Консультация хирурга /

Удаление желчного пузыря — вопрос №587281

Здравствуйте, в марте прошлого года удалили желчный пузырь, наложили титановые клипсы на проток желчного пузыря, на рентгеновском снимке одна клипса расположена отдельно от трех клипс которые расположены на пузырном протоке.

Хирург
Здравствуйте это нормально. Одна на протоке две на питающем сосуде. Ничего страшного нет. В пр нципе так и должно быть. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста рентгенограмму

Клипируется проток и пузырная артерия, вероятнее всего у Вас так, это норма
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
В обязательном порядке клипируются и пузырный проток, и пузырная артерия отдельно.
Хотя в процессе операции, иногда хирург может заклипировать и другие добавочные сосуды и протоки.
Так что пугаться этого не стоит.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ни чего страшного нет
Так вам сделали операцию на пузыре и сосудах клипсы
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, клипса может отдельно находится, это нормально
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Светлана !
Если у Вас нет никаких жалоб , то обращать внимание на количество клипс не нужно ! В классическом варианте , при отсутствии каких - либо отклонений после удаления желчного пузыря в животе должны остаться только 3 клипсы : 2 НА ОСТАВШЕЙСЯ ЧАСТИ ПУЗЫРНОГО ПРОТОКА И 1 НА ПУЗЫРНОЙ АРТЕРИИ !
Но это случается лишь примерно в 50 % случаев , а в оставшихся 50 приходится накладывать больше клипс
(4,5 и даже 6) в зависимости от анатомических особенностей и от хода протекания операции !
Конкретно в Вашем случае , 1 клипса, что находится далеко от 3 - х других скорее всего была наложена в самом конце операции , в области прикрепления тела желчного пузыря к печени ! Как правило на этом месте бывают мелкие сосуды , которые просто коагулируются , но попадаются и крупные остановить кровотечение из которых просто коагуляцией не получается и приходится клипировать !
Итак у Вас 4 клипсы : 3 ЛЕЖАЩИХ КУЧЕЙ ЭТО 2 КЛИПСЫ ПУЗЫРНОГО ПРОТОКА И 1 КЛИПСА НА КУЛЬТЕ ПУЗЫРНОЙ АРТЕРИИ ; ЧЕТВЁРТАЯ ЖЕ КЛИПСА НАХОДИТСЯ НА ЛОЖЕ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ , БЛИЗКО К МЕСТУ БЫВШЕГО ЕГО ДНА !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, в том то и дело что после удаления желчного стало хуже, постоянные ноющие боли в правом подреберье и чуть ниже, вздутие живота как появилось после операции так и не проходит, тяжесть в животе, появились проблемы с кишечником, воспаление тонкой кишки, жидкий стал с момента операции и ни один врач не знает что такое может быть.
Хирург
В таком случае , чтобы не гадать нужно сделать
КТ - холангиографию !
Если попытаться найти взаимосвязь между четвёртой клипсой и ухудшением Вашего состояния , то сделать это непросто ! Если бы клипса суживала желчные протоки (общий или долевые ), то у Вас бы была желтуха, билирубин был бы завышен, за полтора года это всё проявилось бы ! Если только предположить ,что клипса стоит на печеночной артерии ?!
Нужна КТ - холангиография или если клипсы точно из титана , то правильнее сделать МР - холангиографию !
Клиент
Яков, мр холанграфия есть, в заключении посхолестамический синдром и дилатация желчных протоков.
Клиент
Яков, пол года назад делали зондирование, врач которая делала процедуру была удивлена, почему желчь сразу каменеет.
Хирург
А что МРТ показала , - где, на чём стоит четвёртая клипса ?
Клиент
Яков, к сожалению про клипсы ни слова не говорят
Хирург
Нужно уточнить этот момент там , где сделали МРТ и выяснить : ДИЛАТАЦИЯ КАКИХ ИМЕННО ЖЕЛЧНЫХ ПРООТОКОВ ИМЕЕТ МЕСТО И ОБУСЛОВЛЕНА ЛИ ОНА КЛИПСОЙ ИЛИ НЕТ !
Выбор способа лечения будет зависеть от этого! Если такой взаимосвязи нет , то нужно будет искать причину дилатации в воспалительных процессах, например в лямблиозе , а если дилатация связана с клипсой, которая значимо суживает крупный проток , вызывая значимое его сужение , то речь может пойти и о операции тоже !
Клиент
Яков, спасибо вам большое за помощь.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. 1 на артерии, 2 на протоке. Это норма