Консультация детского хирурга /

Пупочная грыжа — вопрос №583842

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, является ли такой пупок грыжей? Были у нескольких хирургов, одни говорят, что так зажил пупок (наружу), другие говорят, что это пупочная грыжа. Дискомфорта ребёнку не приносит. Ребёнку 4 года. За все 4 года меньше или больше не становился.
Переживаю, нужно ли оперировать или нет необходимости в этом

Детский хирург
Здравствуйте!
Диагноз "пупочная грыжа" устанавливается хирургом при осмотре и пальпации ("прощупывании") этой области. Если есть дефект пупочного кольца - это грыжа, если пупочное кольцо полностью зарыто - грыжи нет. Тут невозможно ошибиться и нет места для двойных толкований.
В принципе, можно дополнительно сделать УЗИ этой области.
Внешний вид пупка может быть очень разнообразным и это не говорит о наличии или отсутствии пупочной грыжи.
Вид пупка у Вашего ребенка - вполне обычный.
Вероятно, стоит показаться опытному детскому хирургу, занимающемуся данными проблемами, сделать УЗИ и, вполне возможно, успокоиться...
Хирург
Здравствуйте.
Без пальпации пупочного кольца точно не ответить на Ваш вопрос.

Надо Сделайть узи передней брюшной стенки, пупочного кольца, оценить размеры ггрыжевого дефекта, если он есть.
Если есть, то оперировать

Детский хирург, Хирург
Дарья, здравствуйте.
Визуально, по внешнему виду пупка, диагноз "пупочная грыжа" не ставится. Суть диагноза состоит в наличии отверстия в этой области, соединяющей брюшную полость и подкожную клетчатку.
Можете проверить: положите палец над пупком и попросите ребенка сильно натужиться или надуть живот - если что-то оттуда выходит, значит есть грыжа.
Да, можно сделать УЗИ. Но не согласен с доктором Лозой, что при его наличии надо оперировать - это неправильная тактика. Пупочную грыжу, при ее наличии, надо наблюдать до 5 лет и все это время делать упражнения.
Оперируют либо большие грыжи, которой у вас точно нет, либо старше 5 лет.
Принятый ответ
Клиент
Керим, огромное спасибо!