Консультация детского невролога /

Киста эпифиза — вопрос №584139

Здравствуйте. Девочке 13 лет, жалобы на сдавливающую головную боль, было 2 обморока за пол года. На мрт нашли кисту эпифиза 0,7 мм. На обследовании рэг показало плохой кровоток, в связи с чем невролог сказала, что киста может расти. Назначено диакарб 1 т +++-+++, аспаркам 3 р/д, дибазол 1/2 т 3 раза, массаж воротниковой зоны, консультация нейрохирурга.
Показаться через месяц с обследованием рэг.
Подскажите пожалуйста, немеет пятка на фоне приёма таблеток, пьем пятый день. И чем опасна такая киста?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов (МРТ, РЭГ), пожалуйста. Консервативное лечение кисты симптоматическое, медикаментов для уменьшения размеров кисты нет. При увеличении ее размеров рассматривают вопрос об оперативном лечении, но для этого должны быть показания. Необходим контроль МРТ г\мозга через полгода-год.
Клиент
Надежда, прикрепила обследования УЗГД и МРТ, посмотрите пожалуйста. Как я понимаю, сейчас врач назначила данное лечение для восстановления кровотока? Нельзя ли обойтись одним массажем?

Невролог, Детский невролог
Назначенное лечение не имеет смысла в данном случае. Учитывая, что была потеря сознания, надо выполнить ЭЭГ для исключения эпилепсии. Массаж при этом может быть противопоказанием.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, киста эпифиза обычно состояние выполненное, ни на что не влияющие. По поводу нарушения кровотока, то наиболее информативно будет сделать УЗИ сосудов головы и шеи
Клиент
Екатерина, прикрепила обследования УЗГД и МРТ, посмотрите пожалуйста. Как я понимаю, сейчас врач назначила данное лечение для восстановления кровотока? Нельзя ли обойтись одним массажем?
Невролог, Терапевт
Пл УЗИ есть признаки влияния шейного остеохондроза на сосуды, но не критичные. Лечение действительно назначено для улучшения кровообращения, хуже не будет , но и ваше состояние данные препараты особо не изменят
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Обычно киста эпифиза является случайной находкой на МРТ головного мозга, клиники не даёт, лечения не требует. Проконсультируйтесь очно с нейрохирургом, возьмите с собой снимки и диск. Нужно повторить МРТ через 6-12 месяцев для контроля.
В настоящее время РЭГ считается не информативным методом исследования и практически не назначается. Лучше пройдите УЗИ сосудов головы и шеи чтобы посмотреть есть ли нарушения кровотока.
На фоне приёма диакарба может быть онемение конечностей.
Диакарб не влияет на размеры кисты.
Опишите подробнее локализацию боли - лоб, виски, затылок? Какие факторы провоцируют боли? При каких условиях был обморок? Какое давление?
Клиент
Алина, прикрепила обследования УЗГД и МРТ, посмотрите пожалуйста. Как я понимаю, сейчас врач назначила данное лечение для восстановления кровотока? Нельзя ли обойтись одним массажем?
Давление выше 110 не бывает, присутствует ещё постоянное волнение, ладошки мокрые
Невролог
По УЗИ сосудов ничего критичного нет, есть признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный.
По МРТ также всё нормально. Киста эпифиза не является причиной Ваших жалоб. Нужно повторить МРТ для исключения роста через 6-12 месяцев.
Лечение считаю не обоснованнным.
Желательно пройти ЭЭГ.
Волнение, потные ладошки, головные боли могут быть признаком дисфункции вегетативной нервной системы.
Сдайте общий анализ крови и ферритин, ТТГ и Т4 свободный, глюкозу крови, витамин Д.

Опишите подробнее локализацию боли - лоб, виски, затылок? Возникает после умственных и физических нагрузок?
Клиент
Алина, головная боль сдавливающего характера, в висках и в районе лба. Часто говорит, что кажется голова лопнет, связывает со школой, она отличница, и весь день находится в стрессе. Когда сидит дома, летом такого стресса не было, но сдавливающие головные боли под вечер тоже были. Занимается танцами. На УЗИ сказали что щитовидная железа неоднородная, записались к эндокринологу.
На мрт нашли еще кисту решетчатого лабиринта носовой пазухи, и аденоиды у нас. Может ли это еще быть влиянием?
Клиент
Алина, и можно ли при дисфункции вегетативной системы ей что-то попить успокоительное? Может растительное?
Невролог
Это головные боли напряжения на фоне стрессов, переутомления, дисфункции вегетативной нервной системы.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
При приступе можно принять ибупрофен 400мг.
Для нормализации работы вегетативной нервной системы и уменьшения тревожности можно пропить фенибут 250мг 1т 2 раза в день 1 мес. Препарат рецептурный. Из не рецептурных можно ново-пассит 1т 3 раза в день + магне В6 1т 3 р в день 1 мес.
Принятый ответ
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте! Учитывая размеры кисты, головные боли с ней не связаны. Вместо РЭГ лучше провести УЗДГ сосудов головного мозга- будет информативнее.
Кисты такого размера не требуют лечения, только наблюдение.
МРТ г/м повторить через 6 месяцев, чтобы оценить состояние кисты.
Причин, вызывающие головные боли в подростковом периоде довольно много:
-нарушение режима ( недосып, злоупотребление гаджетами, недостаточно прогулок),- стрессы,
- гормональная перестройка организма
- вегетативная дисфункция и т.п.
И рекомендую сдать анализ крови на антитела к эхинококкам ( теоретически эхинококки могут быть причиной кисты эпифиза).
Онемение может быть связано с приёмом диакарба.
Клиент
Анастасия, есть ли отличия эхинококковых кист? И будут ли ещё какие либо симптомы?
Детский невролог, Педиатр
На начальной стадии сложно продифференцировать. При эхинококкозе киста растет, становится многокамерной (появляются дочерние кисты). В клинике будут признаки интоксикации- беспричинно подъёмы температуры, аллергические реакции (крапивница), слабость, головная боль и т.п. Клиника зависит от локализации кист и давности заболевания.
Невролог
Здравствуйте. Киста эпифиза редко дает симптомы, я думаю что головные боли с ней не связаны. Сдайте кровь на пролактин. Диакарб я считаю лишнее - это мочегонный препарат.
РЭГ не информативна. Пройдите лучше УЗИ сосудом шеи и головного мозга.
Онемение пятки может быть на фоне приема диакарба.
Клиент
Яна, прикрепила обследования УЗГД и МРТ, посмотрите пожалуйста. Как я понимаю, сейчас врач назначила данное лечение для восстановления кровотока? Нельзя ли обойтись одним массажем?
Невролог
Здравствуйте. По венам все нормально, по узи сосудов тоже все хорошо, асимметрия кровотока у нас у всех есть в норме, диаметры судов разные с двух сторон, кровоток хороший и нарушения венозного оттока нет. А киста эпифиза не большая и не оказывает влияние на ближайшие структуры - нет внутричерепного давления и гидроцефалии.такие кисты лишь наблюдают до поры до времени, если в течение 2-3 лет на увеличивается то и вовсе забывают о ее существовании.
Дакарб, аспаркам, дибазол назначены не оправданно. В них нет смысла. Сдавливающие головные боли чаще всего у подростков идут на фоне сосудистой дистонии, возрастные боли по типу головной боли напряжения.
Сдайте кровь на пролактин, ТТГ, ферритин, общий анализ, сахар.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Медикаментозно можно циннаризин 25мг 2р в день после еды - 1 месяц. Расширяет сосуды, улучшает мозговое кровообращение.