Консультация инфекциониста /

Мучительный кашель, насморк — вопрос №585529

Здравствуйте помогите советом, заболела на море каким то вирусом видимо, температуры нет, но мучительный кашель всю ночь без макроты и насморк такой что капли не помогают не пробивают заложенность, кашель не даёт спать всю ночь кашляю без остановки, может ли это быть ковид? И чем смягчить кашель чтобы хоть поспать ночью, нужно ли делать какие то ингаляции? К врачу очно смогу попасть только в понедельник. Ещё есть покраснение глаз, и зуд век

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Заражение новой коронавирусной инфекцией исключить нельзя.
При сухом кашле коделак нео по 1 таб 3 раза в день, или синекод согласно инструкции. Зодак или зиртек по 1 таб в день, 5-7 дней. Очный осмотр врача обязателен. Ингаляции делать не нужно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, конечно сказать не возможно какой природы кашель, но я в первую очередь подумала на коклюш. Ингаляции с физ раствором можно, от кашля коделак, ни в коем случае синекод не принимать пока не аыясните природу кашля, и супрастин добавьте, аллергию тоже не исключаем. Кашель лающий?
Принятый ответ

Клиент
Ирина, а Каделак в форме сиропа или таблеток лучше? Даже незнаю как описать правильно, вроде не лающий, но как будто лёгкие хотят что то вытряхнуть но не получается и усиливается когда спать ложусь, ещё сильный насморк
Инфекционист
Лучшее возьмите в сиропе, пей е сного жидкости, нос промывайте физ раствором до 5 р/д. Конечно нужен очный осмотр, аускультация легких, чтоб определиться что это. Но при ковиде кашель постоянный, а вы отмечаете ночное время, это характерно для коклюша
Клиент
Ирина, спасибо большое, приму к сведению, но кашель начал мучить и сейчас днём меня причём постоянно ((
Инфекционист
Пока лечитесь симптоматически до анализов и осмотра, просто по жалобам диагноз не выставить.
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Анастасия, нельзя исключить ковид без анализа нужно сдать ПЦР мазок, также ОАК, СРБ, пока можно дышать физ- ром 5-6 раз в день , добавить цетрин 10 мг 1 раз день, полоскание горла раствором фурацилина хлоргексидина, рассасывать пластинки доктор МОМ.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо, а может при таком кашле начинаться поражение лёгких, я очень сильно переживаю места себе не нахожу, нужно ли делать кт, возможно такое что я кашляю а там уже конец?
Терапевт, Функциональный диагност
Ну не конец, не переживайте вас нужно сначала осмотреть послушать легкие, померять сатурацию, посмотреть анализы.
Инфекционист
Здравствуйте! Это может быть любое респираторное заболевание, в том числе и ковид. От кашля можно выпить на ночь теплого молока с мёдом, сделать паровую щелочную ингаляцию, принять антигистаминное средство, чтобы уменьшить отек в носу и горле
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте пейте амбробене первые 2 дня по табл 3 раза в день, далее по табл 2 раза в день, в спальне сделать влажный и прохладный воздух.