Скачки в анализе крови.

Здравствуйте! Мне 35 лет.В октябре 2017 ставила спираль,в декабре она у меня выпала,перед этим был гемоглобин 107,вообще он у меня всю жизнь низковат,периодически пью препараты железа.В связи с этим 13 января этого года сдавала ОАК,гемоглобин поднялся до 112,но напугала СОЭ-43,остальные показатели в норме.Обращалась с советом к вам,мне порекомендовали дообследоваться,что я и сделала.Итак,биохимия:АЛБ-27(0-32),АСТ-18(0-32),билирубин-5,9(2-21),амилаза-29(0-100),щелочн.фосфотаза-157(36-120),белок общ.-67(65-85),креатинин-63(53-106),мочев.к-та-221(140-340),холестерин-4,4(0-5,2),глюкоза-4,9(3,6-6,1).Также сдала СРБ-4,75(0-5),ТТГ-1,38(0,27-4,2),АТ к хеликобактер пилори суммарн.-не выявлены.ЭКГ:преобладание потенциалов левого желудочка.УЗИ брюшн.полости:диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы,признаки хронич.холецистита.УЗИ органов малого таза:признаки аденомиоза,хронич.эндометрита.УЗИ органов мочевыделит.системы:паталогии не выявлено.ЭФГДС:хронич.гастрит умеренного обострения,дуоденостаз,недостаточность привратника.Флюорография:паталогии не выявлено.Осмотр у эндокринолога:эндокринной паталогии не выявлено,УЗИ щитов.железы не рекомендовано,поэтому не сделала.Также за это время нащупала у себя в животе несколько уплотнений,сходила к хирургу,онкологу,оба сказали,что небольшие липомы подкожно-жировой клетчатки в передней брюшной стенке,необходим только осмотр раз в полгода.Сделала УЗИ мягких тканей брюшн.стенки:формирующиеся липомы.Беспокоила иногда боль под"ложечкой" и в правом подреберье,изжога,после приема омепразола все прошло.В связи с болями в шее и пояснице сделала рентген в 2 проекциях шейного отдела позв-ка:остеохондроз,унковертебральный артроз;поясничного отдела:остеохондроз,спондилоартроз.Периодически болит голова,при этом если уж начнет болеть,то это на 2-3 дня,потом все как ни в чем не бывало.Когда голова болит,то шея болит еще больше,чем обычно,также есть легкая тошнота и головокружение.В планах еще сделать КТ или МРТ головного мозга.Во время беременности 11 месяцев назад появился какой-то узелок около заднего прохода,сейчас то появляется,то пропадает.Сходила к проктологу,предварительный диагноз:хронич.геморрой 1 степени.Но для точности на 6 марта назначена ректороманоскопия,потом хочу сделать ирригоскопию.ОАК пересдавала 24 января,гемоглобин поднялся до 118,СОЭ-33.Потом сдавала 7 февраля,СОЭ-16.Я уже обрадовалась,но снова сдала ОАК вчера 2 марта: гемоглобин-120,СОЭ-36,эритр.-4,тромб.-260,лейкоциты-6,п/я-3,с/я-53,лимфоциты-36,моноциты-7,эозинофилы-1.То есть СОЭ опять выросла.Неделю назад у гинеколога сдавала 2 мазка,первый хороший,не обнаружено никаких бактерий,грибов,лейкоциты в норме.Второй-цитограмма воспаления.Никаких клинических проявлений у меня нет.Назначили свечи клион и анализ мазка на скрытые инфекции(хламидии,микоплазму,уреаплазму),скоро пойду сдавать.В целом я стала какая-то тревожная,плаксивая и пессимистичная во время 2 беременности.Думала после родов пройдет,но нет.Раньше я была совсем другой,намного оптимистичнее,бесстрашнее,никогда не думала о плохом.Вопросы:1.От чего все-таки скачет СОЭ,очень боюсь скрытой онкологии? А вообще пролистав всю свою мед.карту,я обнаружила,что лет с 15 у меня СОЭ никогда не была особо низкой.Самые низкие рез-ты нашла-12,16,18.Но много есть -20,23,26.И это много лет назад.Может для меня 30-40 это и не так страшно?Какие еще обследования пройти?2.Повышена щелочная фосфотаза,в связи с чем может быть?Вообще во время обеих моих беременностей у меня был холестаз,тоже была повышена еще больше ЩФ,с 7 месяца начинала вся чесаться,принимала урсосан,но в итоге все было нормально.Сейчас зуда нет.Или сейчас это может быть связано с моим остеохондрозом и артрозом? 3.СРБ у меня на верхней границе нормы,значит ли это что-нибудь?4.Как же мне все-таки наладить свое эмоциональное состояние,избавиться от излишней тревожности,не накручивать себя по любому поводу?

Здравствуйте,все похоже на синдром хронической усталости. Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФАigg,.m.

