Консультация кардиолога /

Пульс 180+ при беге — вопрос №585841

Года полтора назад поставили диагноз "Соматофорная дисфункция вегетативной нервной системы", экг, узи сердца, щитовидки, надпочечников, анализы все в норме, даже велоэлгометрию делал. Раньше бегал марафоны.

Кардиолог
Здравствуйте, Николай.
Вы плохо переносите такой пульс?
Клиент
Марина, ну, не прям плохо. Скажем так, бегу я очень медленно. У меня начинает краснеть лицо, чувство небольшой нехватки кислорода, как будто при нервах.

Клиент
Марина, если долго буду так бежать, может начать болеть голова.
Кардиолог
Как давно это началось? После стресса, болезни? Раньше, как я понимаю, такого не было, если бегали марафоны.
Клиент
Марина, нет, не было. В общем, я в военном вузе учился, был парад, долгий и трудный, там лёгкая форма короны. Потом почувствовал в один из дней при нагрузке боль в груди. Дальше обследования, больницы, поставили межреьерную невралгию, которая сильно болела, но потом прошла. Также поставили соматофорную дисфункцию вегетативной нервной системы т. к. были ПА, скачки давления до 160-180, в норме 120/75, пульс в покое 70-80. Потом нашли стриптококк. Повышенное АСЛО. Пролечили антибиотикими, с 830, снизилось до 350.
Клиент
Марина, до этого ещё испытывал сильные стрессы, связанные с потерей близких. Очень долгий перерыв испытывал в занятиях физ нагрузками. Немного поправился, буквально на 4-5 кг (рост 191, вес 92).
Клиент
Марина, нюпр ходьбе и умеренном занятии на велотренажёре пульс в норме. При ходьбе 100-120, в зависимости от интенсивности. По лестнице на 6 этаж поднимаюсь - пульс 150-160. На велотренажёре в умеренном темпе 130-140.
Клиент
Марина, раньше переносил легко тяжелейшие физические нагрузки, как силовые, так и кардио. Ходил в зал, тягал веса. Сейчас даже подтягиваться боюсь. Иногда наблюдаю единичный перебой в работе сердца (экстрасистолию), особенно после плотной и не полезной еды (видимо рефлюкс) или стресса с нагрузками.
Клиент
Марина, также почти все время слышу пульс, если захочу.
Клиент
Марина, может ли это быть дефицитом железа или фолиевой кислоты? Или калия, магния? Пил недавно Ангиовит.
Кардиолог
Учитывая, что органической патологии сердца нет по УЗИ, гормоны в норме, то причина в нарушении нервной регуляции работы сердца после ковида и стресса. Вы делали общий анализ крови, какой уровень гемоглобина, ферритина? Крайне маловероятно, что причина в нехватке калия, магния или фолиевой кислоты. Но для снижения пульса рекомендуется прием магния, но не из-за нехватки, а в лечебных целях. Чем пытались лечить вегетативную дисфункцию, был ли эффект от лечения?
Клиент
Марина, общий анализ делал, все показатели в норме. Магний б6 пил, но такое ощущение, что хуже становилось. Лечили дисфункцию мексидолом, антидепрессант ми, фенибутом, толку не было, от фенибута и антидепрессантов только хуже становилось.
Кардиолог
Милдронат, Л-карнитин не принимали?
Кардиолог
Если гемоглобин в норме, значит анемии и дефицита железа нет.
Клиент
Марина, нет, а стоит? И как принимать?
Кардиолог
Думаю, что стоит. Милдронат принимайте по 250 мг*2 раза в день 1 месяц. Л-карнитин 500 мг в день 1 месяц. Они улучшают обмен веществ в сердце и за счет этого улучшится переносимость физических нагрузок.
Клиент
Марина, а это может как-то навредить мне? С гастритом это можно принимать?
Кардиолог
Никак не навредит. Это небольшая дозировка милдроната и Л-карнитина. Слизистую желудка они не раздражают, но на всякий случай принимайте после еды, если есть проблемы с желудком.
Клиент
Марина, а вообще, в целом, такое состояние, как у меня, опасно? Может ли оно привести к инфаркту, сердечной недостаточности, гипертрофии левого желудочка?
Клиент
Марина, https://biomolecula-ru.turbopages.org/turbo/biomolecula.ru/s/articles/ne-doveriaite-reklame-ili-potentsialnaia-sviaz-metabolizma-l-karnitina-i-razvitiia-ateroskleroza - здесь вообще говорят, что Л-карнитин способствует развитию атеросклероза.
Кардиолог
