Консультация нейрохирурга /

Заключение МРТ спины — вопрос №58385

Переведите на русский язык
: МРТ-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника; дорзальной экструзии L4/5 диска с формированием сагиттального стеноза позвоночного канала; Дорзальной протрубит L5/S1 диска; узкий костный позвоночный канал. Ангуляция копчиковой дуги.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Имеется грыжа межпозвонкового диска в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Грыжа перекрывает спинного-"мозговой канал, где на этом уровне находится так называемый" конский хвост "- отдел спинного мозга.
Ангуляция - загиб /искривление копчика.
При просмотре данных Мрт нейрохирургом и в зависимости от симптомов, показано хирургическое лечение.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. У вас имеются дистрофия почюсеично кресц отлела. В связи с этим имеется изменение диска 4-5 и сформировался из-за этого стеноз позвоночного канала. Вам необходимо консультация нейролога

Педиатр
Добрый день. Картина нарушения строения межпозвонковых дисков. В задней части диски 4-5 позвонков выпирают внутрь позвоночного канала. Что привело к его сужению. 5 поясничный и 1 крестцовый межпозвоночный диски в задней части выбухают наружу. Искривления копчиковой дуги
Невролог
Здравствуйте! На уровне L4-L5 происходит выпячивание содержимого межпозвонкового диска. Это выпячивание сдавливает позвоночный канал, суживая его просвет. Потенциально это грозит нарушением функции спинного мозга с формированием стойких двигательных и чувствительных нарушений в ногах, а также нарушением функции тазовых органов (нарушение контроля над мочеиспусканием и дефекацией).
Не могли бы Вы выложить сюда полное заключение, чтобы было более понятно, насколько изменения серьезные.
На уровне L5-S1 есть протрузия, но это относительно небольшая проблема, так как она симптоматики не дает.
Но и без нее понятно, что лечение потребуется, причем, вероятно, оперативное.
Изменения со стороны копчика (его загиб) могут вызывать боль в нижней части спины.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте!По результатам МРТ- у Вас имеется межпозвоночная грыжа в поясничном отделе,некоторое сужение спиномозгового канала и искривление копчиковой дуги.Проявляются эти изменения болевым синдромом в пояснице,усиливающимся при физической нагрузке,подъёме тяжестей; а также усиление болей в области копчика и невозможность длительное время находиться в сидячем положении.Вам нужна очная консультация нейрохирурга и решение вопроса об оперативном лечении.На консультацию необходимо при себе иметь не только заключение МРТ, но и обязательно диск с данным обследованием.Всего Вам доброго и будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте! Обратитесь ра очную консультацию к нейрохирургу. Здесь скооее всего нужно оперативное лечение. Так как есть выпячивания на уровне 4-5 позвонков которое сужает просвет позвоночного канала. Это может привести к двигательным нарушениям. Только очно нейрохирург ответит Вам на все вопросы и подберет тактику лечения.
Удачи Вам!