Гистология шейки матки

Здравствуйте, получила результаты гистологии после проведенной конизация шейки матки на фоне дисплазии 2 степени и впч 16 типа. Какая дальнейшая тактика лечения поставленных диагнозов? Возможен ли рецедив дисплазии?

Здравствуйте. Рецидив маловероятен.
По гистологии дисплазия 1 степени, так что волноваться не стоит.
Еще был удален полип эндометрия.

Здравствуйте!
Нужно сдать мазок на цитологию через 3 месяца снова.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу бы полип эндометрия, была дисплазия тяжелой степени.
По поводу полипа - нужна противорецидивная терапия. Это гормональная терапия, и есть несколько вариантов:
1. Комбинированные оральные контрацептивы (противозачаточные препараты)
2. Гестагены во вторую фазу цикла: Дюфастон, Норколут с 16 по 25 день цикла.
3. Внутриматочная гормонсодержащая спираль Мирена
Все эти варианты будут подавлять рост эндометрия и рецидив полипа - чтобы полипы больше не вырастали. Терапия назначается на 6 месяцев (за исключением Мирены - она устанавливается на 5 лет).
Если есть избыточный вес - то его нужно корректировать.
По поводу дисплазии - она удалена - теперь нужен только контроль жидкостной цитологии и кольпоскопии через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Адэль,

Здравствуйте. Ваша дальнейшая тактика:
1. Противорецидивная терапия для профилактики возникновения полипов эндометрия
2. Контроль цитологии и кольпоскопия через 6 месяцев
3. Поддержание нормофлоры влагалища