Отёк одной ноги у женщины

Женщина 60 лет из с\х "Серп и Молот" Анна Галкина. Три месяца длится сильный отёк одной ноги от колена до пят. Нога плотная. Цвет слабо изменён - краснеет. Чувствует покалывания по всему объёму. Мажет, чем посоветовали подруги и фельдшерица. Ничего не помогает, она извела последние деньги. Капустное обёртывание бесполезно. Имеет сердечную патологию, но не может сказать какую именно. Раньше посещала кардиолога, теперь уже давно в районной больнице кардиолога нет. Врача у Ани нет, в область автобус отменён, до поезда дороги нет. Как и к кому я её могу записать в Пензе и нужно, чтобы положили в стационар. У неё очень плохие условия жизни и плохое питание.

Принятый ответ

Здравствуйте, отёк нижней конечности до коленного сустава характерен для разных заболеваний. То, что отек ассиметричный (только одной ноги), говорит, что отек не "сердечный" - не связан с сердечной патологией. Исходя из ваших слов о том, что отек "три месяца длится", можно исключить экстренную сосудистую патологию. Скорее всего отек венозной этиологии.
Необходима консультация хотя бы ангиохирурга с проведением УЗДГ вен нижних конечностей. Определитесь с диагнозом и потом можно вести диалог со стационаром о госпитализации. Кстати, если человек пенсионного возраста, одинокий (не способный самостоятельно исполнять назначения врача) - является одним из поводов для плановой (не экстренной!) госпитализации. Удачи Вам. Анне скорейшего выздоровления.