Консультация covid-19 /

Скачкообразная температура от 37,2 до 38 — вопрос №586619

19/8 почувствовала ломоту в теле, першение в горле, заложенность носа. Вечером 37,9. В течение последующих дней температура скачет от 37,2 до 38. Не сбивала. Принимаю витамины С, D3, омега 3. Слабость, тяжёлая голова. Отсутствие аппетита. Кашля нет. Сатурация в норме. Сегодня температура поднялась до 38 и сама не снижается. Был врач. Выписал амоксиклав. Странно, но даже не прослушал дыхание. Сказал, что надо антибиотик, так как на 5 день температура не должна быть 38. Переживаю правильно ли назначено лечение, чтобы не допустить осложнения. Мазок сдан, но ответа пока нет. Но по всем признакам, это этот вирус. Обоняние пропало.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Для ковида характерно 10 дней температуры, но это не показание для приема антибиотика. По возможности стоит сдать общую кровь, срб и Д димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов. Пока антибиотики не нужны. Если температуру плохо переносите, то сбивайте любую - Парацетамолом 500 мг.
По лечению добавить Цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Как в условиях ковида сдать анализы? Платные лаборатории отказались принять вызов.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Иногда выезжают с поликлиники лаборанты, но естественно везде все по разному. Как будет возможность, так и сдадите. На данный момент течение легкое и не вызывает тревоги
Клиент
Анна, я забыла написать, что у меня тянет справа низ спины. У врача спросила. Он сказал, что это мышцы. А я боюсь , что почка. У меня диагноза нет, но почти иногда тянуло.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Сейчас только обильное питье, без анализа мочи тяжело что то сказать. Могут быть и правда мышечные боли
Клиент
Анна, здравствуйте! Посмотрите скан КТ, пожалуйста. Ковид подтверждён. Болею 7 дней. Температура держится высокая. Сегодня поднялась до 38,8. Три дня принимаю амоксиклав по 1 таблетке 2 раза в день. Сатурацию врач сегодня изменил 98-97. Вопрос: нужна ли госпитализация?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Процент поражения небольшой, температура такая ожидаема до 10 суток, если будет и на 10 день такая высокая - то лучше госпитализироваться!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом эпидемиологической ситуации и ваших данных наиболее вероятен ковид.
Лечение симптоматическое: от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки, витамины вит Д 2000ме, вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день, обильное питье.
Для коррекции лечения и целесообразности назначения антибиотиков необходимо обследование: ОАК,СРБ,Д димер.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если сатурация кислорода в норме, то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней как при гриппе.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний и селен в качестве антиоксиданта до месяца.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2/3 раза в сутки.
По возможности сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы посмотреть какого рода процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Посмотрите скан КТ, пожалуйста. Ковид подтверждён. Болею 7 дней. Температура держится высокая. Сегодня поднялась до 38,8. Три дня принимаю амоксиклав по 1 таблетке 2 раза в день. Сатурацию врач сегодня изменил 98-97. Вопрос: нужна ли госпитализация?
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела результаты КТ. Пневмония с небольшим обьемом поражения лёгочной ткани.
Госпитализация при хорошей сатурации кислорода не требуется.
Стоит понаблюдать за динамикой температуры ещё 1-2 дня, если будет плохо поддеваться лечению жаропонижающими, оставаться стабильно высокой более 38 градусов - то подключать Дексаметазон уколы внутримышечно 8 мг на 5 дней. Либо уже настаивать на госпитализации и лечении в условиях стационара.
Терапевт
Доброго времени суток Елена. Повышение температуры при благоприятном течении может сохраняться до 10-14 дней. Это норма для ковид 19. Назначение антибиотиков при ковид 19 не всегда правильное, потому что пневмония, которая возникает при COVID-19, не бактериальная, а аутоиммунная. Антибактериальная терапия назначается после развернутого клинического анализа крови в соответствии с клиническими рекомендациями. (Азитромицин исключен и клинических рекомендации Версии №10 , №11). Нужно сдать ОАК кровь на СРБ, прокальцитонин, Д- димер. Ксарелто назначается при высоком показателе Д димера. Ухудшение состояния можно заподозрить на основании сатурации, если она ниже 95 %, один из симптомов который требует проведение КТ ОГК. Лечение сейчас симптоматическое : Арбидол 200 мг 4 раза в день 5 дней с первых дней болезни , можно Триазаверин ( Нобазит 500 мг 3 раза в день, 10 дней), Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5 дней. При высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (анальгин, нурофен). При кашле амброксол 30 мг ( бромгексин 8 мг ) 3-4 раза в день; при влажном кашле можно добавить АЦЦ по 600 мг в сутки для отхождения мокроты.
Витамин С ( 1000- 1200 мг). в сутки, растворимые табл, на две недели, Витамин Д ( Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или детримакс (Фортедетрим) капсулы 2000 МЕ ) 1 мес. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором СОЛЬ-СОДА-ЙОД. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
.
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте! А мне не назначили арбидол. Врач считает, что не эффективны подобные препараты.
Терапевт
Из клинических рекомендации его пока не исключили.
Клиент
Александр, Посмотрите скан КТ, пожалуйста. Ковид подтверждён. Болею 7 дней. Температура держится высокая. Сегодня поднялась до 38,8. Три дня принимаю амоксиклав по 1 таблетке 2 раза в день. Сатурацию врач сегодня изменил 98-97. Вопрос: нужна ли госпитализация?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Колебания температуры в пределах указанных вами цифр характерно для вирусной инфекции. С антибиотиками я бы пока не спешил, их назначить никогда не поздно. Сдайте хотя бы общий анализ крови, а там посмотрим.
Лечение пока рекомендовал бы симптоматическое, обильное питье, витамины с и д, цинк.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! А я сегодня уже приняла первую таблетку амоксиклава. Что ж теперь отменить? Тогда получается, что лечения, как такового нет, витамины и морс. И если все предыдущие дни температура сама снижалась, то сегодня не хочет. Так и держится 38'
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вирусные инфекции так и лечатся, витаминами и морсами, постельным режимом. Раз начали антибиотик, принимайте. Большого вреда не будет. Температура 38 не критичная.
Клиент
Алексей, прошло всего несколько часов с моего вопроса и ситуация изменилась. Теперь уже температура поднимается выше 38. При 38,3 приняла ибупрофен так как сильно трусило. Наверное, антибиотик не лишний ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, пусть остается.
Клиент
Алексей, Посмотрите скан КТ, пожалуйста. Ковид подтверждён. Болею 7 дней. Температура держится высокая. Сегодня поднялась до 38,8. Три дня принимаю амоксиклав по 1 таблетке 2 раза в день. Сатурацию врач сегодня изменил 98-97. Вопрос: нужна ли госпитализация?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По кт легкая вирусная пневмония.
Если температура снижается жаропонижающими, то все под контролем. Госпитализация Вам не показана.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!! Типичная картина ковид, да, при повышении температуры я бы рекомендовала приём антибиотиков,,в данном случае препарат выбора амоксиклав
Клиент
Кардиолог, Терапевт
В данном случае нужно добавить дексаметазон по 8 мг 2 раза в дерь внутривенно , если такой возможности нет, то с такой температурой да, нужно госпитализироваться