Л-карнитин может способствовать развитию атеросклероза только при длительном приеме (годами) в большой дозе. За месяц в дозе 500 мг никакого атеросклеротического эффекта конечно не будет, а обмен веществ в сердечной мышце улучшится. Такое состояние, как у Вас не опасно, оно не приведет ни каким перечисленным Вами заболеваниям, при условии избегания тяжелых физических нагрузок. Но Вы молодой человек, поэтому нужно постараться привести работу сердца в норму. Принимайте препараты, которые я написала выше и пока давайте только те нагрузки, которые хорошо переносите. По ощущениям Вы сами поймете, когда можно будет увеличить нагрузку, но делайте это постепенно.
Клиент
Марина, здравствуйте. В общем, сегодня попал на приём к терапевту из-за высокого давления и тахикардии. Сидел на работе, занимался бумажной работой, вдруг почувствовал слабость. Изменил давление - 150/80, приехал к терапевту, она измерила - 160/120, послушала, сказка есть небольшой шум от пролапса, экг - признаки ранней реполяризации и тахикардия. Также сдал общий анализ крови и анализ на инфаркт, все норм. Сделал рентген грудной клетки, что-то не понравилось терапевту, пошла смотреть на спец. аппарате снимок, сказала вроде все нормально. Также назначила Лазарток 25 мг 1 т утром, бисопролол 2,5 мг 1 т утром, омепрозол 20 мг 1т 2 раза в день, адаптол 509 мг 1 тб 2 раза в день. Как думаете, что это было? Нормальное ли назначение? Ещё написали уколы, лист прикрепил.
Кардиолог
Здравствуйте, Николай.
Проблем с шейным остеохондрозом нет? Повышение АД могло произойти на фоне длительного вынужденного положения с наклоненной головой. Если обычно у Вас нормальное АД, только иногда повышается, то я бы посоветовала принимать только бисопролол 2,5 мг утром для профилактики кризов и тахикардии (он снижает и пульс, и АД). Лизоретик снижает только АД. Адаптол принимайте, он способствует нормализации работы вегетативной нервной системы. Омепразол нужен, если беспокоит желудок. Какие уколы?
Клиент
Марина, уколы прикрепил, там милдронат, натрий, магний вроде. Фото прикрепил. Экг тоже прикрепил. Бисопролол как долго принимать? И как принимать его, чтобы после отмены не словить гипертонический криз?
Клиент
Марина, есть шейный остеохондроз и аномалия Киммерли.
Кардиолог
Уколы делайте. Насчет приема бисопролола, как часто бывают такие повышения АД и пульса? Учитывая наличие шейного остехондроза и аномалии Киммерли, старайтесь долго не находится в одной позе с наклоненной головой, периодически делайте легкую гимнастику для шеи.
Клиент
Марина, обычно всегда нормальное давление 120/75, а пульс 80 ударов +-5 единиц. Так, как сегодня, бывает очень редко. Уже давно такого не было.
Кардиолог
В таком случае, думаю, что нет необходимости постоянно принимать бисопролол. Сейчас пропейте его 2 недели для стабилизации состояния после криза и отмените, синдрома отмены через 2 недели не будет. А в дальнейшем, если вдруг случится подобный криз -принимайте анаприлин 20 мг - он снижает и АД, и пульс. Анаприлин из той же группы, как и бисопролол, но он для экстренной помощи.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
В чем Ваш вопрос?
Клиент
Анна, Почему настолько высокий пульс? Из-за чего это может быть?
Кардиолог, Терапевт
Это норма для Вашего возраста при интенсивных нагрузках, разгоняться так быстро он может ввиду лабильной нервной системы
Клиент
Анна, как его можно натренировать? Мне же всего 26 лет и темп бега я беру очень лёгкий.
Кардиолог, Терапевт
Советую приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д
Клиент
Анна, я до этого принимал Ангиовит, который тоже б6 содержит. Переизбытка витамина б6 не будет?
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, а если по анализа магний немного повышен?
Кардиолог, Терапевт
Он быстро расходуется
Кардиолог
Здравствуйте, Николай.
Учитывая , что по узи сердца-без органической патологии , гормоны в норме, то наиболее вероятно, что основная причина такого состояния в усугублении течения соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, обострение произошло из-за перенесённого Ковида и стресса.
