Дюфастон для беременности
Добрый день! В сентябре будет год, как пытаемся зачать. Сделаны все обследования мои и мужа. Трубы проверены, все в порядке. Делали инсеминацию в мае, не случилось. В августе колол врач овитрель для 100 процентной овуляции, овуляция произошла, беременность не наступила, началась менструация. Врач предлагает лапару, пока нет финансовой возможности, да и не хотелось бы. Пришла мысль о дюфастоне , многим он помогает забеременеть. Что ещё делать просто не знаю( стоит ли его принимать и как
Здравствуйте! Скажите пожалуйста спермограмму мужа проверяли? антиспермальные антитела сдавали?
Светлана, да, конечно, перед инсеминацией много анализов сдавали, в том числе и спермограмма с мар тестом
Здравствуйте. На тромбофелию обследованы?
Асиет, нет, ни разу не говорили, как этот анализ сдаётся?
Он так и называется: генетическая тромбофелия
Здравствуйте, Ольга.
Дюфастон никак не помогает забеременеть.
Скажите, овуляция была только на овитреле, или свои овуляции есть?
Что со спермограммой супруга? МАР тест делали?
Беременности были? У Вас, у супруга дети есть?
Эндометрий до каких цифр растет?
Адэль, свои овуляции были. В том месяце был ановуляторный цикл, поэтому врач уколол овитрель. Сперомограмму, мар тест все это сдавалось перед инсеминацией. Эндометрий врач сказал хороший, в цифрах не помню, сказал, даже прогестерон не будет назначать. Беременность с мужем была в 25 лет, делали аборт медикаментозный
Ольга, если есть овуляции, проходимы трубы, регулярный цикл, хороший эндометрий, отличная спермограмма с МАР тестом - и была совместная беременность - у Вас нет никаких препятствий к наступлению беременности. Нет причины - назначить лечение не логично - тем более Дюфастон - если у Вас есть овуляции, значит есть желтое тело, значит есть прогестерон свой - зачем дополнительный извне. Кого вы не посетили - это генетика, и не делали пробу на совместимость. Но если генетика можно посетить - то на совместимость смысла нет делать - так как была беременность, так как была инсеминация.
Далее - психологический фактор исключен? За прерывание беременности прошлое не переживали?
Адэль, конечно уже тысячу раз пожалели.. и так периодами нервничаю, что тоже скорее всего оказывает негативное воздействие
Принятый ответ
Конечно. Просто на практике такое часто случается, когда было когда то прерывание, пара себя ругает, «винит» и этот стресс конечно препятствует наступлению беременности, потому что органических причин отсутствия беременности я не вижу. Сейчас только поработать с психотерапевтом, проработать и отпустить ситуацию, можно посетить генетика и продолжать активное планирование. Взять отпуск, вместе с супругом отправиться куда то, отвлечься от мыслей о беременности, и о том, что она не наступает, просто наслаждаться отдыхом - при этом активная подовая жизнь.
И конечно продолжать прегравидарную подготовку:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Здравствуйте. Какая длина цикла у Вас?
Араксия, 25, 27, 28 дней
Дюфастон не нужен. Цикл нормальный. Какие обследования проходили ?
Араксия, проходимость труб, гормоны щитовидной, прогестерон, пролактин, кровь , узи, фолликулометрия, спериограмма с мар тестом у мужа, мазок на отсутствие инфекционных заболеваний, фемофлор, целый список перед инсеминацией
Принятый ответ
Ольга, если обследования пройдены в полном объёме и все хорошо, тогда пробуйте беременеть дальше. Не у всех беременность случается в течении года. С 11 по 18 й день цикла половая жизнь через каждые 2 дня. После полового акта не вставайте, не подмывайтесь. Гель Актиферт можете использовать в дни предполагаемой овуляции.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у гематолога обследовались?
Валерия, нет, ни разу не назначили. Что нужно у него сдать?
Анализ на наследственные тромбофилии. Иногда слишком "густая" кровь мешает плодному яйцу развиваться после прикрепления к эндометрию