Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с кишечникои — вопрос №585276

Добрый день! Я уже обращалась со своей проблемой. По назначению гинеколога принимала гормоны 21 день, на фоне их был стул водой 1 раз в день на протяжении всего приёма. После отмены препарата понос продолжился. Сходила к врачу был назначен бифидумбактерин и креон 3 раза в день. Пью сегодня 4 й день. После первого дня применения впервые сходила более менее сформированным стулом и все, сегодня вторые сутки стула нет вообще, живот пучит только, ни урчит ни журчит, газов тоже нет особо только с утра немного. Как быть теперь? Мне еще пить 3 дня эти препараты? Бросить? Или теперь с этой проблемой бежать к врачу? Это запор или норма после жидкого стула?

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Продолжайте терапию. Если будет продолжаться задержка стула, начните прием препарата Фитомуцил на ночь до нормализации стула..
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Через сколько дней задержки начинать этот препарат?

Гастроэнтеролог
Фитомуцил можно начинать уже сейчас до нормализации стула...
Клиент
Марина, сходила в туалет. На запор совсем не похоже тонкие, мягкие по-моему даже слизь есть. Но пришлось потужиться хорошо чтоб пошло, поскольку слабо ( не знаю как сказать) сокращается кишечник.
Гастроэнтеролог
Начните прием Фитомуцила для нормализации стула..
Клиент
Марина, а он мне слабить не будет? Не хочется опять поноса. И почему живот как покакаешь целый день ноет?. Вчера позавчера не ходила вообще, живот не ныл не урчал только пучило . Как в туалет сходишь так целый день ноет урчит как голодный.
Гастроэнтеролог
Добавьте к оерпаии Тримедат -форте по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды как рекомендовал Артем Поздняков.
Клиент
Марина, не долго я радовалась, что стул закрепился, сегодня опять жидкости сходила
Гастроэнтеролог
Бифидумбактерин продолжаете принимать сейчас? В какой дозировке? Сколько раз сегодня стул? консистенция? КАкие еще лекарства сейчас принимаете?
Клиент
Марина, вчера не принимала бифидумбактерин, креон пила. Я уже вечером почувствовала что что-то завтра будет, поскольку сильно бурлило и дуло вверху живота, а газы не выходили.
Клиент
Марина, стул раз в день утром, но он вот такой ненормальный, потом целый день ноет живот весь, как после поноса и дует( хотя я на диете ещё)
Клиент
Марина, я уже думаю может это нервы уже. Я за месяц с животом уже замучалась, похудела уже на 5 кг. постоянная диета. А вчера ещё утром съела активию йогурт натуральный половину пачки( врач разрешила) может она спровоцировала.
Клиент
Марина, пить мне сегодня бифидум не пить?
Гастроэнтеролог
Бифидумбактерин до 2-3 недель, можно добавить в качестве спазмолитика вместо Тримедата Метеоспазмил по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды (спазмолитик +снимает метеоризм).
Клиент
Марина, а как вы думаете, что у меня?
Клиент
Марина, и почему я не могу наладить кишечник? Может лечение не правильное?
Клиент
Марина, и продолжать мне креон? Сегодня 6 й день приёма, назначено 7 дней
Гастроэнтеролог
Возможно,реакция на препарат в виде побочного действия. В противном случае, необходимо дообследование для уточнения причины - копрограмма, УЗИ брюшной полости, кал на фекальный кальпротектин, колоносокопия (при необходимости).
Клиент
Марина, как пока жидкий, врач сказала сдать когда немного покрепче будет. На УЗИ вообще не записала, не говоря уже про все остальное. Только кровь и кал. Таблетки я закончила принимать 2 ого августа и столько времени никак не могу востановить.
Гастроэнтеролог
Копрограмму можно сдавать при таком стуле, какой есть.
Клиент
Марина, креон пить сегодня?
Гастроэнтеролог
Креон до 14 дней, далее - перейти на прем по требованию т.е. при дискомфорте во время или после еды..
Клиент
Марина, а может это лечение не помогать? Вы бы как назначили в такой ситуации? Без обследовпния
Клиент
Марина, скажите с креоном и бифидумьактерином я могу выпить настойку пустырника? Там спирт все-таки?
Клиент
Марина, А Вы можете мне написать списком на что мне нужно сдать кал, А то у меня в клинике спрашивают, А я толком не знаю, А у них столько исследований
Гастроэнтеролог
Лечение можно будет откорректировать после дообследования.. Сдайте анализ кала на фекальный кальпротектин, копрограмму...
Клиент
Марина, а на дизбактериоз, инфекции и глисты?
Гастроэнтеролог
КАл на лямблии, гельминыт, аскариды методом ПЦР- диагностики. По поводу дисбактериоза можн юудет соориентироватьсяп осле получения результата на фекальный кальпротектин..