Для дообследования- советую сдать основные электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион. , витамин Д3, ферритин ( даже при норм гемоглобине может быть недостаток железа в организме).
По поводу лечения - Милдронат категорически не советую , он стимулирует сокращение мышцы сердца и ещё больше способствует тахикардии, л - Карнитин очень токсичен для сосудов!
И препарат магния не советую, учитывая избыток магния по анализу.
Принимайте курсом АДаптол 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц. , он способствует сбалансированию работы отделов вегетативной нервной системы
Клиент
Юлия, а можно ли адаптол принимать с препаратом "Де-нол", который я принимаю от гастрита?
Клиент
Юлия, этот препарат поможет снизить ЧСС при занятии спортом?
Кардиолог
Николай, да, Адаптол хорошо сочетается с препаратом Де- нол, Адаптол уменьшает влияние симпатической нервной системы и таким образом будет способствовать снижению ЧСС при физической нагрузке
Клиент
Юлия, к сожалению, адаптол только по рецепту. А сейчас в деревне нахожусь, не у кого выписать.
Кардиолог
Николай, пока нет возможности принимать Адаптол, принимайте курсом Мексидол 125 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, это сосудистый препарат, нормализует тонус сосудов , предотвращает спазм сосудов и тахикардию.
Кроме того, как средство скорой помощи- при тахикардии, когда пульс 90 и выше - анаприлин 10 мг
Клиент
Юлия, здравствуйте. В общем, сегодня попал на приём к терапевту из-за высокого давления и тахикардии. Сидел на работе, занимался бумажной работой, вдруг почувствовал слабость. Изменил давление - 150/80, приехал к терапевту, она измерила - 160/120, послушала, сказка есть небольшой шум от пролапса, экг - признаки ранней реполяризации и тахикардия. Также сдал общий анализ крови и анализ на инфаркт, все норм. Сделал рентген грудной клетки, что-то не понравилось терапевту, пошла смотреть на спец. аппарате снимок, сказала вроде все нормально. Также назначила Лазарток 25 мг 1 т утром, бисопролол 2,5 мг 1 т утром, омепрозол 20 мг 1т 2 раза в день, адаптол 509 мг 1 тб 2 раза в день. Как думаете, что это было? Нормальное ли назначение?
Кардиолог
Николай, я думаю, что это была гиперадренергическая реакция и спазм сосудов! В целом это не опасно, как раз нужен Адаптол в этом случае. , чтобы отрегулировать вегетативную нервную систему и уменьшить активность симпатической И усилить активность парасимпатической систем.
Клиент
Юлия, а остальные назначения нужно принимать? На экг есть что-то опасное? Ранняя реполяризация опасна?
Кардиолог
По экг - ничего опасного нет, ранняя реполяризация не опасна! Из всего этого списка нужно принимать нужно принимать бисопролол 2,5 мг утром, он нормализует тонус сосудов , предотвращает повышение давления и пульса
Клиент
Юлия, добрый день. Хотел спросить, можно ли бисопролол с адаптолом пить? https://kiberis.ru/?show_certain_vs=5382,10840, - здесь пишут, что что-то они не очень вместе взаимодействуют.
Кардиолог
Николай, да, можно, эти препараты совместимы
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте какие у вас жалобы?
Клиент
Гульнара, тахикардия, иногда приливы к голове, иногда на фоне невроза скачки давления. При беге пульс 180+, раньше такого не было. Сердце проверили вдоль и поперёк, также щитовидки и надпочечники. Что делать, не знаю. Из-за этого есть тревога.
Кардиолог
А препараты какие принимаете?
Клиент
Гульнара, Никаких. До этого ангиовит принимал. Сейчас принимаю от гастрита Де-нол.
Кардиолог
Для нервной системы вам ничего не назначили?
Клиент
Гульнара, Антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы. От всего только хуже, сильнее тахикардия, резкие падения или повышения давления. Корвалол иногда пил, валерьянку, пустырника. Сильно эффекта не давали, так, немного, во время приступов.
Кардиолог
Если не принимали то можно адаптол начать по 1 т 2 р в день курсом 1 месяц
Клиент
Гульнара, вы уже второй врач, который его советует. Думаю начну, как только раздобуду рецепт :)

Кардиолог
Мне очень нравится эффект этого препарата и хорошая при этом переносимость, всего доброго вам!