Консультация педиатра /

Рвота во время еды — вопрос №585047

Здравствуйте.Ребенку 9 месяцев. На протяжении 3х недель ребенка рвет во время еды, кроме смеси. Съедает 50-80 грамм и вырывает. Чувствует себя хорошо. Активен. Больше ничего не беспокоит.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Только смесью не рвёт?
Клиент
Илона, да. Смесь симелак голд ест и кисломолочную агушу без рвоты

Акушер, Гинеколог
А какую пищу вырывает?
Клиент
Илона, каши любые, пюре (овощи с мясом) . Каши варю сама . Овощи с мясом даю в основном баночное.
Акушер, Гинеколог
Марина, Вам надо ребёнка показать хирургу для исключения пилоростеноза
Клиент
Илона, спасибо.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Рвота только на прикорм? Еда с комочками?
Клиент
Зоя, да. Только на прикорм. Еда без комочков.
Клиент
Зоя, Прикорм начали вводить с 4х месяцев, никогда не было проблем с едой. Всегда ест с охотой, ему нравиться овощи с мясом как в банках так и когда сама готовлю.. на каши тоже самое. Каши без комочков. По узи внутренних органов все впорядке было в 3 месяца.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если рвота только на определенный вид еды (прикорм в вашем случае), то это не связана с патологией жкт. Возможно резутся зубы, много слюны. Повысился рвотный рефлекс. Поаробуйте пожиже делать. Контролируйте, чтоб теплая еда была до конца приема пищи
Клиент
Зоя, да! У него вылезло уже 7зубов . сейчас резцы верхние лезут. Надеюсь, что это так и есть - из за зубов. Спасибо Вам большое!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Понаблюдайте. Зубы дают разные варманты проблем. И такие могут быть в том числе из-за дискомфорта.
Если бы рвота была на любую еду, то конечно обследовать. А тут на густую. Возможно во время еды параллельно трогает языком беспокоящие десны и комок пищи попадает глубоко на корень языка. Это только догадка. Понаблюдайте. Попробуйте убавить объем прикорма на время и увеличить смесь, грудь. Что ест из жидкого.
Если вдруг рвота будет на любую пищу - повод показаться врачу очно, сдать клинику и биохимию крови, сделать узи живота
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Нужно сделать УЗИ брюшной полости.