Расшифровка результата мазка на флору

Здравствуйте! Нужна расшифровка гинекологического анализа мазка на флору, есть ли какое-то заболевание. Мазок сдавала на 25 день менструального цикла. До этого 10 дней ставила свечи клион д от лептотрикса.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. Добавьте, пожалуйста, анализ к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Адэль, прикрепила

Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас немного. Воспаления нет. Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Они защищают от инфекции и держат баланс микрофлоры влагалища. Слизь в шейке матки - это норммально. Норма лейкоцитов в шейке - до 30. Есть смешанная флора - тоже допустимо если нет жалоб. По данному мазку никакого лечения не требуется.
Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Адэль, спасибо! Жалоб нет

Кристина, в таком случае - никакого лечения не требуется.
Старайтесь соблюдать режим, чтобы флора влагалища не нарушалась:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Адэль, спасибо

Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результат мазка.
Что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Араксия, прикрепила

Принятый ответ

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста анализ

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазок неплохой. После лечения Клионом Д нужно восстановить флору Лактожиналем по 2 свечи в сутки 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья, спасибо. Успокоили

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья, а можно ли Лактожиналь в месячные ставить?

Нет, после менструации. Если флору не восстанавливать, то потом на "пустое" место присоединится условно-патогенная флора.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас отличный мазок. Эпителий всегда должен присутствовать в мазке. Флора у вас смешанная - есть и хорошие лактобактерии, и условно-патогенная флора. Но лейкоциты низкие, воспаления нет

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Добрый день! По анализу от 17.08 - у Вас есть воспаление, Вам надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Илона, здравствуйте! В чем выражается воспаление, то есть по каким показателям?

Повышенные лейкоциты и смешанная флора