Консультация пульмонолога /

В состоянии после Ковида,при остром сухом кашле ,пить ли Ацц? — вопрос №582965

На данный момент пережив ковид и общаясь с разными врачами , столкнулись с несколькими мнениями по поводу препаратов от кашля. Сейчас 11 день болезни ,температуры нет 2 день. Сухой кашель с жением в груди . Какие препараты пить?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При сухом кашле можно коделак нео, синекод, омнитус, кодеинсодержащие препараты (терпинкод, коделанов).
Согласно инструкции. Если начнет отходить мокрота, тогда уже переходить на ацц.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте . Вчера консультировались с кордиологом,так как есть осложнения на сердце. И она сказала своё мнение, что Ацц у себя в больнице они не назначают , чтобы не разводить лишнюю мокроту в легких, чтобы не присоединялась бактериальная инфекция. Ранее Ацц был назначен с 1 дня диагноза. Очень интересует ещё мнения врачей . Синекод пью

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пока есть сухой кашель, оставайтесь на синекоде.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
При сухом кашле необходимы противокашлевые препараты - Коделак Нео 1 табл 3 раза в сутки 5-7 дней, если начинает откашливаться мокрота - тогда уже АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, подскажите , сейчас из носа при использовании аква марис выходят желтые вязкие выделения, по истечения времени сильно закладывает нос. Знаю, что сосудосуживающие препараты нельзя использовать долго. Что можете посоветовать ещё для полного выздоровления ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Сосудосуживающие можно до 7 суток, добавьте Синупрет 2 табл 3 раза в сутки 10 дней, он хорошо убирает отечность и заложенность с пазух
Терапевт
Здравствуйте.
При сухом кашле рекомендую омнитус 50 мг по 1 таб 2-3 раза день.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Терапевт
Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины: С Д, цинк, селен. Обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Проветривание помещения, увлажнение. Сиропы от кашля: синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак.
Терапевт
здравтсвуйте,Ю если кащель сухой, то принимтаь такие препараты как синекод по 1 таб 3 раза в день
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Принимайте синекод или омнитус при сухом кашле. Можно делать ингаляции через небулайзер с физ.раствором для увлажнения бронхов. Пейте больше жидкости ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса. Жжение в грудной клетке может быть связано с нейропатией корешков грудного отдела позвоночника на фоне коронавирусной инфекции. Можно добавить витамины группы В (нейромультивит 1 табл 3 раза в день 2 недели, затем по 1 табл 2 раза в день ещё 2 недели)
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Оставьте Синекод или Левопронт от сухого кашля до 10 дней, АЦЦ не нужно. От выделений в носу- Полидекса 3 р в день до 10 дней, Синупред в капсулах 3 р в день до 10 дней.