"на 6 марта назначена ректороманоскопия,потом хочу сделать ирригоскопию" - все правильно за планировано обследование кишечника . Низкий гемоглобин. Исключить причину со стороны кишечника. А как с менструальной функией у вас ? Мрт шейного отделов позвоночника также необходимо с учетом тошноты и головокружения (исключить или подтвердить шейный остеохондроз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Эльвира, всю жизнь длительные и обильные месячные,говорят в связи с аденомиозом.Остеохондроз шейного отдела уже подтвержден обычным рентгеном.

Здравствуйте,Наталия.1) повышение СОЭ- признак не только онкологии, но и воспаления, где-у вас "на поверхности", наблюдайтесь и лечитесь у гинеколога. Онкообследование вы практически прошли, кишечник в планах, после этого совсем можно будет успокоиться.2)повышение ЩФ-признак холестаза, по УЗИ у вас признаки холецистита, с ним и связано нарушение нормального тока желчи.Соблюдайте диету№5 для профилактики обострений, принимайте урсодезоксихолевую кислоту 1месяц через 3. 3)СРБ-признак воспаления, но то, что он в норме, пусть и на верхней границе, говорит, что воспалительный процесс у вас локальный, нетяжёлый.4) Когда вы удостоверитесь в отсутствии серьёзных болезней эмоциональное состояние должно стабилизироваться, сейчас у вас то, что называется ипохондрическим синдромом-вы боитесь болезней.Самостоятельно можно принимать мягкие препараты-афобазол, тенотен с противотревожным эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина, извините,забыла спросить,надо ли в моем случае как-то лечить умеренное обострение гастрита? И невролог назначила только мидокалм 10 дней и лечебную гимнастику.Это все при моем остеохондрозе и артрозе?

Тоже объясняет низкий гемоглобин

Здравствуйте. Соэ повышено из-за воспаления вам необходимо пролечиться у гинеколога. И пройдите фиброколоноскопию

Наталия, Добрый день! Обратитесь за консультацией к неврологу. Это будет самым эффективным в вашем случае! Не ищите болезней.

Наталия, при соблюдении диеты гастрит не будет вас беспокоить и лекарств не потребуется.Если бывает подташнивание,ощущение тяжести после еды-принимайте тримедат,он нормализует моторику желудочно-кишечного тракта,которая у вас также несколько нарушена(дуоденостаз,нарушение моторики привратника). А для лечения остеохондроза,действительно,самое главное-это ежедневная гимнастика для укрепления мышц спины,комплексы посмотрите в интернете; из спортивных занятий вам очень подойдёт плавание.

Здравствуйте. Вам нужна разбираться с признаками аденомиоза,хронич.эндометрита. Судя по всему, это основная причина изменения общего анализа крови.

У Вас есть воспалительные процессы и не только по гинекологии, поэтому СОЭ повышено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Владимир, вы хотите сказать,что я пока просто не могу найти эти воспалительные процессы?

Здравствуйте, Наталия!
1. СОЭ - это не показатель онкологических заболеваний. Он может ускорятся за счёт воспалительных процессов. В вашем случае это может быть обусловлено вашими гинекологическими заболеваниями (аденомиоз и хронический эндометрит). Необходимо обследоваться у гинеколога, сдать анализы: мазок на флору или фемофлор, гормональный профиль (ЛГ, ФСГ, Пролактина, эстроген, свободный тестостерон, АМГ) на 3-5 день менструального цикла, сделать УЗИ с трансвагинальным датчиком, при необходимости вам могут назначить ЦУГ биопсию эндометрия с гистологическим исследованием или иммуногистохимию. После дотвержденич хронического воспаления эндометрия вам назначат соответствующую терапию (антибактериальную, эстроген-гестагенную, пробиотики и витамины). Так как у вас обильные месячные при отсутствии противопоказаний акушер-гинеколог может назначить комбинированные оральные контрацептивы.
Липомы действительно надо наблюдать в динамике. На данный момент повода для беспокойства нет.
Геморроидальный узел, если нет признаков тромбоза и воспаления, не требует лечения.
В Проведении ректороманоскопии и ирригоскопии я не вижу на данный момент смысла. Достаточно сдать кал на скрытую кровь. А вот уже в зависимости от результатов брать направление на данные исследования.
2. Щелочная фосфатаза - это показатель холестаза, повышен не критично. Учитывая хронический холецистит достаточно придерживаться диеты: ограничить жареные, острые, жирные блюда, майонез, копчености и консервы. При обострении принимайте урсосан.
3. Вряд ли. Если вы длительно принимаете какие либо неселективные НПВС по поводу остеохондроза (например, диклофенак), то обязательно прибавьте к терапии пантопрозол, чтобы уберечь желудок от лекарственной язвенной болезни.
4. Вам необходимо отдохнуть, сменить обстановку. Также не лишними будут седативные препараты, тот же афобазол. Можете пить чай с мелиссой или пустырник в таблетках. Но эффект от них будет не сразу, а спустя несколько недель регулярного приема.

На счёт С-РБ. Это также маркёр воспаления, его незначительное повышение обусловлено тем же хроническим эндометритом.

Здравствуйте!
А препараты от Аденома озарение ы принимаете какие нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Маргарита, нет,я даже не знаю такие препараты.

