Хронический остеомиелит свищевая форма
Здравствуйте! У мужа хронический остеомиелит. Сделали рентген сам врач толком не может объяснить где именно остеомиелит и есть ли он вообще. Прошу вас разъяснить где находится остеомиелит в какой части стопы. Фото снимка прилагаю.
Принятый ответ
Может быть я Вас огорчу, но понять по снимку есть ли где-то свежий очаг остеомиелита не представляется возможным. Процесс хронического остеомиелита, очевидно, протекал много лет. Наступили множественные вторичные изменения со стороны суставов и костей стопы, которые наслаиваются друг на друга.
Если есть функционирующий свищ, то следует сделать фистулографию (ввести в него контрастное вещество) и посмотреть, куда ведет ход. Или сделать КТ, на котором в 3Д режиме можно рассмотреть каждую кость со всех сторон и отдифференцировать старые очаги от новых, если они есть.
Константин, Остеомиелит примерно года 3-4. Нога деформирована с рождения.
Ну, тем более нужно КТ.
Как же разобраться, если нет нормальной анатомии?
Не понятно, что было и что стало. Разницу не возможно увидеть.
Константин, То есть не видно есть остеомиелит или нет его на рентгене?
Не видно или нет.
Дать однозначное заключение по данному снимку не представляется возможным.
Рекомендовано КТ для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Добрый день. Не очень понятно, есть сейчас свищ или нет. Если свища нет, то в текущий момент времени остеомиелит (если он и был) находится в фазе ремиссии. При его наличии желательно выполнить КТ-фистулографию для выявления источника свищеобразования.
По одиночному снимку у пациента с таким хроническим фоном, тем более переснятому на телефон на фоне ближайшего лесного массива, судить о чём-либо просто невозможно, так что логично, что ваш доктор не может однозначно указать на локализацию патологического процесса.
Сергей, Свищ есть. Но так и не понятно на снимке есть остеомиелит либо это вообще не остеомиелит?
По этому снимку невозможно оценить наличие остеомиелита.
Сергей, Делали фистулографию дали диск. Врач сказал свищ до кости не дошёл. Мы не как не можем понять есть остеомиелит или это что вообще другое