Аллергический ринит

Здравствуйте.Дочери 7 лет,до сих пор отмечаются проявления атопического дерматита, хотя не так часто и сильно ,как раньше. Но теперь присоединился аллергический ринит, в прошлом году начался на пыльцу цветов,в этом чихает с мая и до сих пор.Живем в Крыму ,на данный момент и до октября будет цвести амброзия.Чихает она не каждый день,бывает день вообще без проявлений,а бывает ночью закладывает нос и сильно чихает,пока не закапаешь сосудосуживающими,бывает чихает с утра без остановки,бывает весь день хорошо,потом к вечеру проблемы.Из-за такой симптоматики и затяжного проявления я запуталась,как мне ее лечить.Нужно ли давать антигистаминные постоянно и сколько их можно давать вообще подряд?Нужны ли гормональные капли?На данный момент пьет антигистаминные эпизодически,гормоны брызгаю только ,если уезжает к бабушке или в гости (боюсь,что накроет),в остальное время только солевые капли и вот ночью при заложенности сосудосуживающие,но это раз внеделю может бывает

Здравствуйте! При аллергическом рините можно принимать антигистаминные препараты весь сезон цветения. Гормональные препараты в нос можно принимать 1-2 мес, если дольше- то под контролем врача.
Рекомендую использовать барьерные средства в нос дополнительно - аквамарис эктоин или назаваль, или превалин, каждые 1,5-2 часа, сколько необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, подскажите ,а нужно ли менять антигистаминные?Я давала зодак,потом лоратодин,теперь супрастинекс .Или лучше остановиться на одной группе?И гомональные,если начинать,то давать нужно каждый день?Или вот можно по необходимости,как даю сейчас?Это может быть один-два раза в неделю.Мне всегда помогали кромоны-в частности кромогексал,но его почему-то нет в аптеках,чем заменить не знаю,хотела его попробовать дать дочери,он хотя бы негормональный

Принятый ответ

Юлия, антигистаминные можно не менять. Супрастинекс и продолжайте. Гормоны в нос можно делать ежедневно.
Из негормональных спреев в нос можно сперсаллерг или аллергодил. Кромоны в нос практически исчезли из аптек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, спасибо

Здравствуйте гкс сколько уже принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, я их даю с мая, но очень редко, может раз в неделю бывает, только если меня рядом нет и дочка в гости к бабушке.В последнее время и того реже.Но впереди школа и амброзия

Пробрызгайте без перерыва 1 месяц назонккс

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, дезринит не подойдет?

Принятый ответ

Да можно дезринит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо