Герпес, афтозный стоматит, длительное повышение температуры тела до 37,1

Здравствуйте. Неделю как не проходит язвочка на слизистой рта, внутри под верхней губой. Сегодня утром заметила что припухла губа сбоку, к вечеру уже видно формирующуюся огромную язву или герпес, не знаю что?? Неделю лечила язвочку первую метрогил Дента и хлорофилиптом полоскала. Результат нет. Сегодня начала мазать холисалом и полоскать стоматофитом. Что ещё предпринять?? Помимо всего этого у меня снижен иммунитет после операции на груди(в начале мая была), в июне было воспаление на груди- был сильный стресс, пила 3 раза антибиотики! На протяжении 2 месяцев во второй половине дня держится температура 37-37,1. Последние результаты анализов прилагаю В прошлом месяце из обследования проходила : УЗИ почек, мочевого, органов брюшной полости- в норме Пролечила воспаление влагалища по геникологии, проверила эрозию Анализы на гормоны щитовидной железы: т3, т4, ттг, ат к тпо- в норме С-реактивный белок- в норме Прокальцитонин- в норме Глюкоза вссыворотке крови-4,6 Ферритин, вит Д- норма Мрт головы- в норме Мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника- остеохондроз, экструзия У маммолога проверяюсь несколько раз в месяц, смотрим как заживает грудь. УЗИ делала в июне, когда было воспаление. Следующее по плану в конце сентября. Принимаю противозачаточные Ярина 3,5 года В сентябре отмена- плановый визит к геникологу. По поводу температуры: неоднократно проводила парацетамоловый и аспириновые тесты- температура не снижалась, максимум на 0,2 Может они на меня не влияют? Выпила ибуклин- резко упала и через пару часов снова 37. Что мне ещё предпринять, как избавиться от температуры и теперь стоматита или герпеса на губе?

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь нужно обратиться на осмотр к стоматологу именно он занимается лечением стоматита. На счет температуры возможно из за сниженного иммунитета произошла реактивация герпесвирусов сдайте ИФА ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 тип.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо сдать кровь на антитела к простому герпесу, ВЭБ и ЦМВ.Стоматит скорее всего герпетический, возникающий на фоне Реактивации вируса после операции и активной антибактериальной терапии.Необходимо провести курс приёма Ацикловир в течение 10 дней, местно применять водный раствор метиленовой синьки и на ночь прополис на оливковом масле

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, Здравствуйте! К ВЭБ и цитомегаловирусу сдавала- посмотрите пожалуйста анализ есть на вирусы в прикрепленном сообщении. К простому герпесу тогда сдам. Ацикловир вчера начала приём, не подскажете точно как принимать? У меня таблетки 400мг. Сейчас прописала что к ацикловир герпес 6 типа устойчив, что эффективнее, может валацикловир? Прополис прикладывать к язвочке?

С прополисом делайте аппликации на язвочки, можно марлевыми или ватными тампончиками.
Ацикловир принимать по 400 х 5р, 10 дней.
ВЭБ, ЦИВ, Герпес 6 типа не чувствительны ни к какому противовирусному лечению, только использование препаратов, повышающих собственный иммунитет, например Циклоферон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, ацикловир 5р в день в дозировке 400мг?? Это не слишком большая дозировка? Я обычно 2-3р в день пью

Это нормальная дозировка для лечения повторяющегося герпеса, вы принимали в недостаточном количестве препарат, поэтому он плохо действовал

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, я ацикловир не принимала, в прошлом месяце только циклоферон по схеме. А есть ещё что-то для иммунитета?? Я так понимаю к меня после операции на груди, воспаление и стресса очень сильно снизился иммунитет и активизировалась герпесная инфекция

Сейчас в период обострения надо купировать активность вируса и принимать препарат в лечебной дозировке. Потом можно будет сохранить прием в профилактической дозировке.
Для иммунитета Иммуномакс внутримышечно по 1 мл в 1-2-3-8-9-10 дни

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, лечебная дозировка 5р в день все 10 дней? А профилактическая какая? Если колоть нет возможности, я сейчас в отпуске - какой вариант?

Профилактически Ацикловир надо принимать по 400 х 2р.
Из препаратов, воздействующих на иммунитет можно Полиоксидоний по 1т х 2р в течение 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, сколько может по времени язвочка затягиваться? Вторая неделя уже пошла..( она как замороженная, ещё вместе в неудобном, под верхней губой, глубоко

Попробуйте другое лечение. Заживление может происходить в разные сроки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, какое другое, например?

Водный раствор метиленовой синьки и прополис на оливковом масле.

Принятый ответ

Здравствуйте! А к стоматологу Вы обращались? Вам нужен очный осмотр. Также для лечения показан Циклоферон. Нужно повышать иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина, здравствуйте!
Да обращалась, кроме чистки камней ничего особо не предложила. Циклоферон я пропила курсом в прошлом месяце, сейчас пью полиоксидоний. Что ещё посоветуете? Язвочка почти зажила после 2х дней использования солкосерила! Больше ничего не помогало

Этого будет вполне достаточно.