Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер и боли в желудке тяжесть после еды — вопрос №586047

Доброй ночи подскажите пожалуйста около года болел желудок урчал был метеоризм и диарея обходил 2 гастроентерологов за это время в районной больнице они назначали антибиотики +пребиотики они не помогали пошел к платном она рекомендовала сделать фгс но я не могу его сделать психологически пытался раз 7 а под наркозом в нашем городе не делают в итоге мне назначили анализы:копрограмму она в норме, лямблии тоже не обнаружены, глисты методом обогащения не обнаружены, липаза ттг с реактивный белок в норме оак в норме, и вот в конце концов пошел я сдавать дыхательный тест на хеликобактер и в заключении высокая степень осеменноности подскажите может ли хеликобактер так резко влиять на желудок? И да пока я сдавал анализы на это время врач назначила приём метронидозола сразу же после первого приёма препарата диарея пропала стул стал твердым но похож как будто на овечий кал, Подскажите нужно ли лечить хеликобактер а то с ним как то жить неудобно

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я бы не рекомендовала лечение хеликобактерной инфекции без проведения ФГДС. Не вся Нр- инфекция нуждается в лечении. Сейчас какой стул? Какие-тот лекарственные препараты принимаете постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Марина, фгдс пройти не могу не получается пытался много раз, стул не жидкий желудок болит постоянно препараты не какие не принимаю

Клиент
Марина, особенно напрягает тяжесть после еды, и отрыжка
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты №1, Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Инфекционист
добрый день. Хеликобактер лечить нужно.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, как её лечат?
Гастроэнтеролог
Добрый день!хеликобактер лечить надо.Схема терапии(при отсутствии аллергии на антибиотики)1.амоксициллин 1000 мг 2раза в день после еды через 20мин 14 дн+2.вильпрофен 1000 мг 2раза в день после еды через 40мин 14 дн+3.нексиум 40 мг 2 раза в день за 30 мин до еды14 дн+4.де_нол 240 мг 2 раза в день за 1час до еды 14 дн+5.бактистатин 2 кап 2 раза в день 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для решения вопроса об эрадикации хеликобактер необходимо выполнить фэгдс, или хотя бы рентгеноскопию пищевода и желудка с барием!
У вас сейчас что со стулом?
Метронидазол курс пропили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да курс пропил со стулом все хорошо ну как все хорошо не жидкий вообщем, но желудок болит после еды и особенно перед сном и с утра ужасно, я как вы расписали мне схему сегодня 1 день лечусь
Клиент
Татьяна, + хилак форте
Клиент
Татьяна, добрый день я прошёл ренген желудка посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Да, у вас картина гэрб-, хронического гастрита!
Лечение хеликобактер нужно пройти, затем лечение препаратами ИПП
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Без гастроскопии, в молодом возрасте лечить его не рекомендуется
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Если не можете провести эгдс
Гастроэнтеролог
То можно его (эгдс)заменить рентгенографию желудка или кт желудка
Клиент
Елена, спасибо большое за обьяснение
Клиент
Елена, здравствуйте посмотрите пожалуйста рентген желудка я сегодня прошёл, анализ прикрепил
Гастроэнтеролог
грыжи нет, подтвердилась картина рефлюкса и гастрита