Консультация эндокринолога /

Гормоны щитовидной железы - подросток все время спит — вопрос №59044

Подросток 15 лет, спортсмен, физическое развитие старше биологического возраста. Вес 95, рост 176, занимается борьбой и тяжелой атлетикой. Все время, пока не занят тренировками, склоняется ко сну. Спит на уроках, в транспорте, неоднократно просыпает свои остановки. Уроки наотрез отказывается делать, предпочитает заснуть.
Знакомые рекомендовали сдать анализы гормонов щитовидной железы. Попутно сдали общий анализ крови + глюкозу. Все показатели внутри референсных значений, за исключением Т4 . Значение Т4 = 10.23 (реф.диапазон 11,43-17,59) . Прошу дать рекомендации, имеет ли смысл дальше разбираться с гормонами, или искать причину в другой сфере ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а ТТГ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Да, ТТГ в норме, скриншоты анализов приложил
Акушер, Гинеколог
Однозначно стоит обратиться к эндркринологу, выполнить УЗИ щитовидной железы, возможно она просто не справляется с нагрузками вашего спортсмена. Возможно необходимо будет принимать гормоны, хотя я бы не была так категорична, снижение небольшое. Советую вам также сдать на уровень витамина Д, его нехватка в зимнее время также вызывает такую картину
Акушер, Гинеколог
Или просто начните давать витамин Д, по 500МЕ в сутки, хуже точно не будет
Педиатр
Добрый день. Незначительное снижение, УЗИ щитовидной железы и осмотр- пальпация щитовидки эндокринологом обязательны. Препараты йода после осмотра.
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Сейчас принято ориентироваться только на ТТГ.
Советую пересдать ТТГ ещё раз и обратиться за очной консультацией к эндокринологу.
Остальные анализы в норме. Патологическая сонливость может быть обусловлена, как заболеваниями щитовидной железы, анемией и др. соматическими заболеваниями, так и физическими перегрузками. Дайте ребёнку отдохнуть какое то время, сменить обстановку.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! У мальчика Ожирение 1 ст. , а значит идет сниженный обмен веществ со сниженной функцией щитовидной железы.Это серьезно. Вам необходимо сделать анализы на ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО и УЗИ щитовидной железы. Результаты отправьте мне личным сообщением. По результатам назначу адекватное лечение.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Критерием нарушения функции щитовидной железы в данном случае будет ТТГ, его цифры не говорят о патологии. Много спит из-за переутомления, может ночью сидит в интернете, что у молодежи в норме?
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Это ненормальный вес для такого роста при том, что парень подросток. Растущий организм не в состоянии выработать нужное количество гормонов для правильной работы организма. Рекомендую физические упражнения, повысят тестостерон, который для молодого парня очень важен плюс энергия прибавится.
Принятый ответ
Педиатр
1) Помимо гормонов щитовидной железы - желательно сдать и другие в том числе половые гормоны
После этого на очную консультацию эндокринолога.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Пройдите узи щитовид железы. И проверьте оак. Может у вас гемоглобин низкий
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, общий анализ крови я прикреплял. Там все в норме. Гемоглобин 160
Педиатр, Пульмонолог
Здравствуйте, возможно, масса парня повышена за счет занятий тяжёлой атлетикой, мышечная масса. Даже отсутствие изменений (эутиреоидный зоб) или наличие минимальных колебаний т4 не исключает эндемический зоб, по УЗИ можно установить тип (узловой, диффузный). При таком снижении,думаю, можно обойтись препаратами йода 200 мкг в сутки. Я согласна с коллегами, парню также необходимо установить правильный режим труда и отдыха: не следует полностью исключать нагрузки,стоит лишь немного их смягчить, правильно питаться и спать ночью не менее 9 часов.
Принятый ответ
Диетолог
Здравствуйте! По роду своей деятельности я являюсь спортивным диетологом! К сожалению не часто эндокринологи понимают и разделяют положение своих пациентов которые занимаются спортом профессионально. Не соглашусь с мнением, что у мальчика ожирение! Так как парень занимается борьбой и тяжёлой атлетикой, вес может быть увеличен за счёт мышечной массы! Предлагаю подходить более комплексно и не заниматься самолечением особенно через интернет! Принимать препараты которые вам могут порекомендовать врачи по интернету нельзя! В данном случае нужна дополнительная консультация не только эндокринолога, но и спортивного врача. В вашем случае понижен гормон Т4. Очень часто у спортсменов занимающихся спортом наблюдается сниженная функция. Связано это с хронической усталостью, недостатком витаминов, и особенно с питанием! Частые ( БУЧ) "Сушки" особенно перед соревнованиям сказываются на гормональном фоне! Рекомендации по питанию и витаминным комплексам дам, с учётом спортивных нагрузок, соревнований. Что касается дополнительного приёма препаратов, необходимо после очного назначения эндокринолога получить консультацию у Спортивного врача! Напишите мне в личку.
Принятый ответ
Хирург
здравствуйте! Тут советы в интернете не помогут! Вам надо очно оьратиться к эндокринологу но ищите по отзывам грамотного. Потому что тут важно найти подход и учесть интересы мальчика, а не залечить!
Удачи Вам!
Врач УЗД, Терапевт
Извените у меня сразу не открылось.
Врач УЗД, Терапевт
Проконсультируйтесь с эндокринологоим. Но мне кажется что его организм просто из-за постоянного физического перенапряжения не может рассабиться. И отдохнуть так как надо. И не успевает за его физич массой.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Сделайте УЗИ щитовидки, и со всеми результатами к эндокринологу. Будьте готовы к тому, что придётся снижать вес.
Удачи!
Гинеколог, Акушер
Повторите исследование ТТГ , Т3, Т4 (в динамике), УЗИ щитовидной железы. С результатами анализов пройдите очную консультацию врача эндокринолога. Уточните режим сна и бодрствования. Может в самом деле - ночью не спит спортсмен - подросток.
Эндокринолог, Врач УЗД
В настоящее время нарушения функции щитовидной железы нет. Необходимо пересдать анализы ТТГ и Т4св через 3 месяца. Нужно сбалансированное рацион, отказаться от быстрых углеводов (сладкого, газировки), снизить вес. С результатами анализов через 3 месяца обратиться к эндокринологу
Уролог, Дерматолог, Венеролог
У мальчика лишний вес, нужна очная консультация опытного эндокринолога, который учтет, что парень спортсмен и занимается тяжелыми видами спорта, где лишний вес может присутствовать за счет мышечной массы.
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Однозначно, пересдайте эти показатели- ТТГ и Т4 свободный в другой лаборатории.Повторите анализ. Смущает одновременное понижение и ТТГ и Т4 свободного. А по результатам повторного анализа тогда можно говорить, стоит разбираться дальше или вообще нет проблем с щитовидкой и у парня всего-навсего астенический синдром, растущему организму да ещё с усиленными физическими нагрузками, просто необходим сон, он так восстанавливается.
Терапевт
Здравствуйте.эти проблемы с постоянной усталостью связанны именно с его весом.При большом весе,уменьшаются метаболические процессы в организме и из-за этого такое состояние и плохие анализы с щитовидкой.Здесь нету ничего страшного,но сдать анализ на ТТГ надо вам еще.Кроме этого,пропить ему препараты йода точно что надо будет.Лучше всего еще очной осмотр диетолога и эндокринолога.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.