Отек бороды у петуха

Добрый день! Помогите советом, пожалуйста. Вчера мои куры гуляли на сольном выгуле и нашли совсем маленьгого змееныша, гонялись с ним друг за другом и в итоге съели. Наверное змееныш Петю кусанул. Вечером у петуха распухла одна сторона бородки, но чувствовал он себя хорошо, сегодня утром уже распухла вся борода и это причиняет ему дискомфорт, хотя он и кушает и довольно подвижен. Чем можно помочь петушку? Может есть что от отека?

Здравствуйте, если больше никаких симптомов нет кроме отека, закапайте в клювик Зиртек по 3 капли 2 раза в день - 7-10 дней

Здравствуйте. Да отек тканей, дексаметазон по 0.5 мл(2 мг) внутримышечно в бедро. С помощью инсулиного шприца. Однократно. Эффект должен быть сразу через 40 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь, большое спасибо за ответ. Лекарство купила, укол сделала. Сейчас буду смотреть. Больше ничего делать не надо?

Пока нет. Наблюдать. Смотреть за его голосом. Кукарекает или хрипит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь, здравствуйте! Большое спасибо за рекомендауию! Отек прошел после укола, теперь все хорошо!

Принятый ответ

Будьте здоровы. Любой вкус - змея/шмель. Модно в экстремальных условиях сделать укол дексаметазона и человек и животному(птице)