Консультация детского невролога /

Мрт головного мозга — вопрос №58976

Здравствуйте. подскажите,пожалуйста что значит в описании и заключение мрт головного мозга ребёнка: МРТ признаки резидуально-органических изменений в виде умеренного расширения ликворосодержащих пространств,перивентрикулярных зон глиоза. вариант строения Виллизиевого круга, гипоплазия ЗСА с обеих сторон.

Невролог
Здравствуйте! Скорее всего, имела место родовая травма либо ишемия во время родов.
Расширение ликворосодержащих пространств - это заполнение спинномозговой жидкостью некоторого объема пространства, которое было заполнено тканью мозга, но по определенным причинам, эта мозговая ткань атрофировалась. Эти изменения не являются критичными.
Перивентрикулярные зоны глиоза - это замещение белого вещества мозга вокруг желудочков клетками глии, вероятно, после перенесенной ишемии.
Вариант строения Виллизиева круга в виде гипоплазии задних соединительных артерий - это врожденная особенность артериальной системы мозга, при которой Виллизиев круг остается незамкнутым. Условно можно сказать, что полушария как бы питаются только артериями своей стороны, тогда как обычно происходит смешение крови из сосудов артериальных систем двух сторон. Эти изменения обычно не влияют на повседневную активность, особенно у детей.
В общем, выявленные изменения не являются критичными. Нужно просто наблюдаться у детского невролога по месту жительства. Лечения эти изменения также не требуют.