Консультация нефролога /

Вопрос про анализы в случае подозрения на пиелонефрит — вопрос №2776813

Здравствуйте!

Сделала узи почек и надпочечников, прикладываю фото, специалист сказал что есть воспаление, возможно пиелонефрит.

Беспокоит частое мочеиспускание, слабость и потливость, температура 37.2-37.5, отечность по утрам, я списывала раньше это на недосып и тому подобное.

Сдать общий анализ мочи, анализ крови с лейкоцитами и с белком и все? Или нужны ли какие-то особые анализы, если да, напишите, список, пожалуйста.

Хотелось бы перед походом к врачу сдать нужные анализы, тем более, что к врачу запись не скоро доступна будет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Добрый день.
Вам нужно сдать общий анализ мочи, кровь на креатинин, мочевину и общий белок.
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, по узи действительно на пиелонефрит похоже?

Нефролог
Если у Вас нет температуры 39-40, выраженной боли, то пиелонефрита нет. Максимум обычная инфекция мочевой системы, которая спокойно лечится в домашних условиях.
Пока что признаки либо ранее перенесенной инфекции, либо обострения мочевой инфекции.
Клиент
Спасибо. С наступающим
Нефролог
Пожалуйста.
И Вас с наступающим Новым годом.
Будут вопросы - обязательно обращайтесь.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте!
По узи пиелонефрит не ставится, можно только предположить. Принципиальное значение имеют клинические проявления и результаты анализов.

Рекомендую сдать:
-общий анализ мочи (если по общему анализу мочи будет повышение белка, то рекомендовано выполнить анализ на суточную протеинурию)
-общий анализ крови, СРБ
-биохимический анализ крови: креатинин (с подсчётом СКФ), мочевина, о. Белок , альбумин.
- учитывая жалобы, стоит проверить щитовидную железу (ТТГ, Т4св)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо