Консультация хирурга /

Гнойное образование на лопатке — вопрос №580839

Появилось круглое образование как шарик на спине в диаметре примерно пол сантиметра, очень объемное. Не беспокоило никак. Белого цвета, но сначала на гнойное не похоже было, при надавливании ничего не выделялось. Спустя пару недель сам по себе полез сначала гной, затем что-то белое более плотное, сейчас опять зелень. В течении трёх дней идут выделения. Обрабатываем миромистином и накладываем повязки с левомиколем или мазью вишневского. Каждый раз когда меняем пластырь на нем большой слой гноя. Выделения не прекращаются. Сегодня третий день конечно меньше. В первые дни просто дотрагивались и уже все лезло оттуда. Подскажите дальнейшие действия

Хирург
Здравствуйте.
Эти атерома .
Надо обращаться к хирургу для оперативного лечения.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, вероятно атерома, необходимо удалить очно у хирурга
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, выкиньте пожалуйста мазь Вишневского, если есть гной то один раз в день, например утром лучше обрабатывает перекисью (дня 3-4, будет достаточно), затем лучше накладывать гипертонический раствор (вы можете купить его в аптеке, либо можете сами приготовить на стакан кипячёной остуженой воды чайная ложка соли немного с горкой) прикладывать смоченную марлю в несколько слоев, по возможности держать 30 мин, вам надо чтобы эта полость опорожнялась-вычищалась- подсыхала- рассасывалась. Поэтому если вы лечитесь самостоятельно вам надо как то интуитивно понять что Левомеколь надо будет мазать тогда когда являения воспаления и гнойное отделяемое будет уменьшатся, а до этого делать примочки с гипертоническим (чтобы соль "вытягивала" это отделяемое). Оно у вас со временем уменьшится, но обычно не рассасывается самостоятельно. Когда гноя не будет и кожные покровы тоже заживут, внутри кожи будет что то типа шарика, который будет прощупываться, примерно с этого момента желательно удалить-вырезать это образование у хирурга. Надеюсь всё понятно написала?
ЛОР, Детский ЛОР
Перекись водорода 3%
Хирург
Здравствуйте. Это атерома нагноившаяся. Да действительно стоит посетить хирурга, посанирует ее перевяжет, думаю ваша атерома сама вскрылась, осталось тольклюо рану вести. Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Атерома нагноилась. Нужно удалять у хирурга, больше никак. Удалять после купирования воспаления вместе с капсулой, иначе она будет до бесконечности нагнаиваться
Принятый ответ
Хирург
Добрый день,как полость очиститься,будет самоизлечение,но через некоторое время есть риск,что повторно нагноится,сами решайте,или к хирургам,чтоб удалили,или время от времени лечить гнойную рану
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По Вашему описание это нагноившаяся атерома. Такие выделения как раз характерны для атеромы.
Ваша задача это перевязки на данном этапе - сначала водный раствор хлоргекседина, затем повязки с Левосином или Офломелид.
Если выделения не прекращаются, то надо сходить к хирургу, чтобы посмотрел внимательно, отревизировал полость. Это снаружи ранка не большая, а в глубину полость может быть достаточно большая. Тогда потребуется поставить дренаж с промыванием полости.
Как только воспалительный процесс стихнет, рана закроется, то через 2-3 месяца можно подумать об плановом оперативном иссечении атеромы.
Здоровья Вам.