Консультация детского невролога /

Аффективно-респираторные приступы — вопрос №584118

Здравствуйте. У меня такой вопрос. С месяца у моего сына начались аффективно-респираторные приступы. Сделали ЭЭГ там все нормально. Сердце по УЗИ нормально. Гемоглобин в норме. Стоим на учете у невролога. Пропили фенибут и пантогам месяц. Вроде закончились. Но после снова начались. Иногда нет. А сейчас начали учащаться 3 день по несколько раз в день. Незнаю я связываю это сейчас с прорезыванием клыков. (3 сразу лезут) но раньше тоже лезли. Но он так себя не вёл. Помогает холодная вода.Невролог предлагает лечение, но хотелось бы без них. Вопрос стоит ли начать лечение, так как пишут что оно проходит самостоятельно?

Невролог
Здравствуйте. Аффективно-респираторные пароксизмы ( закатывания еще называют) лечить не нужно, так ка кони не опасны для здоровья ребенка. Основная задача - стараться не доводить ребенка до плачей на столько на сколько это возможно. Да и лечения как такового нет, ребенок перерастает эти пароксизмы.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо вот я тоже против лечения думаю лучше не будет. ?
Невролог
К сожалению - да, лечение , типа успокаивающих препаратов 0 на время может малыша успокоить, реже плакать, и соответственно реже приступы такие, но это не лечит сути, а постоянно сидеть на них нельзя. Старайтесь минимизировать плачь.
Клиент
Яна, да я это понимала. Но хотелось мнение других специалистов. Спасибо за ответы. ?
Клиент
Яна, скажите пожалуйста ещё такой вопрос забыла задать. Может ли это перерасти в эпилепсию? И может ли на первом не показать признаков эпидактивности, а потом покажет через какое то время?
Невролог
Здравствуйте. Нет.
Обычно делается так : при возникновении первых признаков аффективно- респираторных пароксизмов - проводят ЭЭГ, показываются врачу для исключения эпилептической природы, так как сходство пароксизмов с эпилепсией есть. Эпи активность мы исключаем, и все. Перейти в эпилепсию не могут, связи нет.
Клиент
Яна, спасибо ?
Невролог
Пожалуйста!
Невролог
Здравствуйте.
Аффективно-респираторные приступы несмотря на то что выглядят достаточно страшно для родителей, опасности не представляют. У абсолютного большинства детей проходят к 5 годам без какого-либо лечения.
Эффективного лечения не существует. Самое главное - профилактика приступов. Старайтесь не доводить до истерики, отвлекать ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответы?. Стараемся,но не всегда успеваем к сожалению.
Невролог
Главное понимать, что это не опасно и с возрастом пройдёт
Клиент
Алина, я иногда и понимаю. А когда чаще происходят, начинаю переживать. И думаю может врач прав надо лечить. Хотя это не лечится. А лишь на время остановит.
Невролог
Седативные препараты могут способствовать урежению приступов
Клиент
Алина, скажите пожалуйста ещё такой вопрос забыла задать. Может ли это перерасти в эпилепсию? И может ли на первом не показать признаков эпидактивности, а потом покажет через какое то время?
Невролог
Четкой связи между АРП и эпилепсией нет, но согласно исследованиям риск развития эпилепсии в будущем у детей с АРП несколько выше чем у детей без приступов (не намного). Поэтому следует проходить ЭЭГ в динамике.
Клиент
Алина, хорошо спасибо за ответ?
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте! Уточните возраст ребенка?
Аффективно-респираторные приступы -доброкачественные состояния и с возрастом проходят(до 5 лет), по статистике, у небольшого процента детей с АРП развивается в будущем эпилепсия.
Ваша задача:
- стараться не провоцировать малыша на истерики, но и не потакать ему постоянно, чтобы не было вседозволенности. Рекомендую соблюдать четкий режим дня, так и маме и малышу будет спокойнее.
- исключить мигающие игрушки, просмотр ТВ и гаджеты.
- регулярно наблюдаться у невролога, периодически проводить ЭЭГ ( решит врач, учитывая состояние ребенка)
- по необходимости курсы седативных препаратов
- обязательно вести дневник с подробным описанием приступа и указанием длительности
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 1.5 года
Клиент
скажите пожалуйста ещё такой вопрос забыла задать. Может ли это перерасти в эпилепсию? И может ли на первом не показать признаков эпидактивности, а потом покажет через какое то время?
Детский невролог, Педиатр
Редко, но бывает и так.
ЭЭГ тоже не всякий раз показывает наличие эпиактивности, но это тоже как исключение.
С возрастом приступы должны стать реже и легче.
Клиент
Анастасия, спасибо ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Марьяна! Аффективно-респираторные приступы с возрастом проходят. Главное - не пропустить эпилепсию, она тоже может маскироваться под эти приступы. На ЭЭГ не всегда фиксируются патологические комплексы. Поэтому ЭЭГ при сохранении приступов лучше повторить. Седативные препараты можно, если приступы частые и Вы плохо с ними справляетесь, но препараты имеют временный эффект..
Принятый ответ
Клиент
Надежда, невролог сказала ээг будем делать в 3 года. Но если будет хуже, то думаю раньше сделаем. И сказали что эпилепсией это не может быть, так как возникает на эмоциональном фоне.
Невролог, Детский невролог
На эмоциональном фоне на эпилепсию не похоже, но всегда есть настороженность в плане исключения органической патологии.
Клиент
Надежда, это конечно да. Поэтому наблюдаю. Консультируюсь. Много читаю про это. Чтобы не упустить момента
Клиент
Надежда, скажите пожалуйста ещё такой вопрос забыла задать. Может ли это перерасти в эпилепсию? И может ли на первом ЭЭГ не показать признаков эпидактивности, а потом покажет через какое то время?
Невролог, Детский невролог
перерасти в эпилепсию не может. Эпиактивность на первом ээг может не зафиксироваться. Более точное обследование - видеоЭЭГ мониторинг. ЭКГ делали?
Клиент
Надежда, ЭКГ делали все хорошо
Педиатр
Здравствуйте.Советую посетить грамотного остеопата.
Принятый ответ
Клиент
Майя, чем он может помочь?
Педиатр
Снимет блоки и защемления. Приступы, возможно, прекратятся