Консультация невролога /

Мрт кисты — вопрос №579571

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня болят плечи и немеют 2 руки , стал болеть затылок головы . Решила сделать мрт . Мрт уже делала в 2017 году так же были головные боли , мрт было без Паталогий. В 2018 делала мрт гипофиза так как пролактин был 700. Сейчас сделала мрт головы из за Того что немеют руки . Мрт 17 года нет , попробую добавить 2018 и 2021 . Появились кисты , вопрос диагноз который в 2018 году и сейчас одинаковый ? Или киста кармана ратке появилась не так давно . Как это лечить ? Подскажите как прикрепить результаты ??

Невролог
Здравствуйте, сделайте МРТ шейного отдела позвоночника и ЭНМГ верхних конечностей. Принимайте нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 2р в день 1месяц. Проконсультируйтесь с эндокринологом - нужно сдать кровь на гормоны гипофиза
Принятый ответ
Клиент
Людмила, я сдавала прошлактин 489
Подскажите я прикрепила результаты мрт ? И на сколько это страшно . Очень переживаю так как не было кист

Невролог
Эти кисты могут быть клинически не значимы, нужно проверить уровень гормонов. Ваши жалобы связаны с шейным остеохондрозом
Клиент
Людмила, поняла , благодарю
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга нельзя исключить наличие кисты кармана Ратке. Фраза "нельзя исключить" означает что киста может быть есть, а возможно и нет никакой кисты. Вам нужно проконсультироваться с эндокринологом. При необходимости назначат прицельное МРТ гипофиза с контрастированием для уточнения.
Микрокиста шишковидной железы обычно является случайной находкой на МРТ, клиники не даёт, лечения не требует.
Ваши жалобы могут быть связаны с шейным остеохондрозом. Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника, ЭНМГ верхних конечностей.
По лечению:
- мовалис 15мг 1 раз в день 5дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
Ложитесь шейным отделом на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Избегайте поднятия тяжестей, длительных вынужденных положений шеи.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину
https://youtu.be/MR4Y4SuC3qk
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарю вас за ответ ! Просто не совсем понимаю как это ,есть или нет , объясните мне пожалуйста, я приложила фото мрт гипофиза в 2017 году там было написано :в раннюю фазу контрастирование гипофиз равномерное ,в отсроченную слегка не однородное диффузное усиление аденогипофиза, я так поняла что было в 2017 и в 2021 диагнозы похожи ? Переживаю что бы там не было что то серьезней чем просто киста , раз там так написали (возможно есть а возможно и нет ) очень буду вам благотворна
Невролог
По МРТ гипофиза 2018 года определяется неоднородность структуры гипофиза но не описывают наличие кисты или аденомы.
По МРТ головного мозга 2021 есть подозрение на кисту кармана Ратке. Нельзя говорить о том, что киста появилась, так как это разные исследования. МРТ гипофиза более точное. Вы можете пройти МРТ гипофиза и там не окажется никаких образований. Но обычно прицельное МРТ гипофиза с контрастированием назначается не всем, у кого есть подозрение на кисту кармана Ратке, а только если к этому есть показания. В большинстве случаев такие кисты никак не проявляются клинически.
Клиент
Поняла , ещё раз спасибо
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте. Киста кармана Ратке маленькая, и не любой аппарат мог ее визуализировать. По последней МРТ пишут нельзя исключить - она маленькая и незначительная. Нет она не могла появиться из неоткуда, это врожденное.
Боли в плечах и затылке с картиной мрт не связано. Это скорее остеохондроз дает.
Принятый ответ
Клиент
Яна, по результатам мрт 2017 года в заключении написано ,данных за наличии диффузного характера в веществе мозга не выявлено
Получается она не может же быть врожденной?
Клиент
Яна, извиняюсь , невнимательно прочла .
Вы написали что не любой аппарат мог заменить , дело в том что я в 2018 году делала мрт именно гипофиза с контрастом , и там в заключении написано ; в раннюю фазу контрастирование гипофиз равномерное,в отсроченную слегка неоднородное диффузное усиление аденогипофиза.отсроченной фиксации контраста в гипофизе не выявлено . Получается что если бы эта киста была бы вырожденной ее заметили на данном обследовании ?
Невролог
Да скорее всего бы заметили. Но и от последней мрт пишут не исключается. То есть ее нет возможно . Мрт гипофиза более показательный метод. А киста с чего бы вдруг у Вас появилась . Возможно и нет ее. Но в любом случае такие кисты не имеют клинической значимости и бессимптомны.
Клиент
Яна, поняла , благодарю за ответ