Консультация терапевта /

Энап — вопрос №57990

Здравствуйте.Мне назначили пить энап в 2.5мг утром.Давление иногда скачет.рабочие 125на 85.бывает подымается.анализы в норме.Мне 30 лет.Таблетки от давления пьются каждый день утром.Но как же иногда вечером или на праздник выпить бокал вина.Вообще мало пьющая или вообще теперь нельзя.

Терапевт
Бокал вина можно.А вот. Энап вызывает кашель.нужно заменить на индап 2.5мг или периндоприл 5мг
Педиатр
Здравствуйте,можно почему нет,не более бокала. А вы проверяли почему ад скачет?

Терапевт
Ад нужно измерять ежедневно, скажите, есть ли у вас отеки? Какие мах цифры подъема АД, втечении какого периода подъемы?
Клиент
Надежда, Да нет ни отеков ни чего.Давление повышается из за эмоциональности .Работа с людьми.А они разные!врачи сказали вегитатика бушует.Энап пью недели две.Голова свежая.Давление 120на 75.Ночью снижение.И мне от этого спокойно.
Терапевт
По поводу кашля от энапа- хороший, мягкий, базовый препарат, начнётся кашель- заменим! Зачем нам думать о том, чего может и не случиться, так можно и до фобии дожить! Принимайте смело и ничего не бойтесь, а бокал Хорошего вина не навредит!!!
Фармацевт
Добрый день!
Иногда можно. Контролируйте давление, если препарат не будет справляться со скачками давления, нужно будет увеличить дозу или заменить его на другой.
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте! Алкоголь не является абсолютным противопоказанием при приёме гипотензивных препаратов, так что в умеренных количествах и по праздникам можно.Одним из побочных эффектов энапа является кашель .Однако,препарат не плохой,так что если в Вашем случае он достаточно эффективен,не стоит его заменять.Всего Вам доброго и берегите себя!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Можно один бокал выпить ничего страшного не будет. Но пейте регулярно 2 раза в день. Если возникнет кашель как побочное действие то необходимо будет его поменять.
Рекомендую измерять ад 2раза в день, смад и общеклинич и биохимич анализы 2 раза в год проходить. Желаю удачи.
Клиент
Татьяна, если я его буду пить 2.5мг два раза в день у меня идет значительное снижение,а 2.5 мг с утра и все норм.А что так нельзя?
Эндокринолог
Ирина, Вам 30 лет, каков рост и вес? Месячные, беременности? Колебания давления говорят о нарушенном обмене веществ, т.е самой сути человеческого организма, пока Вам его не восстановят все остальное лишь симптоматическая терапия. При том, что гипотензивные - это препараты скорой помощи и принимать их нужно только при необходимости, т.е. Вы постоянно должны следить за АД. Это не конфеты. Потому, что если Вы принимаете их регулярно, они каждый раз нарушают работу почек. И, если Вы принимаете гипотензивное, а АД у Вас нормальное или низкое, представьте как Вы нарушаете этим функцию почек. Так как АД в организме "держат"почки. Кроме адекватного лечения все остальное не эффективно.
Врач УЗД, Терапевт
Если сильно снижается и если прием 1 раз в день до соедуюшего утра давление держит то можно 1 раз в день
Клиент
Татьяна, ок.спасибо.
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Принимать алкоголь иногда и в меру можно, но не запивая им таблетки). разносите по времени прием таблеток и употребление алкоголя.
Педиатр
Препарат назначен для постоянного применения. Алкоголь можно, но дозы должны быть- бокал, не более. Берегите себя.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, конечно можно. 150-200 гр вина, 100 гр коньяка даже на пользу людям с повышенным давлением. Главное знать меру.
Терапевт
Здравствуйте, Ирина. Энап не категорически несовместим с алкоголем, бокал можно себе позволить.Но не больше, иначе давление может резко снизиться.