Консультация гинеколог-эндокринолога /

Стрезам и кровь на гормоны — вопрос №58228

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли сдавать кровь на гормоны (пролактин, ФСГ, ЛГ, 17-ОНР, ДГЭА-СО4, тестостерон свободный, АМГ, кортизол) на фоне приема анксиолитика СТРЕЗАМ?
Как этот препарат может повлиять на результаты анализов? Не произойдет ли искажение результатов?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Педиатр
здравствуйте,он может исказить только результат кортизола. т.к. кортизол является гормоном стресса а стрезам пьется как раз для успокоения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Данный препарат никак не повлияет на рузьтаты анализов, так как не влияет на метаболизм этих гормонов и не участвует в механизмах возникновения этих гормонов.
Так как препарат с антилксидантным действием, значит уменьшает состояние стресса, поэтому может быть косвенное воздействие на этот результат.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Среди прочих есть гормон АМГ , который является слишком чувствительным к любым условиям в том числе и приём препарата. Пропустите вечерний приём препарата если вы принимаете марте его вечером и немного перенести утренний до сдачи анализов. И тогда все анализы покажут реальную картину.

Будьте здоровы!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. В легкой степени может исказить частично результаты. Пропустите вечерний прием а утром сдадите анализы.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Юлия! Желательно отменить препарат за 2-3 дня до сдачи анализов. А самое главное сдать все эти анализы на 3-5 день менструального цикла, именно в этот период наиболее информативны результаты гормонального профиля. Я бы посоветовала кроме тех показателей, которые вы перечислили, ещё сдать ТТГ. Будет не лишним.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
И еще, простое определение кроаня кортизола не информативно. Необходимо проводить как минимум 2 теста: определение кортизола слюны и малая дексаметазоновая проба. Но эти тесты проводятся тольео если есть подозрения на гиперкортицизм, т.е. если имеется определенная совокупность симптомов: лишний вес, высокое артериальное давление, повышенный уровень глюкозы, остеопороз, нарушения менструального цикла
Хирург
Отмените за день, два до сдачи анализов. И тогда результаты будут точными.
Удачи Вам!
Гинеколог, Акушер
Отмените прием препарата накануне сдачи крови на гормоны для большей достоверности.Приём лекарственных препаратов может искажать результаты анализов. Однако, если отменить приём лекарства невозможно по тем или иным причинам, необходимо сообщить врачу название препарата, а также последнее время приёма с датой и точным временем.
Акушер, Гинеколог
Препарат имеет другие точки приложения. На истинное повышение или понижение гормонов не повлияет. А функциональное повышение некоторых гормонов, на которое косвенно может повлиять препарат (пролактин, кортизол), клинического значения не имеет и лечения не требует. Так что можно продолжать принимать препарат и сдавать гормоны. Небольшая ремарка: при сдаче гормонального спектра, необходимо учитывать уровень ттг (если раньше не сдавали).
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Можете сдавать не позднее 10 часов утра, натощак.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
главное отметить на какой день цикла сдаете. Наиболее удобно 3-5 день.
Терапевт
Здравствуйте.не принимайте препарат утром и тогда сдайте анализ