Гастроэнтеролог
лямблии, гельминты, аскариды..
Клиент
Марина, спасибо. Если удастся завтра сходить, завтра и сдам
Гастроэнтеролог
Клиент
Марина, не удалось собрать пока кал. Два дня не ходила в туалет нормально себя чувствовала, на второй день побежала вечером сначала немного твёрдый стул, закончила опять водой. Что со мной такое. И как мне уже собрать этот кал
Клиент
Марина, хочу попробовать все-таки энтерофурил, на сколько это будет оправдано, если нет инфекции? Хотя я уже ничего не понимаю, месяц ходить водой, это инфекция? Может она столько сидеть?
Гастроэнтеролог
Если Вы начнете сейчас принимат Энтерофурил, анализ кала на дисакетриоз будет неэффективен. Рекомендую прием спазмолитиков, можно Фитомуцил или Мукофальк по 1 саше на ноь до нормализации стула..
Проктолог
Добрый день Зинаида.
После диареи, на фоне нормализации стул может отсутствовать до 3 стуок. Если больше, тогда нужно начать с постановки глицериновых свечей и аккуратного введения препаратов, способствующих размягчению кала, Фитомуцил вполне подойдет. Кроме этого, уже сейчас нужны препараты стабилизирующие сократитетльную активвность кишки. Тримедат Форте 300 мг (таб) 1т х 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Артем, меня еще смущает, что газов нет, как обычно, утром просыпается и кишечник как бы просыпается, а здесь тишина, немного пожурчало где-то в верху и все. Внизу живота вообще никаких ощущений и тяжести. Заворот кишок и непроходимости не может быть? Начиталась страстей. И ещё я на диете которую прописывают при поносе на кашах да на куриных супах, может вводить в рацион уже овощи?
Проктолог
Зинаида, не переживайте. Ничего страшного не происходит. Отмените Креон. Соблдайте диету приближенную к лечебному столу №3. Сдайте анализ на Дизбактериоз. Стул потихньку нормализуется. Не увлекайтесь слабительными, можно опять "откатиться" в хроническую диарею.
Клиент
Артем, в туалет сходила, пришлось потужиться немного, слабая сократительная( не знаю как её назвать) деятельность, но судя по консистенции стул сформирован, но на запор не похоже, тонкие, мягкие, желтые и мне показалось есть слизь, ни каких комков. Теперь не знаю продолжать мне креон или нет? Или то, что Вы прописали?
Проктолог
Зинаида, сделайте копрограмму и про Креон будет все понятно.
Клиент
Артем, попробую. Этот стул ещё поймать надо. Я записана на 1 сентября на неё, но до 1 сентября ещё много времени
Клиент
Артем, тримедат и тримедат форте в чем разница? Была у гастроэнтеролога назначила просто тримедат. Сделала УЗИ, по УЗИ все в норме. Прощупала, сказала, что кишечник вздут сильно. Кал ещё не сдавала, но сказала, что на инфекцию вообще не похоже. Поставила предварительно СРК.
Проктолог
Зинаида, разница в дозировке. Если простой Тримедат, то 3 раза в день, если Тримедат Форте, то 2.
Клиент
Артем, да именно три раза в день прописала
Проктолог
Значит все верно.
Клиент
Артем, скажите, а утром прям натощак первую таблетку пить? До еды врач прописала. И второй вопрос тримедат лечит или только спазмы убирает?
Клиент
Артем, и ещё вопрос, какой должен быть интервал между приемами?
Проктолог
Лариса, тримедат нормализует электрическую активность нервных клеток в стенке кишки, это так называемые "водители ритма". Поэтому он не классический спазмолитик типа Но-шпа. Действует не так быстро, устраняет не только спазм но и парез и стабилизирует перистальтическую активность кишечника. Интервалы между приемами препарата просто равные в течение суток.
Клиент
Артем, спасибо
Клиент
Артем, скажите на сколько часты побочки от них? Ходу сегодня голова тяжелая глаза тоже, не пойму от таблеток или так сложилось, давление 110/80 вроде нормально. Не хотелось бы их бросать, кишкам легче вроде бы
Проктолог
Зинаида, в назначенных дозировках побочных эффектов я не наблюдал. И то, что Вы описываете не типично для этих препаратов.
Клиент
Артем, ну значит что-то другое
Клиент
Артем, как Вы относитесь к приему их с утра на тощае?
Проктолог
Зинаида, Нормально, не зависит от приема пищи.
Клиент
Артем, спасибо
Клиент
Артем, извините за беспокойство. Скажите при СРК характерна ноющая боль в кишечнике после стула в течении дня? Сегодня сходила нормально даже сдала сегодня анализы, но живот ноет так же, как и когда водой.
