Консультация эндокринолога /

Зоб ЩЖ , анализы на гармони в норме — вопрос №58150

Здравствуйте, в 2013 во время беременности начал расти зоб. Кровь на рак сдавала в общих анализах на роды. В 2015 году сдала кровь на гормоны - все в норме по Т4(12,2) ТТГ (1.0) АТ-ТПО ( менее 3) ФСГ 5,6 Пролактин 158
Ужи показало узел 18 мм кистоидный( то есть внутри немного жидкий, но это не киста). Вопрос: есть ли у меня противопоказания какие по физ нагрузкам и сауне ? Я просто на программу собралась связанную с сауной и физ нагрузками. Спасибо заранее за ответ!!!

Диетолог
Эльвира, Добрый день! Ваш рост? Вес? Как питаетесь? Противопоказания есть ! Подробнее могу обсудить в личных сообщениях.
Эндокринолог
Эльвира, у Вас Узловой зоб, состояние гипотиреоза. Какие жалобы Вас беспокоят? А то, что анализы в норме.Это только для сведения врача. Организм человека - это непрерывно идущий обмен веществ (МЕТАБОЛИЗМ). Пока идет метаболизм, человек жив. Метаболизм - это постоянно идущие химические реакции в организме. Мы принимаем пищу, для того, чтоб поддерживать процессы метаболизма и жизнь продолжалась. В результате химических реакций постоянно меняется гемостаз организма, меняются показатели. Таким образом, частота сердечных сокращений, частота дыхания, АД, вся биохимия крови, все гормоны, все показатели меняются ЕЖЕСЕКУНДНО, Поэтому, результат ЛЮБОГО анализа Вы получите только в ту секунду, когда была игла в вене или когда был выделен субстрат из организма. Таким образом, нужно четко понимать, что результат анализа это для сведения врача. ЭТО НЕ ДИАГНОЗ!!! Диагноз- это Ваша клиника, т.е. жалобы пациента, его внешний вид, аппетит, настроение, признаки интоксикации и т.д. ДИАГНОЗ должен ставить врач, он так и называется КЛИНИЦИСТ. Поэтому Вам необходимо комплексное лечение.

Педиатр
Здравствуйте,при болезнях щитовидной железы противопоказана сауна и баня. А физ. Нагрузки нет.но смотря какие....вам предлагали пункцию на биопсию?
Терапевт
Здравствуйте.сауны и бассейны вам нельзя принимать.Физ.нагрузку можно делать.Но я бы вам посоветовал сделать дополнительные обследования для уточнения вашего состояния.Как у вас остальные гормоны и гормоны щитовидки пересдать.
Если будут у вас вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого здоровья вам и всех благ.
Хирург
Здравствуйте! Сауну посещать нельзя. А про физические нагрузки можно говорить после постановки точного диагноза. Нужно дообследование.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Физические нагрузки вам не противопоказаны и вам в сауну лучше не ходить. Желаю вам удачи. Проконсультируйтесь с эндокринологом и лечитесь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по описанию УЗИ типичный коллоидный зоб, размеры небольшие. Наблюдение и только, при динамике роста-тонкоигольная биопсия. Особых ограничений нет, но лучше не злоупотреблять солнцем соляриев и тепловыми процедурами. Будьте здоровы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
После 2015 года анализы не сдавали? Нужно пересмотреть хотя бы ттг, т3,т4, узи щитовидной железы. Физические нагрузки в любом случае не противопоказаны. Вопрос с сауной решать после оценки динамики состояния щитовидной железы.
Эндокринолог, Диетолог
Эльвира, Здравствуйте! Нужно сделать свежее УЗИ щитовидной железы,гормоны- ТТГ, Т4 свободный.Для любого узла тепловые процедуры,сауна противопоказаны,также важен объем щитовидной железы. Если узел такого же размера или больше,нужно сделать пункционную биопсию.Также важны: рост,вес, артериальное давление, пульс, состояние ногтей и волос,менструальный цикл.На основе этих сведений строится заключение.
Педиатр
Добрый день. Образование небольшое, требует наблюдения и бережного отношения к себе. Сауна- это экстрим. А вот загорать потихоньку в разрешенные часы- можно. Физические нагрузки- не перегрузки- можно. При увеличении узла нужно будет с ним разьираться- биопсию тут уже предлагали. Здоровья Вам.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Противопоказания есть. Но более подробно можно говорить только после более детального дообследования.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Физ нагрузки не противопоказаны а вот сауна и баня нежелательны.
Будьте здоровы!
Гинеколог, Акушер
Представьте данные узи , где описан узел
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день! Если УЗИ и гормоны были однократно сданы в 2015 году, то анализы и УЗИ нужно повторить, для наблюдения за развитием процесса. Даже если размер узла в щитовидной железе не изменился нужно провести пункцию узла (ТАБ-тонкоигольная аспирационная биопсия). От сауны лучше воздержаться до результатов пункции
Эндокринолог, Врач УЗД
Размер узла 18 мм- это прямое показания для проведения пункции