Консультация педиатра /

Запор?нужно ли лечение? — вопрос №2774886

Добрый день.
Ребенку 3 года 4 месяца.
Заметила несколько месяцев уже стал плохо пить воду и в связи с этим твердый кал.ходит каждый день,но по чуть-чуть (козьи какашки)
Последние пару недель стал жаловаться на боль в животе,боль схваткообразная,быстро отпускает. Я так поняла,что как раз из-за кишечника.
Сделали узи и сдали кал. Прикрепила результаты.
В связи с этим вопрос.можно ли решить вопрос наладив питание и питьевой режим?или надо уже лечение подключать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Сейчас по данным копрограммы признаков воспаление нет.
Соли, слизь и растительная клетчатка в небольших количествах- вариант нормы

По данным УЗИ опасности нет.

Сейчас можно попробовать скорректировать питание и водный режим

В целом, чтобы не допускать запоров старайтесь давать больше жидкости в течение дня из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Можно давать теплую воду, морсы, чаи- в особенности с фенхелем и ромашкой для ускорения перистальтики, несладкие компоты.

Если стул плотный, то можно кушать чернослив, киви, свеклу, тыкву - натуральные слабительные средства, содержащие пищевые волокна, клетчатку.
В целом старайтесь, чтобы в рационе было больше свежих овощей и фруктов, а также кисломолочных продуктов.

Также рекомендую пропить курс пробиотика Аципол/Биогая на 10-14 дней для нормализации микрофлоры кишечника.

Если все же запоры будут сохраняться, то рекомендую курсом мягкое слабительное- можно Форлакс/Дюфалак. Эффект от них накопительный.
Форлакс по 1 пакетику в день а течение минимум 2-3 недель.

При сохранении болевых ощущений в желудке, можно курсом принимать Тримедат (есть в суспензии ) по 25 мг 3 раза в сутки в течение 14 дней, он также будет снимать болевые ощущения нормализовать метаболизм и перистальтику в кишечнике
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, благодарю за ответ?

Педиатр
Здоровья вам ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Обязательно рекомендую отрегулировать питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если ребёнок плохо пьёт воду, рeкoмeндую чаи, напитки –Бабушкино Лукошко, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп - есть пакетированные, есть детские гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Рeкoмeндую вместе пить, дети любят подражать и копировать взрослых: вместе пошли к графину/кулеру с водой, вместе налили воды и вместе выпили. Ребёнку нужен пример для подражания. Очень полезно будет, если взрослые сопровождают питьё воды стишками и пестушками про воду.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Перегиб желчного пузыря в выводном отделе - лабильный – то есть при движении может расправляться. Это не патология, это анатомическая особенность, загибы, перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не страшно, по мере роста ребёнка и вытягивания тела самоустраняются, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую на завтрак кушать сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки на завтрак для улучшения оттока желчи, это важно особенно с ночи. Можно подключать периодически желчегонные препараты по возрасту Фламин гранулы, Хофитол суспензия.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Наладится отток желчи, наладится и стул: желчь это самое лучшее слабительное. Самый лучший регулятор кинетики кишечника это собственная желчь. Каждое утро рeкoмeндую начинать со стаканчика тёплой воды для оттока желчи, на завтрак кушать животные жиры для опорожнения желчного пузыря с ночи - размером с собственный мизинец: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки – по вкусу что нравится. В обед горячее жидкое блюдо, тоже нужно для опорожнения желчного пузыря жирненькое кушать. Вечером овощи и растительное масло – лучше оливковое - и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед. Обязательно рекомендую спортивную секцию, танцевально-хореографическую студию либо плавание
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По опыту работы в детском спортивном пансионате могу сказать, что у большинства детей загибы, дискинезии самоустранялись с течением времени именно от регулярного питания и регулярных занятий.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ развернутый?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте
По узи все хорошо
По копрограмме воспаления нет все хорошо
Пока не наладите питание проблема никуда не уйдет

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ ?
Педиатр

Здравствуйте Алена, по узи брюшной полости ничего критичного нет, копрограмма в норме воспалительных изменений нет.
В первую очередь необходимо :
1)Наладить питьевой режим ребенка из расчет 40-50мл/кг массы тела в сут.
Заварите компоты из сухофруктов курага, чернослив обладают слабительным действием.
2)Давайте по больше овощей, фруктов обогащенные клетчаткой.
3) Давайте кисломолочные продукты, кефир, ряженка, биолакт.
4) Исключите или минимизируйте хлебобулочные изделия, макаронные изделия, рис, отмените перекусы, принимайте пищу в одно и тоже время.
При отсутствии положительной динамики подключите :
Форлакс по 1 саше 1 р в сут курс до 3х месяцев если не будет улучшения можно давать по 1саше 2-3 р в сут, наблюдайте за динамикой . Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
добрый день, при запорах нужно увеличить питьевой режим 30 мл/кг веса в сутки, питание с большим количеством клетчатки ( фрукты, овощи), крупы, мясо, рыба, зелень. Хлебобулочные изделия могут крепить. При соблюдении питания и достаточного питья, при сохранении жалоб, рекомендую узи органов брюшной полости, анализ кала на копрологию, консультацию гастроэнтеролога, возможно анатомическое строение кишки по типу долихасигма или мегаректум. Также запоры могут быть при непереносимости глютена (целиакии), который входит в состав пшеницы, ржи и ячменя. Для диагностики целиакии необходимо сдать анализ крови на IG А общий чтобы оценить его уровень и не было ложно отрицательного результата. Ig А и G к тканевой трансглутаминазе.