Консультация ветеринара /

Отек бороды у петуха — вопрос №584641

Добрый день! Помогите советом, пожалуйста. Вчера мои куры гуляли на сольном выгуле и нашли совсем маленьгого змееныша, гонялись с ним друг за другом и в итоге съели. Наверное змееныш Петю кусанул. Вечером у петуха распухла одна сторона бородки, но чувствовал он себя хорошо, сегодня утром уже распухла вся борода и это причиняет ему дискомфорт, хотя он и кушает и довольно подвижен. Чем можно помочь петушку? Может есть что от отека?

Ветеринар
Здравствуйте, если больше никаких симптомов нет кроме отека, закапайте в клювик Зиртек по 3 капли 2 раза в день - 7-10 дней
Ветеринар
Здравствуйте. Да отек тканей, дексаметазон по 0.5 мл(2 мг) внутримышечно в бедро. С помощью инсулиного шприца. Однократно. Эффект должен быть сразу через 40 минут
Клиент
Игорь, большое спасибо за ответ. Лекарство купила, укол сделала. Сейчас буду смотреть. Больше ничего делать не надо?
Ветеринар
Пока нет. Наблюдать. Смотреть за его голосом. Кукарекает или хрипит
Клиент
Игорь, здравствуйте! Большое спасибо за рекомендауию! Отек прошел после укола, теперь все хорошо!
Ветеринар
Будьте здоровы. Любой вкус - змея/шмель. Модно в экстремальных условиях сделать укол дексаметазона и человек и животному(птице)