Сращение лодыжки

Здравствуйте, у меня нет описания снимка . У врачей противоположные мнения , кто то говорит ходить в гипсе месяц, кто-то что все срослось и можно ходить. Очень хочу ходить, но боюсь принять неверное решение. Первый снимок 25.07 второй 20.08. Как Вы оцениваете степень сращения кости?

Максим, перелом наружней лодыжки без смещения

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена !
Перелом у вас совсем небольшой и совсем без смещения !
На снимке пока, что нет сформировавшейся костной мозоли, но учитывая небольшие размеры перелома можно ожидать появление лишь небольших размеров костной мозоли , но не сейчас , а спустя ещё примерно 3 недели ! Но, отсутствие рентген позитивной костной мозоли вовсе не означает отсутствие срастания ! Срастание успешно близится к завершению !
Гипс пора снимать , но полностью наступить на ногу рановато, необходима ходьба на костылях с постепенным наращиванием нагрузки на ногу , не переступая порог боли в течение 2 - х недель ! Не переступать порог боли , означает наращивание нагрузки до того предела пока нет боли !
Постепенно нужно расширить движения в суставе опять же соблюдая принцип не переступая порог боли !
Формирование костной мозоли ускорил бы курс
УВЧ - терапии !
Повода для тревоги нет , большая часть лечения позади , прогноз вполне благоприятный !
Удачи Вам !

Яков, здравствуйте! Когда я наступаю на ногу и хожу с опорой ( могу и без неё) у меня нет боли, есть ощущение что что-то мешает и упирается, и то проходит после нескольких шагов.Это нормально? Отёчность у меня минимальная, косточка выделяется все время( с утра отёка нет вообще) Скажите когда даю нагрузку на ногу отёк должен появляться или спадать?и подскажите если у меня слабовыраженная костная мазоль показан ли мне препарат ( допустим остеомед)?

Доброе утро , Елена !
То ,что боли нет при умеренных нагрузках , это очень хорошо , это соответствует такому небольшому перелому как у Вас !
Повода для тревоги нет никакого , прогноз вполне благоприятный!
Свои рекомендации оставляю в силе ! Что касается приёма препарата кальция , то я Вам не рекомендую ! Перелом у Вас до того мал, что имеющийся в Вашем организме "стройматериала"( кальция ) вполне хватит для формирования мозоли ! Мозоль чётко сейчас не выражена не потому ,что у Вас мало кальция , а потому , что времени прошло немного !
Препараты кальция могут способствовать повышению АД, формирования камней в почках, в желчном пузыре , потому без явной необходимости (большие линии переломов крупных трубчатых костей , - большеберцовая , бедренная кости ) принимать их не нужно !

Яков, здравствуйте! Была у врача со снимком, сказал нужно ещё 3 недели жесткой иммобилизации, напугал и ложным суставом и тромбофлебитом, не знаю, что и делать теперь….

Здравствуйте, Елена !
Мне не понятны мотивы Вашего доктора для принятия подобного решения ! Я, знаю ,что как по вашему описанию , так и по снимкам , перелом у Вас сросся и нет никакого повода для тревоги ! Если имеете возможность обратиться к другому травматологу , то сделайте это, если нет, то постарайтесь отговорить этого доктора , предложите находится какое - то время в ортезе , а не в гипсе !