Консультация трихолога /

В норме ли данные анализы. Сильно выпадают волосы — вопрос №588968

Здравствуйте! Очень сильно выпадают волосы после прививки. Сдала анализы. Витамин Д и В12 в норме, гормоны щитовитки тоже. Был понижен ферритин - 23,9 нг/мл. Пропила сульфат железа, поднялся до 64,3нг/мл ( лабораторная норма 10 - 160).
Но волосы продолжают сыпаться. Сдала на сывороточное железо - 109 мкг% (лабю норма 40 -140),трансферин 254мг% (лаб норма 200-400). Скажите, по данным результатам у меня все в норме или все же показатели низкие? Продолжать ли пить железо? Может еще какие то нужны анализы?

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, как давно вы нормализовали ферретин? Волосы выпадают как? По всей голове или больше в лобно-теменной области?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Месяц прошел, как начала принимать железо. А выпадение по всей длиннее идет, и уже есть небольшой просвет в лобно-теменной области

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Выпадение перестанет только через 3 мес после нормализации ферретина. У гинеколога обследованы? Гормональные причины исключены?
Клиент
Юлия, Да, у гинеколога недавно была. Скажите, а так и продолжать пока принимать сульфат железа ?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Продолжать принимать железо или нет принимать решение должен только терапевт, сейчас по анализам норма.
Гормоны сдавали и УЗИ малого таза у гинекола делали? Прикрепите анализы для исключения АГА
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, судя по всему Ваша проблема с железом никак не связана. По всей видимости, речь идет о телогеновой алопеции: http://dermatolog-gtn.ru/telogenovaya_alopecia_oblysenie.html
В таком случае полноценного питания и приема комплексных витаминов должно хватить, вопрос времени.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день
скорее всего аллопеция телогеновая
анализов больше не нужно
цинк таблетки шипучие 50 мгв день(14 дней)
вииши деркос мыть голову через день выдерживат на волосах 5 мин затем смывать 2 месяца,бальзам Селенцин(выдерживать на волосах 5 мин затем смывать)
Дорсенваль на лосьон селенцин от выпадения(месяц-втирать по проборам),селенцин для роста месяц втирать по проборам
после того,как пропьете цинк можете начинать витамины селенцин по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца