для беспокойства нет. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего восстановления.
Гинеколог, Акушер
Почему вы дважды сдавали анализ?
Клиент
Эльвира, в комментариях первого анализа было написано "пересдать"
Педиатр
Здравствуйте,признаки вирусной инфекции,причем скорее всего персестирующей. Кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФАigg,m. Низкие тромбоциты, проверить нужно коагулограмму.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас понижены тромбоциты, для укрепления сосудистой стенки пропейте аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день. Общая слабость конечно может быть связана с переутомлением, а также с наступлением весны. Больше гуляйте на свежем воздухе, питайтесь разнообразно. Добавляйте в питание яркие красные, желтые, оранжевые овощи и фрукты. Здоровья Вам!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Анализы не плохие. Немного снижены некоторые сзачения. Я бы вам порекомендоваоа пересдать кровь ручным подсчетом
Акушер, Гинеколог
Ну тогда все объяснимо, ведь показатели не критичные. Сон, отдых, свежий воздух витамины, но все таки пересдайте кровь с ручным контролем тромбоцитов через какое-то время
Массажист, Врач КДЛ
В процентном отношении чуть выше нормы палочки и лимфоциты,но при этом абсолютное число лейкоцитов в пределах референсных значений - говорить об инфекции нельзя,действительно лучше сдать этот анализ для подсчета вручную,в том числе и для уточнения ситуации по тромбоцитам(уверена значения окажутся выше).
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравствуйте!
Тромбоциты низкие, но в целом ничего плохого я не вижу. Ваш недосып сказывается и в целом постоянная ответственность за малыша, вы грудью кормите?
Клиент
Маргарита, грудью не кормлю. У нас с ней конфликт по крови
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Как давно делали флюорографию?
Клиент
Маргарита, после родов еще не делала
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А грудью кормите?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
а, увидела. А какие витамины вы пьете? почему ребенок ночью просыпается? что беспокоит?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вам необходимо сходить к доктору терапевту и выяснить причину низких тромбоцитов. Сделайте пока узи органов брюшной полости. и коагулограмму сдайте.
Клиент
Маргарита, у нас зубы лезут сейчас, поэтому беспокойная. Витамины принимаю для кормящих и беременных. Узи все делала, все в норме.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А во время беременности какие заболевание были?
БЕби норм дайте ребенку. мажьте калгелем.
КАкие витамины ? как называются?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А йодомарин пьете?
Вам еще кровь на ТТГ Т3 Т4 свободной фракции сдать и посмотреть. Хроническая усталость может быть и связана с щитовидной железой.
Клиент
Маргарита, витамины silver. В беременность простуды были, гемоглобин низкий.
Клиент
Маргарита, йодомарин не пью
Гинеколог, Маммолог, Акушер
НАверное стоит.
сдайте анализ крови щитовидной железы . Потом можете ко мне обратиться, я вам дам рекомендации.
То что вы пьте это БАД- то есть препарат который не достаточно проверен и исследован, я все таки советую вам принимать чсве таки лекарственные препараты, к таким препаратам относит витаминный комплекс Элевит.
Клиент
Маргарита, спасибо. На завтра записалась кровь, все сдам потом напишу вам
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Хорошо буду ждать!
У вас остались еще вопросы?
Гинеколог, Акушер
Ясно. Имеются не значимые колебания от референтных значений. Данная кровь не воспалительная. Нет повода для до обследования и волнения.
Хирург
Тромбоиты низковаты. Сдайте коагулограмму. А так ничего страшного по крови не вижу.