Сильное повышение АТ-ТПО
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что значит и чем грозит, что вообще предпринимать с таким показателем! Беспокоит гулящая боль в мышцах всего тела, особенно руки и ноги. Точечные боли. Из за того, что не могут поставить правильный диагноз 2 месяца - сильный стресс, панические атаки, плохой аппетит, сон. Уже не знаю, что обследовать. Дошла до щитовидки и тут тоже отклонения от нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, щитовидная железа у вас работает отлично. Ат к тпо повышены, но это не говорит о наличии заболевания. Повышенные антитела говорят лишь о повышенном риске развития гипотиреоза в течении жизни, но не обязательно, что это произойдёт. Повышенные антитела никак не связаны с вашими симптомами. Обратитесь к ревматологу для исключения ревматических заболеваний.
Дмитрий, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение антител к ТПО говорит что у вас аутоиммунный тиреоидит, без нарушения функции щитовидной железы так как гормоны в норме. Сами антитела жалобы не дают. Возможно у вас имеется дефицит витамина д сдайте кровь на 25 он витамин д
Необходимо 1 раз в год контролировать ттг. Антитела к ТПО больше сдавать не нужно. Принимайте препараты селена 1 раз в день 1 месяц 2 раза в год
Ленар, спасибо, обязательно сдам! А может ли какое либо другое заболевание не связанное с щитовидной железой, давать такое отклонение АТ-ТПО?
Нет, антитела связаны с щитовидной железой
Ленар, спасибо!
Обращайтесь если ещё будут вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение АТ к ТПО говорят о наличии у Вас предрасположенности к аутоимунному тиреоидиту. Т.к ТТГ в норме, щитовидная железа работает хорошо. Никакое лечение не нужно. Чтобы поставить диагноз аутоиммунный тиреоидит должно быть сочетание повышенных АТ к ТПО и характерных изменений на УЗИ. Сделай УЗИ щитовидной железы для исключения узлов. АТ к ТПО будут повышены всегда, их не нужно контролировать. Но необходимо контролировать ТТГ 2 раза в год. Сдайте кровь на витамин Д, магний, железо, ферритин, т.к недостаток данных элементов может вызывать слабость в мышцах
Принятый ответ
Здравствуйте. Этот показатель говорит только о риске развития аутоиммунного тиреоидита. Но пока железа работает хорошо и лечения не требуется. Повлиять на уровень антител невозможно. Повышение у вас не очень значительное, но и отслеживать уровень антител не нужно,от этого не зависит, будет нарушение или нет. Главное, следить за уровнем ТТГ, через год или при наступлении беременности. По поводу жалоб обратитесь к неврологу, возможно проявления ВСД или остеохондроза.