Кт 15% какое лечение? Женщина 71 год

Здравствуйте. Маме 71 год, сегодня 19 день от начала болезни, ковид пцр уже отрицательный. В первые дни болезни сдавала анализы - Ддимер норма, СРБ - норма, СОЭ-норма, понижены были лейкоциты и лимфоциты. Принимала витамины С и Д, Эликвис, Метипред, Арепливир. На сегодняшний день принимает только Эликвис и витамины. Температуры нет, есть озноб, усталость. Сегодня сделали кт показало поражение 15% пневмания. Один врач назначил Дексаметазон и Цефтриаксон, другой Дексаметазон и Азитромицин. Какое лечение результативней? Она сегодня уже выпила одну таблетку Азитромицина. В какой дозировке принимать и как длительно? Стоит ли повторно делать кт и через какое время? Нужно ли поменять схему лечения? Очень переживаем. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не рекомендую ни одно из предложенных.
Антибиотики назначаются только при признаках бактериальных осложнений, а дексаметазон вообще не показан.
Рекомендую соблюдать достаточный питьевой режим, курс поливитаминов до 1 месяца, дыхательную гимнастику. Чаще бывать на свежем воздухе, при хорошем самочувствии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При таком самочувствии уже никакие антибиотики не нужны, тем более гормоны. Вирусная пневмония прекрасно разрешиться сама.
При нормальных анализах и самочувствии достаточно симптоматического лечения, направленного на поддержание иммунитета в борьбе с вирусом - витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки, обильное питье и дыхательная гимнастика.
Прикрепите РКТ пожалуйста

Принятый ответ

Пневмония у вашей мамы скорее всего уже 9 дней, и лечение антибиотиками не показано. А почему так поздно сделали КТ? Раз начали пить Азитромицин продолжается теперь 5 дней куда деваться 500мг, назначение гормонов непонятно зачем, скорее всего уже идёт реконвалесценция по пневмонии, а намкт это будет сохраняться до месяца. Для грамотного назначение лечения необходим анализ крови

Здравствуйте, при вирусной пневмонии не показаны антибактериальные и гормональные средства
Обильное питье
Поливитамины супрадин 1т утром курс 1 месяц
Вит д 2000 ме в сутки
Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин для исключения присоединения бактериальной инфекции

Здравствуйте, Алена. У Вашей мамы практически нормальные анализы, лёгкое течение заболевания. Дексаметазон назначают при нарастающем ухудшении дыхания, быстром распространении воспалительного процесса, росте СРБ. У Вас этого ничего нет. Следовательно, дексаметазон абсолютно не показан, тем более на 19 день болезни, когда уже началась стадия выздоровления. Антибиотики принимаются, когда присоединяется бактериальная флора. Судя по показателям крови, бактериальной флоры нет, но если Вы начали принимать Азитромицин, то дня три лучше попринимать и отменить (антибиотики не любят, когда резко прерывается лечение). Продолжайте Эликвис, витаминные комплексы, особенно А С Е В Д железо цинк магний и другие микроэлементы. Дыхательную гимнастику, недлительные пешие прогулки (если есть возможность). КТ Вашей маме повторить через 3-4 месяца. К этому времени пневмония должна уже полностью (или почти полностью) рассосаться. Для более эффективного восстановления лёгочной ткани можно Вобэнзим один месяц. Бронхомунал курс три месяца по 10 дней каждый месяц. Например, август 10 дней, сентябрь 10 дней, октябрь 10 дней. Бронхомунал восстанавливает слизистую бронхов, укрепляет иммунитет. Если нет аллергии на мед, можно прополис и другие продукты пчеловодства.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как нет повышенной температуры, анализы практически в норме- антибиотики не нужны. Дексаметазон назначается при ухудшении состояния, высокой температуре, нарастании одышки. Можно подышать ингалятором- небулайзером с Беродуалом 20 кап.+ 2 мл физ. р- ра, через 20 мин. Пульмикортом 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра до 10 дней, пропить Вобэнзим 3 т 3 р в день 1 месяц, чтобы избежать фиброзирования и ускорить выздоровление. Продолжайте Эликвис, начните дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц. КТ контроль через 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. По срокам и по жалобам уже идёт стадия выздоровления и антибиотик и дексаметазон не нужны. Можно делать ингаляции через небулайзер с пульмикортом 2 мл плюс физиологический раствор 3мл 2 раза в день 10 дней, ацц 600мг 1 раз в день 10дней, кокарбоксилаза 50 мг 1 раз в день внутримышечно 10 дней, обязательно делать дыхательные упражнения ежедневно. КТ лёгких повторить через 3 месяца после предыдущего