Головные боли, МРТ, УЗИ
Здравствуйте. Мужчина, 49 лет. Несколько лет мучают частые головные боли, ухудшение зрения последнее время. Сделал МРТ головного мозга и УЗИ сосудов шеи и головы. Прилагаю анализы. Подскажите в каком направление дальше двигаться, что порекомендуете с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга критических изменений нет, расширение субарахноидального пространства незначительное, чаще всего является врождённой особенностью строения ликворных путей, клинически не проявляется.
По УЗИ сосудов есть нарушение кровотока в вертебро-базилярном бассейне вследствие влияния шейных позвонков, нарушение венозного оттока от сосудов головного мозга. Также выявлены атеросклеротические изменения сосудов.
Нужно сдать общий анализ крови, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови. С результатами обратиться к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов для предотвращения прогрессирования атеросклероза.
Для улучшения мозгового кровообращения можно пропить кавинтон 10мг 3 р в день 3 месяца.
Для улучшения венозного оттока детралекс 1000мг 1 р в день 1 мес.
Давление не повышается? Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация боли - лоб, виски, затылок? В шейном отделе боли не беспокоят?
Алина, спасибо. Давление обычно в норме. выше 138/87 вроде не повышается. Головные боли кажды раз в разных областях, но чаще лоб и виски. Пока не выпью 2 таблетки цитрамона,она не проходит(сколько бы не терпел) В шее есть ощущение тяжести, но дискомфортной боли нет.
Алина, а влияние шейных позвонков как можно изменить? Медикаментозно это же не поправишь?!
По описанию похоже на головную боль напряжения + мышечно-тонический синдром от шейного отдела позвоночника.
Попробуйте пропить миорелаксанты для снятия мышечного спазма - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели.
Нарушение кровообращения в вертебро-базилярном бассейне не критичное, лечение показано консервативное.
Принимайте кавинтон и детралекс как рекомендовала выше.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Спите на ортопедической подушке.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Сдайте рекомендованные анализы.
Алина, хорошо, спасибо. Буду следовать Вашим рекомендациям. Вы не могли бы мне написать какие первоочередно нужно сдать анализы из коагулограммы и липидограммы? Сейчас всю панель накладно сдать. Или одно без другого не информативно?
Сдайте пока липидограмму (общий холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, индекс атерогенности).
Алина, хорошо, спасибо. Я сейчас принимаю только кардиомагнил 1т в день, оно совместимо с лекарствами о которых Вы писали выше?
Совместимы
Принятый ответ
Здравствуйте, на УЗИ сосудов мозга признаки атеросклероза, поэтому рекомендую Вам сделать:
Биохимический анализ крови ( глюкоза, билирубин общ., холестерин общ., холестерин-ЛПВП, холестерин-ЛПНП, общ. белок, мочевая кислота, АлАТ, АсАТ, АСЛ-О, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, амилаза, липаза, натрий, калий, кальций и магний, хлориды).
Контроль АД и пульса в течение 14 дней (утро, вечер) с ведением дневника.
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи сосудов шеи есть нарушения кровотока, есть атеросклероз, но не приводит он к нарушения кровотока, есть влияние на сосуды со стороны шейных позвонков, есть нарушение оттока крови по венам.
По мрт в целом все нормально, расширение конвекситального пространства клинической значимости большой не имеет.
Пройдите офтальмолога (глазное дно).
По лечению:
Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
При головных болях ситуационно Новиган 1 таблетка, но стараться не часто.
Носить в=мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день - 2 - 3 недели.
Спать на ортопед подушке.
Гимнастику на шею по Шишонину регулярно.