Клиент
Артем, ах да, заметила, что ночью не болит, только глаза открываю и начинается ур ур. А как в туалет схожу ноет целый день. И я так поняла не важно жидко или нет.
Проктолог
При СРК боли мигрирующие, появляются и исчезают в течение дня несколько раз. Когда боли нет, пациент чувствует себя здоровым вне приступов.
Клиент
Артем, у меня когда не хожу день в туалет кишки не ноют, только стоит сходить целый день нытьё.
Клиент
Артем, тримедат и креон можно принимать один до еды, один после, с разницей в полчаса получается?
Проктолог
Можно, а эффект есть?
Клиент
Артем, не знаю пока, но в туалет сегодня сходила нормально.
Клиент
Артем, вчера в туалет вообще не ходила поймала себя на мысли, что не болит живот. Сегодня сходила вроде не жидкости, а живот все равно ноет, как будто жидкости сходила и целый день. Тримедат сегодня не особо помагает в этом, на короткий период затихает и опять
Клиент
Артем, сегодня сдала кал на все что можно, посмотрим, по УЗИ все в норме, даже лучше чем три года назад
Проктолог
Хорошо, посмотрим на результат.
Клиент
Артем, прикрепила первые два файла с результатами, посмотрите пожалуйста, что можно по ним сказать?
Проктолог
Зинаида, не исключается низкая кислотность желудочного сока (проверяется ФГС с pH-метрией), есть признаки дисбактериоза. Функция поджелудочной железы в норме, кишеные процессы обмена билирубина в норме. Активного воспаления нет.
Клиент
Артем, спасибо. Тогда жду на дисбакткриоз результат
Клиент
Артем, извините, что поздно пишу. У меня вопрос по языку . Сегодня пью 4 й день лекарства, до приема язык был не сильно белый, немного, теперь с каждым днем все сильнее и сильнее. Это от таблеток? Или усугубляется болячка моя? Спасибо
Клиент
Артем, здравствуйте пришли анализы на дисбактериоз и инфекции. Прокомментируйте пожалуйста? Есть ли дисбактериоз? Продолжаю пить тримедат и креон. Спасибо
Проктолог
Здравствуйте Зинаида.
На момент сдачи анализа на дисбактериоз, вы принимали пробиотики?
Клиент
Артем, нет не принимала. На момент сбора я где-то дней 5 их не принимала
Проктолог
Зинаида, от 7 до 10 дней после окончания приема пробиотиков сохраняется эффект, поэтому количество нормальной флоры по верхней границе.
Я бы не назвал повышение клостридий принципиальным, хотя это, конечно, дисбактериоз.
Сейчас Вы принимаете только тримедат и креон?
Клиент
Артем, да только их. Что-то еще нужно?
Проктолог
Зинаида, добавьте Стимбифид Плюс 2т х 3 раза в день на месяц. Думаю, этого будет достаточно для нормализации.
Клиент
Артем, спасибо, хорошо . Артем и ще вопрос обратили внимание, что после приёма тримедада где-то через 10 минут начинает схватыаать живот на короткий период. Это нормально?
Клиент
Артем, у меня откат. Резко заныл живот и побежала в туалет водой. У меня с 26 ого числа нормальный стул был. Я уже не знаю, что думать не подходит лечение?
Клиент
Артем, мне надо сейчас как то закрепить стул . Что можно принять учитывая, что я только час назад выпила тримедат и креон? Смекту могу?
Проктолог
Зинаида, да можете принимать Смекту.
Боли с Тримедатом не связаны, продолжайте прием.
Клиент
Артем, а с чем может быть связан этот понос, практически сразу после приёма таблеток и обеда? А главное почему? Я не пойму они не помогают мне? Пью уже неделю.
Проктолог
Зинаида, давайте перебираться в личный чат. Это кнопка консультации. Здесь я путаюсь, кто и что Вам писал, что Вы принимаете, какие результаты.
Педиатр
Здравствуйте бифидум замените на Линекс
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо, срасибо
Гастроэнтеролог
Сейчас отменить креон- он дает задержку стула.Заменить на бактистатин 2 кап 2 раза в день перед едой-1 мес
При неустойчивом стуле- чередовании запоров и поносов - тримебутин форте 300 мг 2 раза в день перед едой за 30-40 мин - до 1 мес.
Сдайте кал на условно- патогенную микрофлору и копрограмму - для понимани, что у Вас происходит с пищеварением
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Если появились запоры, отмените креон, добавьте тримебутин 300*2 раза в день!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет на запор не похоже. Сходила сегодня, длинная тонкая мягкая желтая. Не знаю что это. Пью пока, что прописали дальше.