Последствия ушиба
У мужа на ноге после сильного ушиба (упал со стремянки) осталась гематома ( или что-то подобное) и вмятина. Кожный покров коричнегового оттенка, шелушится. Был сильный отёк в первое время. Чем можно помочь?
Здравствуйте, Алена!
Дата травмы?
Делалось ли УЗИ?.Фото можете прикрепить?
Елена, 19 июля. Фото прикрепила
Елена, за мед помощью не обращался. УЗИ, рентген не делали
Спасибо
Надо сделать так :
1. Мягкой губкой с мыльно пеной аккуратно по возможности размягчить и удалить корочки.
2.Чистую кожу подсушить
3.На чистую сухую кожу нанести легкими массирующими движениями гель троксевазин
4.Так делать- 2 раза в сутки
5.Ксефокам 8 мгх 2 р в день после еды- 5 дней
6 .Не исключаю скопившуюся межмышечную гематому- рекомендую сделать УЗИ
Здравствуйте
Визуально нарушение трофики кожи, поэтому
Нельзя исключить наличие гематомы.
Рекомендую сделать узи и осмотр хирургом или травматологом.
Если будет большая гематома - вскрыть.
Небольшая или совсем не будет - местно Индовазин гель 2р.д, детралекс 1000мг 1р.д 1мес, компрессионный чулок профилактический на длительные пешие прогулки.
Здравствуйте, Алёна !
Когда была травма ?
Яков, 19 июля
Прошло много времени, - почти месяц ! За это время всё ,что могло рассосаться от излившейся крови в результате ушиба , уже рассосалось , а всё ,что не рассосалось уже не рассосётся , потому необходимо вскрыть и опорожнить сгустки крови ! Это займёт у хирурга всего минут 5 и Вы вернётесь домой , будете проводить перевязки дома дней 7 - 10, пока рана окончательно заживёт !
Что будет если не вскрывать ?
Не рассосётся , это однозначно ! На днях появятся признаки нагноения и если не будет вскрывать доктор , то повысится температура , усилится боль и Вы вынуждены будете всё же пойти на вскрытие !
Повода для тревоги нет , завтра посетите в поликлинику к хирургу и всё у Вас будет хорошо !
Добрый вечер. Троксевазин мазь 7 дней, троксерутин в табл. по 1 табл -2 раза в день 10 дней. Ограничение-бег, прыжки.
Принятый ответ
Я бы "от греха подальше" под местной анестезией вскрыл и почистил, пока не нагноилось. Это амбулаторная операция. Надежд, что рассосется само, практически нет.
Эта область плохо кровоснабжается (анатомическая особенность) и гематомы часто нагнаиваются. Поэтому лучше не искать приключений на то самое место, а упредить ситуацию.
Там остались сгустки крови (фибрин) и транссудат, в который преобразовалась плазма.
Ну, можете недельку помазать Троксевазином и посмотреть.
Хотя надежды на самостоятельное рассасывание призрачные.