Консультация эндокринолога /

ТТГ 43.57 Щитовидная железа удалена — вопрос №579501

Здравствуйте.Пациент женщина 60 лет, вес 124кг. Щитовидная железа удалена в 2015 году. Матка в 2004 году, и желчный пузырь в 2005году.Болеет депрессивным расстройством.
На данный момент ТТГ 43.57, Т3 свободный 2.48, Глюкоза 6.871, тропонин в крови 0.002, креатинин сыворотки в крови 117.1625, ионизированный кальций 0.72, общий холестерин 6.7846, КФК 519.6498, средний объем тромбоцитов 8. Нарушение проводимости сердца - полная блокада правой ножки пучка гиса. Уплотнение створок АК и МК, Диагностическая дисфункция ЛЖ Гипокенез медиально-перегородочного сегмента. Небольшая митральная регургитация. Гидроперикард. На данный момент принимает Эльтераксин 150 (2 дня), Кальций Д3 никомед (до этого пила кальций сандоз, он хорошо помогал, но пока его нет в продаже) до этого принимала дозировку 100, Золофт, кветиапин от депрессии. Жалобы: тоска внутри, сильная тревожность, не может найти себе место, судороги и онемение рук, ног и спины. Антидепрессанты не помогают. Психотерапевт сказал, что сначала надо привести в норму показатели по эндокринологии. Прошу оказать содействие и по возможности назначить подходящее лечение. Возможно есть более современные средства чем эльтераксин? И какой кальций лучше пить?

Эндокринолог
Здравствуйте, тироксин принимате правильно ? Строго натощак не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Одновременно с другими лекарствами его пить нельзя. По поводу кальция принимайте кальцемин 500 мг утром, 500 мг вечером во время еды.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, да. Утром натощак.

Эндокринолог
Пока принимайте 150 мкг эутирокс. Контроль ТТГ через 3 месяца. Кальций через 2 недели пересдайте. Не сдавайте ионизированный, сдавайте общий кальций.
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, щитовидную железу из-за чего удаляли? Рак щитовидной железы был?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет. Гистология показала отсутствие онкологии
Диетолог, Эндокринолог
Хорошо, тогда принимайте пока Левотироксин натрия в дозировке 150 мкг строго за 30 минут до завтрака, запивая обильным количеством воды, контроль ТТГ через 6-8 недель?
Эндокринолог
Продолжить принимать прежнюю дозу
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Дозировка тироксина на такой вес - 200 мкг, но пока можно и 150 принимать, контроль ТТГ через 4 недели. Вместе с кальцием принимать обязательно АльфаД3Тева 0,5 мкг в день, контроль кальция крови через месяц. эутирокс и Л-тироксин применяются во всем мире, актуальный и эффективный препарат, только перерывы не нужно делать.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. А раньше какая доза была? 150- понятно, что 2 дня.
Принятый ответ
Клиент
Елена, раньше было 100
Эндокринолог
Здравствуйте,в связи с чем была удалена щж? Вы только начали приём л тироксина??? Для подбора дозы нужно время,пока принимайте 150 мкг л тироксина КАЖДЫЙ ДЕНЬ,натощак обязательно за 30-40 мин до еды,запивая водой,приём других препаратов перенести на другое время. Контроль ттг через 1 месяц. Данном состояние может быть связано с гипотиреозом в том числе. Вместе с кальцием нужно принимать альфакальцидол,под контролем кальция крови