Консультация невролога /

Амитриптилин — вопрос №2191115

Здравствуйте. Пью амитриптилин 14 дней в дозе 1/4 днем и 1/ 2 на ночь. Так было рекомендовано мне после стационара. Назначен мне амитриптилин для снятия болей невралгии, головная боль напряжения, астенический синдром и для увеличения веса. Помогите понять, надо ли увеличить дозу и как потом сходить с препарата. Невролог очно не скоро. Поэтому спрашиваю тут. Боль за две недели стала меньше, но мучает астения. Из побочек немного сонливость и запор. Доза маленькая. Надо ли поднимать?

Возраст: 42

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас ранее были часть головные боли напряжения, правильно понимаю? Сейчас они реже?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Голова , а точнее полголовы и в основном затылок болело от мыщц. Да, сейчас чуть меньше.

Невролог, Детский невролог
А тревожность, беспокойство есть? Что вы подразумеваете под фразой, астения?
Клиент
Татьяна Владимировна, да тревожность тоже была. На фоне нее и астения. Усталость, слабость, голова ватная.
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, уходите постепенно от амитриптилина и начинайте приём венлафаксина, он и головные боли уменьшает и убирает астению.
Рецепт на венлафаксин нужно брать на таблетки 37,5 мг, вы будете наращивать дозировку постепенно, медленно ьитоуя, во время приёма самый частый нежелательный эффект это тошнота, поэтому их иногда называют тошнотворными, но чтобы этого избежать, мы титруем медленно, и лучше принимать его во время еды 2 раза в день.
Вот подробная схема приёма

Таб. Венлафаксин 37,5 мг, по схеме:

с 1 по 4 день по ¼ утром и вечером (2 раза в день)
с 5 по 8 день по ½ таб 2 раза в день
с 8 по 15 день по 1 таб 2 раза в день (итого 75 мг в сутки), либо перейти на капсулы 75 мг (в таком случае прием 1 раз в день)
При отсутствии эффекта в течение 3-4 недель от последнего повышения дозы, постепенно увеличить дозу до 150 мг в сутки. Если до этого переносимость была хорошей, то можно сразу с 75 мг перейти на 150 мг (либо принимать в капсулах 1 раз в день, либо в таблетках по 75 мг 2 раза в день). Если до этого, в процессе повышения дозы были побочные эффекты, то дозу лучше увеличивать постепенно, по схеме:

добавить к приему ½ таб утром и ½ таб вечером (таблетка в дозе 37,5 мг). Получится итоговая доза 112,5 мг (75 мг было до этого + 37,5 мг добавили)
через 7-10 дней добавить снова ½ таб к утреннему и ½ таб к вечернему приему (таблетка в дозе 37,5 мг). Получится итоговая доза 150 мг (112,5 мг было до этого + добавили 37,5 мг)
Невролог, Детский невролог
Амитриптилин отменяйте постепенно, уменьшая на 1/4 т каждые 4 дня

Амитриптилин не справится с вашей астенией, даже если повышать дозировку
Клиент
Татьяна Владимировна, значит и повышать мне не надо, а то я пью маленькую дозу. Ее отменять как вы написали? Астению почему не убирает амитриптилин?
Невролог, Детский невролог
Амитриптилин не убирает астению, так как это антидепрессант только исключительно для лечения хронической головной боли, больше он ничего не сделает, а венлафаксин может и убрать головную боль и улучшить настроение.
Амитриптилин так не может, и повышать его бессмысленно

Да, уменьшать, как я написала, постепенно
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо. Спасибо.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите замену Амитриптилин на Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Отменять Амитриптилин можно по четверти таблетки каждые 4 дня
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте. Почему венфалаксин лучше? Чем?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Меньше побочных эффектов чем у амитриптилина
Сильный противоболевой эффект, убирает ангиодонию при дозе 225 мг если она есть
Но не всем он подходит
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно оставить Амитриптилин, препарат старый, но он изученный и от болевого синдрома эффективен.
Увеличьте дозировку до 1 таб на ночь, 1/4 днем убрать, постепенно прибавляйте по 1/2 таб 1 раз в 5 дней к приему на ночь до 2 таб, на этой дозировке можно остаться на 6 месяцев.
Либо же заменить на венлафаксин или дулоксетин, но препараты рецептурные.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Поняла Вас, спасибо.
Невролог
Здравствуйте! Амитриптилин больше поднимать не нужно, т к есть побочные эффекты. Лучшим вариантом будет перейти на венлафаксин или дулоксетин, они также эффективны при болях в спине и головной боли напряжения,но не имеют таких побочных эффектов. Курс как амитриптилина, так и венлафаксина составляет не менее 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Поняла Вас.