Бцж третьи сутки

В понедельник сделали бцж м ребенку 2.5 года. В первый день было покраснение. Вчера покраснение увеличилось. Я даю Зиртек от аллергии. Очень переживаю, что это может быть бцжит и что разнести инфекция по лимфатическим узлам. Врач из клиники, где делали бцж сказала, что должно пройти на 6 день. Я очень волнуюсь. Температуры нет, ребёнок бодрый. Место прививки красное и теплее,чем другая кожа. Это уже осложнения? Как помочь ребёнку? Когда паниковать? Очень нервничаю и переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не БЦЖит, но гиперемия (краснота) немного расползалась по коже. Поэтому, чтобы не было васпаления прикладывайте повязки с Фурацилином или Хлоргексидином. Хорошо смочите ватную подушечку, приложите к месту укола и слегка прибинтуйте. Периодически обновляйте повязку. Ватная подушечка должна быть всё время влажной, чтобы было действие лекарства.

Елена, это представляет опасность? Пройдет ли это? В течение какого времени?

Дарья, это конечно пройдет. Паниковать не надо. Но если воспаление затянется, то затянется и процесс заживления и тогда на коже может остаться грубый шрам. Прикладывайте (начиная с сегодняшнего дня) дней пять. Желательно завтра-послезавтра опять выложить фото, посмотреть, как идёт процесс заживления.

Елена, хорошо
Правильно я понимаю, что эта краснота должна пройти, а через 1.5 месяца снова возобновится? То есть, сейчас краснота должна сойти

Да, сейчас краснота должна сойти и начаться уже нормальный поэтапный процесс заживления. Если краснота не сойдёт, и начнется воспаление и тогда процесс поэтапного заживления может затянуться и осложниться.

Елена, здравствуйте. Прикрепили сегодняшние фото. Немного лучше? Или так же?

Доброе утро, Дарья. Конечно, уже лучше. Повязки делаете или самостоятельно улучшилось?

Елена, пока решили до сегодняшнего дня без повязки. Но для них все готово
Сейчас, думаю, наложу повязку

Елена, сегодня впервые это место не тёплое и не горячее, а такое, как температура остальной части руки

Хорошо, и воспаление на ручке снижается. Но дня три повязки лучше сделать.

Елена, хорошо
Хлоргексидин 0.05% подойдёт?

Да, подойдёт. Первый раз сделайте на час-полтора и посмотрите, как кожа отреагировала. Если все нормально, продолжайте. Главное, чтобы повязка постоянно была влажная.