Консультация невролога /

УЗИ Сосудов головного мозга и шеи — вопрос №582462

Прошла УЗИ сосудов головного мозга и шеи. Прикладываю фотографии результатов. Пожалуйста, напишите, что это означает. Есть ли отклонения? Если да, как лечить?

Из жалоб - рябь в глазах, головокружение, тахикардия, шаткость при ходьбе.

вот ссылка на мой предыдущий вопрос - https://sprosivracha.com/questions/578811-chto-luchshe-proyti-kt-ili-mrt

Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов всё в пределах нормы. Непрямолинейность хода позвоночных артерий может быть обусловлена влиянием шейных позвонков, кровоток при этом не страдает.
Принятый ответ
Клиент
Алина,
Из жалоб - рябь в глазах, головокружение, тахикардия, шаткость при ходьбе, ежедневно высокий пульс до 110-115, все трясет в груди. Сердце здоровое, проверяла его. Поэтому теперь проверила сосуды головного мозга. Пью тералиджен по совету врача.

Невролог
По УЗИ сосудов нет таких изменений, которые могли бы давать Ваши жалобы.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства.
В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт).
В какой дозировке принимаете тералиджен и как давно? Есть ли эффект?
Невролог
Нужен очный осмотр невролога, офтальмолога с осмотром глазного дна.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Шаткость по ощущениям или видно со стороны? Какое у Вас давление?
Клиент
Алина, Алина, шаткость по ощущениям есть и со стороны тоже видно. Со стороны иногда иду как пьяная. Пульс взлетает. Будто координация движений нарушена... Общий анализ крови в порядке, только тромбоциты понижены.
Невролог
Желательно пройти МРТ головного мозга
Клиент
Алина, давление у меня часто поднимается до 140/100.. А также МРТ головы я делала 2 года назад, там был участок глиоза сосудистого генеза. Я думаю, то МРТ уже неактуально и нужно сделать новое, правда?
Клиент
Алина, принимаю тералиджен 1/2 утром и целую таблетку вечером уже 7 дней. Но улучшений пока нет...
Невролог
Да, МРТ головного мозга лучше повторить.
Если всё будет в норме, то вероятно это проявления соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы.
Дозировка тералиджена недостаточная. Принимайте 5мг 2 р в день 5 дней, затем 5мг 3р в день 2 месяца. При необходимости дозу можно увеличить.
При неэффективности следует добавить антидепрессант, например ципралекс 5мг утром 1 неделю, затем 10мг утром не менее 6 месяцев.
Клиент
Алина, скажите, является ли тахикардия (100-110) противопоказанием к прохождению МРТ головного мозга? Она не сбивается даже после 20 мг анаприлина. А мне пришло время ехать на МРТ...
Невролог
Нет, не является
Невролог
Добрый день, на УЗИ сосудов все в норме. Лечение назначено грамотно, подождите 10-14 дней и можно будет оценивать первые результаты лечения.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по УЗИ значимых изменений нет. Есть небольшое влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника. Но это не будет давать такие симптомы. Пл описанию похоже на проявление тревожного синдрома. Пропейте золофт 1 таб утром 3 месяца и атаракс пол таблетки днем и 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По узи все хорошо, проходимость хорошая, скорости хорошие. Есть непрямолинейность позвоночных артерий- но это не патология , и кровоток от этого не нарушен.
Ваши жалобы с сосудами головы и шеи не связаны.
Судя по жалобам идет сбой в работе вегетативной нервной системы - соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. Тералиджен уже сколько принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Яна, принимаю тералиджен только 7 дней
Невролог
Ну да пока мало по времени принимаете. А в какой дозе, сколько раз в день?
Клиент
Яна, 1/2 утром и целую таблетку вечером. Но улучшений пока нет...
Невролог
таблетки малой дозы, всего 5 мг. Принимайте 1 таб днем и 1 таб перед сном - 5 дней, затем 2 таблетки перед сном и 1 таб днем - 5 днем, затем 2 таб днем и 2 перед сном и на такой дозе модно посидеть. Далее по мере лечения решается стоит ли увеличивать дальше.
Клиент
Яна, может ли тералиджен вызывать такие побочные эффекты, как дереализация или тахикардия? сразу после приема в первые 15-20 минут
Невролог
Здравствуйте. Тералиджен очень хорошо переносится, и побочных у него минимум. Тахикардию может давать. Дереализацию - не слышала такого побочного, но гипотетически думаю возможно.
До каких цифр повышается пульс?
Клиент
Яна, 110
Невролог
Понаблюдайте, если четко отмечаете повышение пульса на прием препарата, надо будет отменять препарат.
Клиент
Яна, Алина, скажите, является ли тахикардия (100-110) противопоказанием к прохождению МРТ головного мозга? Она не сбивается даже после 20 мг анаприлина. А мне пришло время ехать на МРТ...
Невролог
Здравствуйте. Нет, тахикардия не противопоказание к МРТ обследованию.
Для понижения пульса модно принять Валемидин капли 40 капель на четверть стакана воды.