Консультация невролога /

Результаты ЭЭГ — вопрос №1785716

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Один врач говорит, что всё нормально, второй говорит бить тревогу. Пару лет назад начались припадки( типо эпилепсии, но я в сознании) , головные боли и в шейном отделе. Мрт показало норм. Причину припадков не обнаружили. Они прошли ( почти) со временем. Пол года назад участились головные боли ( предположили мигрень), шеи, ухудшилась память, заметна рассеяность, вялость. Выклянчила ээг опять. По результату опять говорят всё нормально. Так ли это?
Результат Ээг: биоэлектрическая активность головного мозга несколько дезорганизована. При функциональных пробах значимых отличий от фоновой записи не выявлено. Отчётливой межполушарной Ассиметрии не зарегистрировано. Пароксизмальной и эпилептиформной активности не выявлено

Возраст: 27

Хронические болезни: Псориаз, миопия глаз, доброкачественное образование щитовидной железы, аномалия кимерле, остеохондроз, гастрит хронический

Невролог
Здравствуйте! На ээг нет признаков эпилепсии. Можете подробнее описать приступ?
Клиент
Анна Евгеньевна, да, Эпилиптолог тоже так решил и посоветовал мрт гипофиза (все нормально) и УЗИ щитовидной железы ( небольшое образование, но доброкачественное), и в итоге типо все норм. Припадков же теперь почти нет, а если и есть то это чаще всего рука, или туловище. В больнице ничего не говорят, ну и я опустила руки, пока боли головные не участились, но они говорят что я нервная, всё придумываю и отправили к психологу. По поводу моих трясучек. Сейчас это рука, обычно правая, сильный тремор, как будто сама так делаю специально, а если по серьезней, то уже туловище трясет, как будто всё сжимается рывками, сокращается. Я обычно сильно себя обнимаю и ложусь, или во что-нибудь вцепляюсь ( очень пальцы тоже напргаются), а и слезы текут сами. Такое сейчас очень редко. Например, провоцирует резкий звук, испуг. (Раньше просто с ничего было, причем всем телом ,руки ,ноги и несколько раз в день, не могу контролировать , не чувствую). Сейчас я уже с этим живу как-то. Но сильно беспокоят головные боли ( иногда реакция на звуки, свет) такие что не могу даже встать по несколько дней, также часто многое забываю, да и прошлое не могу вспомнить, бывают головокружения

Невролог
Да, вы описываете не эпилептический приступ, а психогенный. Лучше, конечно, пробовать лечить, не привыкать с этим жить.
Клиент
Анна Евгеньевна, дак лечить как, а главное что
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. На ЭЭГ вариант нормы . Эпиактивность не зарегистрирована. Остальные изменения клинически незначимы и не несут какой - либо конкретной информации . Нет общепринятых норм для ЭЭГ , так как у каждого человека энцефалограмма индивидуальная.
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, по т результатам ээг признаков эпилепсии нет, те изменения что есть, это особенности работы вашего мозга, никаких приступов они вызывать не могут, приступы ночи психогенный характер. Подскажите у вас как давно это началось, какое то значимое событие стресс, изменения в жизни что то накануне Было? Раньше до приступа голова часто болела ? Считаете себя тревожным человеком?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Вообще, приступы начались так: не пришли месячные, мне выписали дюфастон,после приёма на следующий день меня затрясло на работе, онемело лицо,не могла контролировать тело, подумали инсульт, вызвали скорую. Сказали нет ну и всё, отправили домой. Начали трястись ноги, не могла идти, донесли домой друзья. Дома началось больше. Тело руки ноги, сокращение мышц, не могла стоять, падала тряслась. В итоге каждый день по несколько раз, даже просыпалась. Три месяца больничного, ничего не выяснили, я психонула и разочаровалась и сама вышла на работу, так как мрт ничего не показало а приступы уменьшались, как и в частоте так и в выраженности. Сейчас из приступов осталось только рука например, или если серьёзней то туловище. Сокращается всё, трясёт , слёзы идут, слабость в ногах, напряжение в пальцах рук ( очень ожимаются) . Крепко себя обнимаю, ложусь либо во что-то вцепляюсь руками. И сейчас такое может спровоцировать громкий звук, испуг. Я сперва замираю и потом трясусь. И проходит через пару тройку минут. Но это на столько редко что я уже не Озадачиваю себя этим.
. А боли головные и раньше были. Но тоже как приступами. Редко но медко. Не могу иногда встать с кровати даже, реакция на свет и звуки, иногда без этого, иногда с рвотой.Чаще всего увозили на скорой,под капельницы. Сейчас стало достаточно часто и долго. Иногда два дня норм, и два дня вообще даже не шевелюсь лежу , выпив обез бол.
Память ухудшились, не могу сконцентрироваться, долго соображаю, что вообще для меня не свойственно
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, и да, эпилепсии нет. Была у него
Невролог, Детский невролог
В таком случае диагноз более вероятный генерализованного тревожное расстройство, хронизация головной боли. В таком случае наиболее целесообразно принимать антидепрессант стартовой активностью и противотревожный препарат, жди препараты рецептурные. Рекомендую сходить к психотерапевту для назначения лечения, если не получается в ближайшее время посетить, то можно самой начать с адаптола 500 мг 2 раза в день - 3-4 мес. Прекрати лёгкий противотревожный, хорошо переносится, часто назначаю его подросткам с паническим атаками, всем становится Лучше. Главное вам понять, что ваше такое состояние не навсегда и себе можно помочь! Также в идеале консультации психотерапевта- когнитивно - поселенческая психотерапия
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо. Я пила это полгода, результата я не увидела, кроме того что ( мне показалось) что стала заторможеной.
Я занялась йогой, медитации, уволилась. Но голова беспокоит, и самочувствие.
Невролог, Детский невролог
Адаптол пили?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да. 6 месяцев
Невролог, Детский невролог
Поняла, в таком случае есть смысл обратится тогда уже за рецептурным препаратами, рассказав симптомы и что вы уже попили без эффекта Адаптол
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, так уже начала ходить к психологу. Перестала, так как именно мне сказали что помочь не особо могут
Невролог, Детский невролог
Поняла, я то говорю, что нужно к психотерапевту для назначения Алевтиной медикаментозной терапии
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На ЭЭГ патологии не выявлено, ЭЭГ является достоверным методом обследования, только для исключения эпилепсии, У ВАС ЕЕ НЕТ! Во всех остальных случаях, изменения на ЭЭГ не имеют диагностической значимости