Консультация гинеколога /

Задержка после эскапела — вопрос №583223

Добрый день! 28.07.2021 случился незащищенный половой акт (за день до овуляции). Через 60 часов приняла эскапел. После приема не было никаких выделений. Только дергало как-то живот.
12 должны были наступить ожидаемые месячные, но не наступили. Вчера -18.08.2021 в течение дня были были коричневатые и розовые выделения (так у меня начинаются месячные). А сегодня 19.08.2021 все закончилось. Если не считать вчерашних выделений, то сегодня значит 8 день задержки.
Что это может быть? Сбой? Спасибо)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! сбой может произойти из-за приёма эскапела, но вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза
У вас будет такая возможность?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день! На следующей неделе планирую сходить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если пока нет возможности, то сделайте тест на беременность?
Клиент
Светлана, хорошо. Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы делали тест на беременность? Чем позже принимается эскапел, тем меньше процент его 100% сработки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прием средств экстренной контрацепции чреват нарушением менструального цикла.
Ничего страшного в этом нет.
Ждите месячные.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, день добрый! А сколько еще приемлимо ждать (хотя бы примерно)?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Неделю можно
Клиент
Алексей, спасибо за ответ! Ожидание это очень тяжело конечно)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Часто после экстренной контрацепции происходит сбой гормонального фона, в течение 3 месяцев восстановится. УЗИ малого таза сделайте, чтобы оценить эндометрий
Принятый ответ
Клиент
Галимат, добрый день! А что за выделения это были? Невозможно понять?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Тест на беременность сделали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, день добрый! Собираюсь сегодня купить. Так как вчера думала, что начались месячные. А сегодня пришла в шок, когда все закончилось
Акушер, Гинеколог
Беременность обязательно надо исключить, к сожалению, экстренная контрацепция не всегда бывает эффективной, тем более препарат приняли не сразу. Тест сделать на первую утреннюю мочу. При отрицательном результате спокойно ждете до 2 недель задержки, если менструация не начнется УЗИ органов малого таза с целью оценки состояния эндометрия и яичников. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо. А что за выделения были непонятно?
Акушер, Гинеколог
Если мы не исключаем беременность это могло быть имплантационное кровотечение. Если беременность исключаем это гормональный сбой на фоне эскапела.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! В данной ситуации надо исключить в первую очередь беременность- сдать хгч. Если по хгч беременности нет, то можно подождать еще дней 7 и если полноценные месячные не пойдут, то сделать узи. При исключение беременности, это нарушение цикла, которое вполне может быть после приема Эскапела.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После принятие ЭК происходит нарушение цикла, в течение 3-х месяцев все нормализуется
Клиент
Асиет, добрый вечер! То есть задержка может быть до 3 месяцев? Или я неверно поняла?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас могут быть задержки, или же месячные могут быть обильными. Это проходит в течении 3-х месяцев