Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Лечение зубов ребёнку с ультракаином — вопрос №587140

Здравствуйте! Завтра идём лечить пульпит с ребёнком 3,4г и устанавливать коронку. Препарат для анестезии будет ультракаин. Как можно минимизировать риски реакций на данный препарат? Год назад сдавали кровь на аллергию на анестетики, было по 0. Я сама сталкивалась с аллергией на лекарство (витаминный комплекс), хотя не аллергик. Муж сильный аллергик (продукты, пыльца, кошки), ребёнок не аллергик по анализам, но есть непереносимость некоторых продуктов, была крапивница на порошок стиральный и на укусы насекомых местная реакция повышеная. Стоматологию выбрала ту, где работают реаниматологи-анестезиологи (но не факт, что они в это время будут свободны). Наш врач знаю точно, сталкивалась с анафилактическим шоком и купировала его. Как-то можно предусмотреть будет ли реакция на анестетик? И на сколько опасно, если она будет?

Анестезиолог-реаниматолог
София добрый день. Обезболить нужно. С целью профилактики дайте ребёнку перед тем как идти к стоматологу антигистаминный, чем вы обычно пользуетесь за 1 час до предполагаемой инъекции. Ультракаин он обычно редко даёт аллергические реакции. Ваш выбор правильный, там где анестезиолог есть детский. Главное спокойствие, ребёнок это ведь чувствует. Все будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Тоже думала на счёт того, чтобы дать антигистаминное заранее, но смутило ведь если не дай бог реакция по типу анафилактического шока, то антигистаминное тоже вводят. Не будет ли это только во вред?
Анестезиолог-реаниматолог
София нет. Вы доктору скажите что давали и в какой дозировке и время во сколько давали препарат
Клиент
Елена, на сколько вероятно, что разовьётся сильная реакция, которая опасная? При условии, что раньше ребёнок не контактировал с препаратом.
Анестезиолог-реаниматолог
София, Анафилактическая реакция (анафилаксия) − это быстрая аллергическая реакция, представляющая опасность для жизни и общая для всех аллергических заболеваний.По оценкам, от 0,05% до 2% всех людей испытают анафилактическую реакцию по меньшей мере один раз в жизни. Какова вероятность у вашего ребёнка это индивидуальная особенность. Вы делали пробы, риск возникновения минимальный. Если у мужа вашего есть, и у вас не всегда бывает так что обязательно будет у ребёнка. Это индивидуальная особенность. Да возможно во взрослом периоде у него будет на какие то пищевые или пыль, пух попугаев или пыль. Возможно и не будет. Он может перерасти и такого может и не быть.
Клиент
Елена, сейчас увидела, что у ультракаина противопоказания до 4 лет. На сколько целесообразно ставить в 3,4г? Или лучше отменить запись до 4 лет?
Анестезиолог-реаниматолог
София, запись не нужно отменять. Так как не леченный пульпит может привести к более негативным последствиям. Многие фарм компании пишут что детям до определенного возраста не использовать, в связи с тем что они не проводили исследований. Если бы стоматологи не применяли его, они бы вы вам предложили другой вариант. К сожалению без обезболивания не возможно провести лечение пульпита в столь малом возрасте. Возможно вам предложат по вы анестезией, ребёнок будет спать. Вы о таком варианте не беседовали со своим стоматологом?
Клиент
Елена, спасибо за ответ) под наркозом предлагали, но так я совсем не хочу. Тем более ребёнок спокойно лечит зубы и не боится, до этого лечили просто кариес без обезболивающего
Анестезиолог-реаниматолог
Скорейшего выздоровления вашему малышу.
Анестезиолог-реаниматолог

Здравствуйте. Будет ли реакция, заранее можно узнать только сдав тест на местные анестетики, если они есть в колонке аллергенов. После чего вам подберут наиболее подходящий вам. Но в вашем случае, думаю можно обойтись, вы и так ребенка по максимуму проверили и клинику с анестезиологом выбрали. Можете дать ребенку супрастин перед процедурой.
Можно попросить стоматолога ввести изначально меньшую дозу, подождать и оценить реакцию, после ввести полную дозу.
Если в клинике есть анестезиолог, риски меньше.
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо за ответ. Анестезиологи есть, но будут они свободны в это время мне не известно. Мы сдавали кровь на местные анестетики, это считается поверкой? Сейчас ещё увидела, что ультракаин до 4 лет противопоказан. На сколько целесообразно использовать в 3,4г? Или лучше отменить запись и ждать 4 лет?
Анестезиолог-реаниматолог
Не нужно отменять. Многие фар компании не проводят исследования на детях, поэтому и пишут что противопоказан. Это касается не только ультракаина. Но врачи все равно используют и имеют положительный эффект.
Клиент
Максим, спасибо за ответ)