Мучительный кашель, насморк
Здравствуйте помогите советом, заболела на море каким то вирусом видимо, температуры нет, но мучительный кашель всю ночь без макроты и насморк такой что капли не помогают не пробивают заложенность, кашель не даёт спать всю ночь кашляю без остановки, может ли это быть ковид? И чем смягчить кашель чтобы хоть поспать ночью, нужно ли делать какие то ингаляции? К врачу очно смогу попасть только в понедельник. Ещё есть покраснение глаз, и зуд век
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заражение новой коронавирусной инфекцией исключить нельзя.
При сухом кашле коделак нео по 1 таб 3 раза в день, или синекод согласно инструкции. Зодак или зиртек по 1 таб в день, 5-7 дней. Очный осмотр врача обязателен. Ингаляции делать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно сказать не возможно какой природы кашель, но я в первую очередь подумала на коклюш. Ингаляции с физ раствором можно, от кашля коделак, ни в коем случае синекод не принимать пока не аыясните природу кашля, и супрастин добавьте, аллергию тоже не исключаем. Кашель лающий?
Ирина, а Каделак в форме сиропа или таблеток лучше? Даже незнаю как описать правильно, вроде не лающий, но как будто лёгкие хотят что то вытряхнуть но не получается и усиливается когда спать ложусь, ещё сильный насморк
Лучшее возьмите в сиропе, пей е сного жидкости, нос промывайте физ раствором до 5 р/д. Конечно нужен очный осмотр, аускультация легких, чтоб определиться что это. Но при ковиде кашель постоянный, а вы отмечаете ночное время, это характерно для коклюша
Ирина, спасибо большое, приму к сведению, но кашель начал мучить и сейчас днём меня причём постоянно ((
Пока лечитесь симптоматически до анализов и осмотра, просто по жалобам диагноз не выставить.
Ирина, спасибо
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия, нельзя исключить ковид без анализа нужно сдать ПЦР мазок, также ОАК, СРБ, пока можно дышать физ- ром 5-6 раз в день , добавить цетрин 10 мг 1 раз день, полоскание горла раствором фурацилина хлоргексидина, рассасывать пластинки доктор МОМ.
Вита, спасибо, а может при таком кашле начинаться поражение лёгких, я очень сильно переживаю места себе не нахожу, нужно ли делать кт, возможно такое что я кашляю а там уже конец?
Ну не конец, не переживайте вас нужно сначала осмотреть послушать легкие, померять сатурацию, посмотреть анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть любое респираторное заболевание, в том числе и ковид. От кашля можно выпить на ночь теплого молока с мёдом, сделать паровую щелочную ингаляцию, принять антигистаминное средство, чтобы уменьшить отек в носу и горле
Принятый ответ
Здравствуйте пейте амбробене первые 2 дня по табл 3 раза в день, далее по табл 2 раза в день, в спальне сделать влажный и прохладный воздух.