Здравствуйте, выскажу и я свою точку зрения. У вас обильные менструации, низкий гемоглобин и слегка повышенное соэ. Мне кажется, это все совершенно взаимосвязанные вещи, тем более если месячные всегда были обильные, а соэ чуть выше нормы . соэ часто повышается на фоне анемии. Кишечник конечно проверьте, это в наше время никому не повредит. Но я бы посоветовала сделать так- начните принимать гормональные контрацептивы с лечебным действием(Жанин, Клайра) или введите лечебную спираль Мирена, на этом фоне месячные станут скучными, постоянные потери железа уйдут, припрмнимайте курс железа и через 3сесяца пересдайте кровь. Увидите, что показатели будут гораздо лучше. Удачи вам

Добрый день. Тут вообще ничего не страшно и все об.яснимо. Правильно обследуете кишечник. Правильно лечите воспаление. Хорошо показаться неврологу. Желательно ДФК для позвоночника- хорошо подобранные упражнения творят чудеса.И хорошо подыскать психолога , который разберется с корнями Вашей мнительности и нозофобии. Берегите себя.

Наталия, по поводу умеренного обострения гастрита, в вашем случае необходимо, так как периодически у вас возникают проблемы с гемоглобином. Проблемы с ЖКТ препятствуют нормальному усвоению железа. В вашем случае, это сбалансированное правильное питание по нутриентам, обязательно приём витаминных препаратов группы В, С. Так же можно пропить курс пробиотика ( метабиотик) бактистатин иди бифиформ. Обязательно нужно стабилизировать эмоциональный фон! Обратиться к неврологу ! Вам очень поможет очная консультация, общение с доктором. Приём витаминных препаратов данной группы + питание положительно скажется и на самочувствии в целом. Что так же порекомендует невролог. Обязательно больше времени проводите на свежем воздухе, ходите в бассейн, можно с детьми! Это будет приятным бонусом не только к здоровью! Более чем уверенна, что если обратитесь к врачу в ближайшее время, через 1-1,5 мес. от ваших переживаний не останется и следа.

Виктория, здравствуйте! Диагноз аденомиоз Вам поставили по результатам узи? С наступлением беременности не было проблем? Роды были естественными или путем операции кесарево сечение? Вы уже пролечились клион Д и собираетесь сдавать анализы на ИППП? На шейке матки нет эрозии? Кольпоскопию Вам делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, аденомиоз по результатам УЗИ органов малого таза.Проблем с беременностью не было никогда,в течение жизни было даже несколько абортов,двое родов.Роды в обоих случаях были совершенно естественными.Клион Д только назначили,начинаю с завтрашнего дня.Эрозия когда-то была(лет 5 назад,тогда же делали кольпоскопию),прижигали азотом.

Принятый ответ

Самостоятельные беспроблемные беременности с диагнозои аденомиоз не очень сочетаются, больше склоняюсь, что данного диагноза у Вас нет. 100% данный диагноз ставят при операции, в частности гистероскопии. Хронический эндометрит при выскабливаниях в анамнезе да, точно есть. Пока не сдадите анализы на иппп лечение не начинайте, лечение смажет картину присутствия патогенной микрофлоры и анализы будут не достоверны. После сдачи анализов пока ждете результатов начинайте рекомендованные вагинальные таблетки. Кольпоскопию нужно сделать, при каких то патологических состояниях шейки матки она нужна всегда. Кроме анализов на инфекции, если Вам не порекомендовали, обязательно сдайте посев на патогенную микрофлору из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Инфекции думаю обследовали во время беременности, если их не было то и взяться им неоткуда, а патогенная микрофлора вполне может размножаться. Показатели анализов у Вас не критичные, пролечите воспаление все нормализуется. При обильных кровопотерях в менструацию целесообразно гормональное лечение КОК или ВМК Мирена, но учитывая что предыдущая спираль "выпала" никто не даст гарантии, что не выпадет и Мирена, а она не дешевая. По поводу КОК в связи с имеющимся холестазом и повышенной ЩФ нужно консультироваться с гастроэнтерологом, не запрещает ли он Вам прием данных препаратов. Если и тот и другой способ не подойдет, Вам можно пользоваться влагалищным кольцом нова ринг. Решение и лечение есть всегда, медицина идет вперед огромными шагами, тем более проблему у Вас выявили, нужно немного еще диагностики и лечения. Поэтому тревожность оставили во вчера, нашли радость в муже и детях и пошли с радостью в светлое завтра. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, у меня назначены анализы на с крытые инфекции и посев на микрофлору на 12 марта,я посчитала,что в этот день у меня должны начаться месячные,можно ли сдавать тогда эти анализы?И потом начинать клион во время месячных можно ли?

Нет, в менструацию не сдавайте и лечение не начинайте. Менструация это провокатор, все скрытые инфекции "вылазят" после нее. Поэтому лучше будет если Вы перезапишитесь и сдадите анализы после менструации. За неделю ничего критичного не случится, а Вы зря не потратите деньги и будете точно знать какая микрофлора или инфекции есть.

А клион во время менструации будет вытекать вместе с кровью и не действовать, поэтому его использование будет бессмысленно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, спасибо большое.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать