Повышение температуры тела, повышенные лейкоциты

Здравствуйте! 3,5мес назад была операция на груди(секторальная резекция, фиброаденома), 2,5 мес назад воспаление не этой груди, с этого момента температура тела от 36,7-37,2, чаще 37. Так же 2 мес назад пролечила воспаление влагалища и проверяла эрозию. 4 года принимаю противозачаточные Ярина плюс. Фиброзной-кистозная мастопатия у меня, и в другой груди имеются 2 фиброаденомы до 1см. 3 раза за это время сдавала общий анализ крови, всегда повышены лейкоциты. Глюкоза в норме-4,6 (пересдавала 2 дня назад). В апреле перед операцией 6 было! С-реактивный белок в норме Прокальцитонин в норме Гормоны щитовидной железы Т3, Т4, ттг- в норме УЗИ почек,мочевого пузыря,органов брюшной полости- в норме. Мрт головы в норме Мрт пояснично-крестцового отдела делала, там экструзия Флюорография, ЭКГ, Вич, сифилис, гепатиты- все сдавала в апреле перед операцией. В апреле общий анализ крови был в норме. Последние анализы за 2 мес прилагаю. Проводила неоднократно парацетамоловый и аспириновый тест- температура не снижалась Но когда выпила сильный жаропонижающий Ибуклин- снизилась сильно и через пару часов обратно стала 36,9-37. Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте! При условии нормальных анализов, это может быть вариантом нормы. К вечеру температура всегда выше. 36,9, 37 и даже периодически 37, 2 - это нормально. Тем более парацетамоловыц тест отр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте Надежда, у меня разве нормальные анализы? Парацетамоловый да, а выпила ибуклин- сильно понизилась, через пару часов снова 37 стала

Умеренно повышенное число лейкоцитов без отклонения в лейкоцитарной формуле ни о чем существенно не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, спасибо за разъяснения! А то что в моче 5-6 эритроцитов это опасно? И вот повышение температуры до 37,1 меня все таки беспокоит

Это выше нормы. Возможно были менструации накануне. Воспаления нет по анализу мочи, белка в моче нет, функция почек также не нарушена. Нужно этот анализ просто пересдать через дней 7-10, с соблюдением всех правил сбора мочи. Лечить эти эритроциты сейчас точно никак не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, менструации не было, но есть эрозия по женски. В апреле лейкоциты были 1-3, потом 3-5 в июне, но был белок и немного бактерий- уролог прописал лечение на неделю, в июле пересдавала- вот только эритроциты остались. Уролог сказал что если ничего больше не беспокоит, то они на это не обращают внимание, это верхняя граница нормы у женщин. Я на всякий случай пропила месяц канефрон

Вам все правильно сказали. Возможно вообще эритроциты попали из-за эрозии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, я ещё прикрепила узи в июне, когда воспаление было на оперированной груди. Может сейчас с ней что-то не то до сих пор, хотя к маммологу за это время раз 5 ходила, смотрела её, стала мягче, покраснения нет, не болит

Думаю вас бы тогда беспокоила грудь. Тем более вы осмотрены маммологом. Контроль узи спустя время необходимо будет сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, нажимать только немного больно под грудью. По плану контрольное узи в конце сентября… Думаю ничего критичного не случится за это время?

Нет, можно сделать УЗИ в конце сентября, не раньше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Температура от 35 до 37 норма. У женщин в определенные дни менструального цикла может доходить до 37,5.
Это не стабильный показатель.
Отрицательный парацетамоловый тест говорит о психогенной причине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, она у меня 2 месяца такая, в основном 37-37,1, вне зависимости перед месячными или после. Парацетамоловый тест отрицательный, а после ибуклина температура сильно снизилась

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе, кроме лейкоцитов ещё повышены ig m к герпес-зостер, что свидетельствовует об иныекции, но это вирусная инфекция
Лейкоциты повышены по другой причине, возможно есть инфекция по-женски(имею ввиду сейчас), на флору сдавали в этот раз?
В оам Эритроциты, но их немного, могут быть из-за эрозии, может, если есть камень

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, здравствуйте. На флору сдавала в июне, результат прикрепила. У меня ещё хроническое воспаление придатков ещё, помимо эрозии. Герпес - терапевт приписал циклоферон, но недавно опять стоматит вылез один на слизистой рта, порекомендовали инозин-пранобекс- сейчас пью.
По Узи нет патологии, ни песка,ни камней и тд. Мочевой тоже в норме, остаточная моча 0

Значит Эритроциты из-за эрозии, в следующий раз, когда будите сдавать закройте влагалище тампоном
Лейкоциты как давно появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, до операции в апреле были 9. В июне после воспаления на груди- было 11.3
Вот июль-август 10.3-10.6 показатель .
Гематокрит и эритроциты немного повышены-сгущение крови. Из-за этого ещё лейкоциты не могут повышаться и из-за постоянного стресса и нерв? И то что я мало пью жидкости в жару выше 33гр?

Сгущение видно и в крови и в моче(плотность на верхней границе нормы), но на лейкоциты не влияет
Я думаю, что вам стоит обратиться к гинекологу, если флора в норме, то может быть воспалительный процесс в молочных железах

А воды действительно больше пить, до 2 л в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, сегодня только была у гинеколога- смотрела молочные железы. Сказала узи будем делать на 6й месяц после операции. Не может быть онкологии в груди? Когда было воспаление после операции на груди, в июне делала Узи. Могу прикрепить- посмотрите? В июне антибиотики пропила 2 раза, покраснение ушло, грудь стала мягче на ощупь. Но у меня проблема была, то что фиброаденома была большая, разрез был под мышкой, перерезали лимфатические протоки, был лимфостаз и до сих пор до конца в норму не пришла грудь

Крепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, сообщение дописала предыдущее, узи прикрепила от июня

У вас был мастит, фибраденома
Я все же думаю, что это скорее всего молочная железа, гинеколог, что сказал по этому поводу?
И какие жалобы со стороны железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, ничего не сказала. У маммолога-онколога своего была, кто оперировал. Сказала все нормально. В конце сентября контрольное узи. Жалоб сейчас вроде особо нет, только после операции из-за того что протоки нарушились, ореола соска стала немного грубее, когда несколь раз её сжимаешь, но с июня месяца стала намного мягче и отёк и покраснение ушло. Немного больновато нажимать под грудью снизу, но это и на другой груди так. Фиброзной-ктстозная мастопатия

Принятый ответ

Здравствуйте, такая температура может быть в норме, а так как она не снижается при приеме парацетамола, то это говорит о ее психогенный причине. По поводу эритроцитов в моче, то стоит повторить анализ мочи позже, анализ мочу по Нечипоренко

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Парацетамолом/аспирином не снижалась, иногда даже поднималась )
А ибуклином снизилась сильно- или это слишком сильный препарат?
Ещё заметила, что после тренажерного зала температура приходит в норму, сейчас например 36,5. 30мин назад вернулась после тренировки. Не критично если мочу пересдам в сентябре?
И по поводу лейкоцитов в крови что скажете? Ещё эритроциты и гематокрит немного повышены- сгущение крови. Из-за этого могул лейкоциты повышаться немного?

Может, не критично, сдайте позже