Консультация терапевта /

Проявление симптомов короновируса после ре-вакцинации — вопрос №584149

29.06.21 тест на антитела показал 39 ед. 09.08.21 произведена ревакцинация. Отличное самочувствие в течение первой недели после ревакцинации. На 8-ой день поднялась t (37.4, озноб, слабость), на 10-ый день исчезло обоняние, восприятие вкуса, при этом t=36.8, отсутствуют кашель, насморк. Кроме отсутствия обоняния и легкой заложенности носа, других жалоб нет. Это заражение или запоздалая реакция на вакцину? Заразно? Как правильно поступить: вызвать врача или явиться лично? Спасибо!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нет, с прививкой это уже не связано.
Но и прививка не гарантирует полную защиту. Желательно вызвать на дом врача и сдать мазок ПЦР
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Это проявление респираторной вирусной инфекции, заражение которой совпало с периодом вакцинации. Вам желательно вызвать на дом участкового терапевта для осмотра.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Нет, это не реакция на прививку, а повторное заражение.
Можно вызвать врача на дом.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, это вирусная инфекция. с вакцинацией это не связано, сдайте мазок на пцр
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Судя по описанию у Вас вирусная инфекция, с высокой вероятностью именно Covid. С вакцинацией связи нет. Нужно вызвать врача на дом и сделать ПЦР мазок.
Принятый ответ
Терапевт
Вакцина не влияет , возможно болели ОРВИ. Сделайте ПЦР .
Терапевт
Здравствуйте! Заболевание ковидом не исключено. Чтобы понять заразны или нет, необходим ПЦР на ковид. Думаю, все же лучше вызвать врача на дом, если возможно, чтобы на всякий случай снизить контакты с окружающими. Лечение симптоматическое.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно посетить очно врача для осмотра и сдать ПЦР мазок из носоглотки на инфекцию.
Наличие антител не гарант абсолютной защиты от заражения.
Возможно переносите инфекцию в бессимптомной форме.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ! Если ПЦР подтвердит заболевание, следует ли сделать КТ?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Для КТ нет показаний. По описанию нетяжелая форма инфекции. Критерии ухудшения после которых нужно сделать КТ:
Снижение сатурации кислорода ниже 93%, высокая температура более 38 градусов на протяжении 5-7 суток, хрипы в лёгких при аускультации. То есть даже при положительном ПЦР Мазке при отсутствии всех этих признаков КТ или рентген делать не нужно.
Клиент
Анна, огромное спасибо! Буду следовать Вашим предписаниям (уже купила Селцинк и D3) и завтра же сделаю пцр. Там будет видно. Еще раз большое спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! похоже на заражение, нужно делать ПЦР тест, для восстановления обоняния рекомендую семакс капли в нос и проколоть 10 уколов кокарбоксилазы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это ОРВИ, с вакцинацией не связано. Необходимо вызвать терапевта на дом для осмотра.